Законопроект Минтранса РФ о запрете перевозчикам высаживать безбилетников, если при этом может возникнуть угроза их жизни, прошел межведомственное согласование
 
 
 
Законопроект Минтранса РФ о запрете перевозчикам высаживать безбилетников, если при этом может возникнуть угроза их жизни, прошел межведомственное согласование
©РИА Новости / Алексей Мальгавко

Законопроект Минтранса РФ о запрете перевозчикам высаживать безбилетников, если при этом может возникнуть угроза их жизни, прошел межведомственное согласование. Об этом сообщил замминистра транспорта РФ Николай Асаул в ответе на запрос депутата Госдумы от "Единой России" Антона Горелкина.

Ранее парламентарий обратился в правительство РФ с предложением принять поправки в нормативные акты, которые запрещали бы перевозчикам высаживать из транспорта несовершеннолетних пассажиров в темное время суток при низких температурах. Поводом для обращения депутата стал случай в Новокузнецке Кемеровской области, где кондуктор высадил из общественного транспорта малолетнюю девочку, находившуюся без сопровождения взрослых, при температуре минус 35 градусов. Как указывал Горелкин, данная проблема приобрела федеральный характер.

"Положениями проекта федерального закона предусмотрено, что за отказ безбилетного лица от уплаты штрафа или административного штрафа и оплаты стоимости проезда безбилетное лицо удаляется из транспортного средства лицом, уполномоченным на осуществление контроля, за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние", - говорится в письме Асаула, которое цитирует агентство ТАСС.

Как сообщил замминистра, инициатива "прошла межведомственное согласование, поддержана Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве и Советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства". На данный момент законопроект внесен в правительство, уточнил Асаул

Школьников часто высаживают из автобусов на мороз

За последние месяцы в разных регионах произошло несколько случаев, когда водители автобусов или кондукторы высаживали детей, не оплативших проезд. Так, 23 января 11-летнюю девочку высадил на 35-градусный мороз кондуктор маршрутки в Новокузнецке Кемеровской области. У школьницы была только транспортная карта, которая на этом маршруте не действовала. Следователи начали проверку информации.

В начале декабря в Екатеринбурге школьника выгнали из маршрутки из-за американской монеты, похожей на российскую 10-рублевку, которую ему дали в виде сдачи в маршрутке утром, а днем отказались принять.

В ноябре 2017 года в том же городе кондуктор высадила из автобуса на мороз девятилетнюю девочку. Региональный следственный комитет возбудил в связи с этим уголовное дело по ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей") УК РФ.

Подобные случаи происходили и в прошлый осенне-зимний сезон: 10 февраля 2017 года кондуктор автобуса N30 в Новосибирске потребовал от второклассницы, у которой на транспортной карте не оказалось денег для оплаты проезда, покинуть автобус и выйти на мороз. Девочка в итоге простудилась, проверкой инцидента занялся Следственный комитет.

15 января 2017 года кондуктор автобуса в этом же городе выгнала на 30-градусный мороз шестиклассницу, у которой сломалась проездная карта, а денег для оплаты проезда не оказалось. Этим случаем также заинтересовался региональный Следственный комитет.

Аналогичные случаи стали предметом разбирательств следственных органов в Чебоксарах, Астраханской, Нижегородской, Новгородской и Челябинской областях.