Прокуратура возбудила еще одно дело против мэра Архангельска
 
 
 
Прокуратура возбудила еще одно дело против мэра Архангельска
НТВ

Прокуратура Архангельской области возбудила новое уголовное дело в отношении мэра Архангельска Александра Донского по факту злоупотребления должностными полномочиями.

В среду представители прокуратуры и Федеральной службы безопасности (ФСБ) произвели в здании городской администрации обыск, а в хозяйственном управлении мэрии были изъяты документы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу градоначальника.

Старший помощник прокурора области Юлия Шевченко прокомментировать ситуацию отказалась, сославшись на то, что "официальное заявление для прессы будет сделано позже".

Напомним, что 25 апреля прокуратура Архангельской области направила в суд уголовное дело в отношении Александра Донского по обвинению в подделке диплома и незаконном предпринимательстве. По данным прокуратуры, в 2004 году Донской приобрел подложный диплом государственного образца о высшем образовании, а осенью 2006 года на основании этого поддельного документа поступил в один из архангельских вузов для получения второго высшего образования.

По версии следствия, Донской уже будучи мэром одновременно являлся единственным владельцем фирмы "Сезон" и предоставлял ей льготы и преимущества. Следствие вел отдел по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. Максимум, что грозит Донскому по переданному в суд делу, если вина его будет доказана, - 2 года лишения свободы.

Отметим, что "нелады с законом" у 36-летнего мэра Донского начались после того, как в октябре 2006 года он объявил о своем намерении баллотироваться в президенты России на будущих выборах. Хотя один из потенциальных преемников нынешнего главы государства - первый вице-президент Сергей Иванов - недавно предположил, что решиться участвовать в предвыборной гонке с кремлевским фаворитом может только "маргинальная фигура, клоун", не имеющий никаких шансов, но прокуратура взялась за мэра Архангельска всерьез.

36-летний Александр Донской до избрания в 2005 году главой городской администрации работал генеральным директором частной торговой сети продовольственных магазинов.