Омбудсмен Лукин раскритиковал инициативу Генштаба убрать военные кафедры из большинства вузов Владимир Лукин считает, что инициатива Генштаба России сократить на 70% число вузов, дающих отсрочку от армии, противоречит требованиям сегодняшнего дня и интересам страны.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Омбудсмен Лукин раскритиковал инициативу Генштаба убрать военные кафедры из большинства вузов
НТВ
 
 
 
Владимир Лукин считает, что инициатива Генштаба России сократить на 70% число вузов, дающих отсрочку от армии, противоречит требованиям сегодняшнего дня и интересам страны.
npi-tu.ru
 
 
 
Современная армия - это не количество, а качество
НТВ

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что инициатива Генштаба России сократить на 70% число вузов, дающих отсрочку от армии, противоречит требованиям сегодняшнего дня и интересам страны.

"По поводу студентов и армии я всегда занимал одну позицию. Нам надо просто четко выбрать путь развития страны: либо мы хотим ее модернизировать, либо построить забор, за которым будет пустырь. И если мы выбираем первый вариант, то молодые люди сначала должны иметь возможность учиться и начать выдавать научную продукцию", - сказал Лукин "Интерфаксу".

При этом он отметил, что "современная армия - это не количество, а качество".

"Поэтому я за то, чтобы студентам дали возможность доучиваться. А иной подход идет вразрез со стратегическими задачами страны", - заключил Лукин.