После того, как Дума приняла в первом чтении закон о переезде Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург, глава КС Валерий Зорькин неожиданно выступил против этого Ранее Зорькин выступал стойким сторонником переезда суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того, как Дума приняла в первом чтении закон о переезде Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург, глава КС Валерий Зорькин неожиданно выступил против этого
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Зорькин выступал стойким сторонником переезда суда
Телекомпания Эхо
 
 
 
Теперь Зорькин уверен, что переезд негативно скажется на работе КС - придется сделать перерыв в заседаниях, определенное время уйдет на поиск аппарата
Телекомпания Эхо

После того, как Дума приняла в первом чтении закон о переезде Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург, глава КС Валерий Зорькин неожиданно выступил против этого. Он внял опасениям других судей, и теперь считает, что в результате переезда суд растеряет квалифицированные кадры. Вовсе не все судьи готовы переехать в другой город, как хотят депутаты.

Ранее Зорькин выступал стойким сторонником переезда суда. В конце 2005 года на совещании в Петербурге под руководством президента Владимира Путина Зорькин заявил, что, если бы переезд суда состоялся, "это было бы потрясающе". "Я, к своему стыду... впервые побывал в этом здании (Сената и Синода) и понял, что это будет достойно", - сказал тогда председатель КС.

- Судебная власть: путешествие из Москвы в Петербург
- Депутаты настаивают: кадры не проблема

Но повторно осмотрев будущую резиденцию КС в конце прошлой недели, Зорькин признал, что идея переезда ему не нравится, сообщают "Ведомости". Теперь Зорькин уверен, что переезд негативно скажется на работе КС - придется сделать перерыв в заседаниях, определенное время уйдет на поиск аппарата. По его мнению, уже сейчас очевидно, что в Петербург поедут не все, а ведь кадры для КС готовились поштучно. Набрать с улицы квалифицированных юристов из каких-нибудь фирм на должность судей просто не получится, убежден председатель. Зорькин выразил надежду, что, может быть, "законодатель и передумает" перевозить судей в Петербург.

Пресс-служба КС предпочла смягчить тон публикации. В официальном заявлении говорится, что Зорькин пока не высказывался ни за, ни против переезда в Санкт-Петербург, поскольку полагает, что этот вопрос находится в компетенции законодателя. В то же время в сообщении подчеркивается, что глава КС всегда отмечал: "возможный переезд Конституционного суда вызовет определенные трудности в работе этого органа, особенно в том, что касается аппарата".

Когда принимался закон, председатель питерского парламента Вадим Тюльпанов заявил, что перевод КС в Петербург повысит его статус, не ущемляя статуса Москвы. "Петербург - тот город, где Конституционный суд будет работать более эффективно, где будут созданы все условия для его функционирования и одновременно разделены столичные функции", - заявил председатель Госдумы Борис Грызлов. Посчитано, что переезд обойдется минимум в 221 млн рублей: учтены расходы на переезд судей и сотрудников аппарата КС, перевозку их имущества, предоставление им жилых помещений, перевозку архива и иного имущества суда, а также обеспечение связью и приобретение мебели.

"Реально, безболезненно для правосудия перевод Конституционного суда можно осуществить примерно к 2010-2012 годам", - полагает юрист Михаил Барщевский. В противном случае пострадает аппарат суда. "В КС аппарат - это очень важное звено, это, по сути дела, целый научный институт, - говорит Барщевский. - А в Питере набирать уже не из кого - все хорошие питерские юристы давно работают в Москве".

Ростислав Туровский из Института региональной политики объясняет перемену позиции Зорькина "торгом об условиях переезда суда". "Принципиальное политическое решение о переезде принято и уже не будет пересмотрено, - полагает эксперт. - Но теперь для судей важно, в какие сроки состоится переезд, как будут решены материальные вопросы, поэтому Зорькин засомневался, чтобы добиться максимальных преференций".

Депутаты настаивают: кадры не проблема

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин считает, что переезд Конституционного суда из Москвы в Петербург не скажется на эффективности работы КС.

"Я считаю, что кадровая проблема, как основная при решении вопроса переезда или непереезда КС, рассматриваться не должна", - заявил Плигин "Интерфаксу" во вторник.

Плигин сообщил, что на заседании комитета, которое состоится во второй декаде мая, будут рассмотрены поправки, поступившие к данному законопроекту - его инициаторами выступило заксобрание Петербурга. "На заседании комитета, в частности, предполагается обсудить сроки вступления в силу той статьи, которая изменяет местоположение КС", - отметил глава комитета.

Предполагается установить определенный переходный период, в течение которого будет вестись подготовка для переезда КС в северную столицу. "Специалисты говорят, что этот переходный период может составить до 1,5 лет с момента принятия закона, то есть, можно, видимо, говорить о вступлении его в силу с 1 января 2008 года", - пояснил депутат.

При этом, по его мнению, у всех специалистов, которые сейчас работают в КС, "сохраняется полная возможность продолжить работу в этом суде, и в Петербурге, соответственно, должны быть созданы для этого все необходимые условия".

Кроме того, полагает глава комитета, штат КС может быть укомплектован надлежащим образом, как за счет уже имеющихся кадровых ресурсов, так и за счет тех специалистов, которые сегодня живут в Санкт-Петербурге. "Мы, конечно, с большим вниманием отнесемся к тем проблемам, которые могут возникнуть в связи с необходимостью обеспечить так, как это положено, деятельность Конституционного суда", - заявил Плигин.