Президенту Владимиру Путину вдруг напомнили о существовании у него политических оппонентов Подзабытое было понятие "бандерлоги" прозвучало в Петербурге, когда жители "Дома ветеранов сцены имени М.Г. Савиной" и представители Союза театральных деятелей благодарили президента за реконструкцию их дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенту Владимиру Путину вдруг напомнили о существовании у него политических оппонентов
Фото пресс-службы Президента России
 
 
 
Подзабытое было понятие "бандерлоги" прозвучало в Петербурге, когда жители "Дома ветеранов сцены имени М.Г. Савиной" и представители Союза театральных деятелей благодарили президента за реконструкцию их дома
Фото пресс-службы Президента России
 
 
 
Как передает ИТАР-ТАСС, после осмотра отстроенного заново Дома Путин общался с театралами за чашкой чая
Фото пресс-службы Президента России
 
 
 
От лица ветеранов слово взял Заслуженный артист РСФСР Игорь Наволошников. "У меня, как у бывшего инженера, претензий к строителям нет", - сообщил он
Фото пресс-службы Президента России
 
 
 
Поблагодарив главу государства за помощь в ремонте помещения, Наволошников пожелал Путину успехов в политической деятельности. Он вспомнил о том, что Путин назвал некоторых участников оппозиционных митингов бандерлогами
Фото пресс-службы Президента России
 
 
 
"У нас всякие вещи, связанные с предвыборными кампаниями, в прошлом, поэтому, надеюсь, Киплинга будем вспоминать по- хорошему поводу", - ответил глава государства
Фото пресс-службы Президента России

Президенту Владимиру Путину вдруг напомнили о существовании у него политических оппонентов. Подзабытое было понятие "бандерлоги" прозвучало в Петербурге, когда жители "Дома ветеранов сцены имени М.Г. Савиной" и представители Союза театральных деятелей благодарили президента за реконструкцию их дома.

Как передает ИТАР-ТАСС, после осмотра отстроенного заново Дома Путин общался с театралами за чашкой чая.

От лица ветеранов слово взял Заслуженный артист РСФСР Игорь Наволошников. "У меня, как у бывшего инженера, претензий к строителям нет", - сообщил он. Поблагодарив главу государства за помощь в ремонте помещения, Наволошников пожелал Путину успехов в политической деятельности. Он вспомнил о том, что Путин назвал некоторых участников оппозиционных митингов бандерлогами. "Я тоже люблю Киплинга, и Вам, чтобы приводить их в чувство, хочу пожелать счастья, здоровья и благополучия", - обратился он к президенту.

"У нас всякие вещи, связанные с предвыборными кампаниями, в прошлом, поэтому, надеюсь, Киплинга будем вспоминать по- хорошему поводу", - ответил глава государства.

- Путин в открывающейся новой Мариинке: не просто театр, а культурный центр мирового уровня

Напомним, что сравнение с бандерлогами возникло в конце 2011 года в ходе "Прямой линии" Путина с народом. "Есть, конечно, люди, которые имеют паспорт гражданина РФ, но действуют в интересах иностранного государства и на иностранные деньги. С ними тоже будем стараться наладить контакт, хотя часто это бесполезно или невозможно", - сказал Путин. "Что можно сказать в этом случае? Можно сказать в конце: идите ко мне, бандерлоги! С детства люблю Киплинга", - поделился Путин.

Контекст этого высказывания таков: Путин еще был премьером, но уже - кандидатом в президенты, на Болотной площади состоялась первая крупная акция. Через несколько дней оппозиция вышла на проспект Сахарова, и в лозунгах этой акции тема бандерлогов обыгрывалась со всей язвительностью. С тех пор "бандерлогов" Путину не припоминали.

Между тем президент, полагая, что с окончанием выборов закрыт и вопрос оппозиции, не совсем прав: Москву 6 мая ждет очередная крупная акция протеста: в 19:00 на той же Болотной площади.

Завершая свое общение с Путиным, ветеран Наволошников в знак благодарности пропел несколько куплетов во славу президента. Тот его поблагодарил, а также напомнил, что во вновь отстроенном Доме предусмотрены не только комнаты для проживания, но и залы для занятий искусством. "Здесь можно и самим музицировать, и друг друга послушать; это для каждого человека полезно, а для вас, как для людей искусства, это хорошо в квадрате", - считает глава государства.

Калягина растрогал ремонт Дома: хожу и плакать хочется

Президент Владимир Путин обратился к ветеранам и предложил им сделать замечания насчет ремонта Дома: вносить изменения после будет сложнее. Однако замечаний он не услышал.

Так, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин от лица всего актерского сообщества поблагодарил президента за помощь в реставрации дома. "Хожу по этому дому и хочется плакать, так как помню, что здесь было, и вижу, что есть", - поделился впечатлениями народный артист. "Слухи быстро распространяются, и может быть, это будет знаменем для других губернаторов, которые будут знать, как нужно обращаться с ветеранами", - предположил Калягин.

Одна из старейших жительниц Дома - заслуженная артистка РСФСР Нина Мазаева, которой в этом году исполняется 92 года, призналась, что она потрясена преображением здания. "Мы настолько переполнены эмоциями, что невозможно не плакать", - сказала она. "Я здесь второй раз (после ремонта), поэтому не плачу, а в первый раз плакала",- призналась артистка.

По ее впечатлению, проделанная работа достойна самой высокой оценки. "Это значит, что в России все можно сделать при желании, при честном отношении к делу", - убеждена она. "За это и надо любить Россию: когда хотят, могут сделать все и даже больше", - считает Мазаева.

Артистка также обратилась к президенту с просьбой снизить стоимость проживания в Доме. В ответ на это Путин рассказал, что для проведения ремонта и дальнейшего поддержания деятельности Дома были проведены юридические процедуры, касающихся форм собственности. "Принято решение, что теперь содержание Дома будет возложено на Управление делами президента", - сообщил он, вызвав аплодисменты участников беседы.

Путин пожелал ветеранам крепкого здоровья и хорошего настроения, а также вместе с ними сделал фотографию на память.