Госдума рассмотрит в среду в первом чтении поправки в закон "О связи", которые вводят бесплатные входящие звонки на мобильные телефоны Как заявил председатель палаты Борис Грызлов, "депутаты намерены сделать реальным рекламный лозунг о каждом бесплатном входящим звонке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума рассмотрит в среду в первом чтении поправки в закон "О связи", которые вводят бесплатные входящие звонки на мобильные телефоны
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как заявил председатель палаты Борис Грызлов, "депутаты намерены сделать реальным рекламный лозунг о каждом бесплатном входящим звонке"
Телекомпания Эхо
 
 
 
В большинстве случаев пользователь услуг подвижной связи в России оплачивает звонки с городских телефонов, несмотря на то, что звонок был инициирован другим лицом, в то время как для звонящего с городского телефона на сотовый эта услуга является бесплатно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сообщения о том, что звонки с фиксированных телефонов на мобильные станут платными, уже получили большой общественный резонанс
boa.ru

Госдума рассмотрит в среду в первом чтении поправки в закон "О связи", которые вводят бесплатные входящие звонки на мобильные телефоны. Как заявил председатель палаты Борис Грызлов, "депутаты намерены сделать реальным рекламный лозунг о каждом бесплатном входящим звонке".

В закон "О связи" планируется ввести положение о том, что такое телефонное соединение подлежит оплате за счет того, кто звонит. В большинстве развитых стран, указывают авторы законопроекта, распространен принцип оплаты услуг телефонной связи "платит звонящий", согласно которому оплату телефонного соединения осуществляет вызывающий абонент, а для вызываемого абонента даже соединение является бесплатным.

Законопроект, внесенный группой депутатов фракции "Единая Россия", поддержал профильный комитет по энергетике, транспорту и связи. Как говорится в заключении комитета, документ предлагает "более прогрессивный принцип оплаты услуг телефонной связи".

В большинстве случаев пользователь услуг подвижной связи в России оплачивает звонки с городских телефонов, несмотря на то, что звонок был инициирован другим лицом, в то время как для звонящего с городского телефона на сотовый эта услуга является бесплатной, передает ИТАР-ТАСС.

"Указанный принцип оплаты представляется более справедливым для большинства пользователей услугами телефонной связи", - считают в Госдуме. При этом не исключается, что оплата звонков на мобильные телефоны с городских будет осуществляться в установленном режиме, согласно тарифам сотовой связи. Однако, как заявил ИТАР-ТАСС один из авторов законопроекта Максим Коробов, данное положение требует дополнительной проработки.

Напомним, в мае с подобной инициативой выступило Мининформсвязи. Но против введения системы Calling Party Pays (CPP) - "платит звонящий" - высказалась тогда Мосгордума, а телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" публично попросил Мининформсвязи "проявить взвешенный подход к определению тарифов на исходящую связь на мобильные телефоны".

Сообщения о том, что звонки с фиксированных телефонов на мобильные станут платными, уже получили большой общественный резонанс. Сразу после анонсирования CPP председатель Союза потребителей РФ Петр Щелищ заявил, что обратится в Генпрокуратуру с просьбой оспорить положение о CPP еще до вступления его в силу. Против этого выступила и Московская городская дума. Ее председатель Владимир Платонов заявил, что будет выступать против введения повременной оплаты за звонки с городских телефонов на мобильные.

Директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов заявил тогда, что "нынешняя стоимость минуты разговора в зоне 1 (Москва и Московская область) в 1,8 рубля не может быть сохранена после введения новых принципов оплаты, так как это явно завышенная сумма".

Отметим, что именно эта сумма - 1,8 рубля за минуту - была названа главой департамента министерства по госполитике в области инфокоммуникационных технологий Виталием Слизнем.

"Введение CPP приведет к тому, что уменьшатся расходы абонентов сотовой связи и возрастут расходы абонентов фиксированной связи, - комментирует господин Михайлов. - Это увеличит отток абонентов фиксированной связи в сторону сотовых операторов".