Кремль подтвердил появившуюся информацию о состоявшихся недавно нескольких телефонных разговорах между президентами России и Украины. Ранее в Киеве сообщили о том, что Петр Порошенко дважды провел переговоры с Владимиром Путиным во время обострения ситуации в Донбассе "Сам факт прекращения огня в Авдеевке не обсуждался. Имел место обмен мнениями и выражение взаимных озабоченностей в связи с эскалацией напряженности", - заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, который подтвердил факт телефонных переговоров между Путиным и Порошенко
 
 
 
Кремль подтвердил появившуюся информацию о состоявшихся недавно нескольких телефонных разговорах между президентами России и Украины. Ранее в Киеве сообщили о том, что Петр Порошенко дважды провел переговоры с Владимиром Путиным во время обострения ситуации в Донбассе
Global Look Press
 
 
 
"Сам факт прекращения огня в Авдеевке не обсуждался. Имел место обмен мнениями и выражение взаимных озабоченностей в связи с эскалацией напряженности", - заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, который подтвердил факт телефонных переговоров между Путиным и Порошенко
Администрация Президента Украины

Кремль подтвердил появившуюся информацию о состоявшихся недавно нескольких телефонных разговорах между президентами России и Украины. Ранее в Киеве сообщили о том, что Петр Порошенко дважды провел переговоры с Владимиром Путиным во время обострения ситуации в Донбассе.

"Сам факт прекращения огня в Авдеевке не обсуждался. Имел место обмен мнениями и выражение взаимных озабоченностей в связи с эскалацией напряженности", - заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, который подтвердил факт телефонных переговоров между Путиным и Порошенко (цитата по РИА "Новости").

На просьбу уточнить, было ли разговоров два или больше, пресс-секретарь главы государства отметил, что их было несколько. На вопрос о том, по чьей инициативе состоялись беседы, Песков признал, что не может предоставить журналистам больше информации.

Ранее, 2 марта, украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу президента страны сообщили о том, что Порошенко провел два телефонных разговора с Путиным во время обострения ситуации на Донбассе.

"Во время обострения ситуации в Донбассе, для того чтобы остановить постоянные обстрелы Авдеевки и восстановить энергоснабжение города, а также чтобы освободить заложников, в частности Олега Сенцова, Романа Сущенко, президент Украины провел два телефонных разговора с президентом России", - рассказали в пресс-службе.

Разговоры состоялись в координации с европейскими партнерами по "нормандскому формату". Правда, они оказались безрезультатными, подчеркнули в Киеве.

По информации "Коммерсанта", который ссылается на несколько источников в Киеве и Москве, с начала года Путин и Порошенко беседовали по телефону четыре раза. Последний раз они говорили 21 февраля по инициативе украинской стороны в течение 20 минут, а до этого - 11 февраля.

Обострение ситуации в районе Авдеевки, которая находится примерно в пяти километрах от Донецка, началось утром 29 января. Активные боевые действия сопровождались применением тяжелого вооружения, запрещенного минскими договоренностями. В штабе проведения антитеррористической операции (АТО) утверждали, что сепаратисты "пытались штурмовать украинские позиции, но, понеся потери, вынуждены были отступить".

В то же время в Минобороны ДНР заявили, что это украинские военные утром 29 января атаковали их позиции в районе Авдеевки, но потерпели неудачу, после чего открыли огонь из крупнокалиберной артиллерии.

31 января в Авдеевке объявили чрезвычайное положение. Немногим позднее украинские военные признали ввод танков в Авдеевку в нарушение минских договоренностей. При этом они объяснили, что боевые машины "находятся в оперативном резерве украинских войск и участия в боевых действиях не принимают".

В конце января бывшие участники военной операции в Донбассе заблокировали грузовое железнодорожное сообщение "Ясиноватая - Константиновка". Ясиноватая находится под контролем сепаратистов, Константиновка - под контролем Киева.

Накануне власти самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на предприятиях под украинской юрисдикцией, которые до настоящего времени работали на контролируемых сепаратистами территориях.