Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев запретил машинам сопровождения с мигалками выезжать на встречную полосу При этом стоит отметить, что на президента и других высших должностных лиц, упомянутых в законе о госохране, эти правила не распространяются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев запретил машинам сопровождения с мигалками выезжать на встречную полосу
НТВ
 
 
 
При этом стоит отметить, что на президента и других высших должностных лиц, упомянутых в законе о госохране, эти правила не распространяются
RTV International
 
 
 
Председатель организации "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков уверен, что появление этого приказа - шаг вперед в борьбе с привилегиями на дорогах
Огонек

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев запретил машинам сопровождения с мигалками выезжать на встречную полосу. Соответствующий приказ МВД "Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции" был подписан Нургалиевым еще 31 августа, но регистрацию в Минюсте РФ получил только в конце октября. Этим документом утверждена инструкция, которая помимо выезда на встречную полосу запрещает машинам сопровождения проезжать на красный свет или превышать скорость. Им предписано двигаться "исходя из условий создания минимальных помех в движении другим транспортным средствам" и разрешено пользоваться преимуществом только "при наличии объективных данных о том, что другие участники движения уступают дорогу", пишут "Ведомости". Согласно указу, автомобиль, сопровождаемый патрулем ГИБДД не имеет право, пересекая сплошную линию разметки, выезжать на полосу встречного движения и проезжать на красный сигнал светофора. Также, согласно приказу, если позади сопровождаемой ГАИ колонной скапливается много машин, то сотрудники ГИБДД обязаны время от времени останавливаться в безопасных местах и пропускать автомобили. При несоблюдении данного указа "гаишников" ждут серьезные меры административного воздействия.

Правила сопровождения машинами ГАИ с проблесковыми маячками и перечень тех, кому оно полагается, правительство утвердило в начале года, а порядок организации сопровождения МВД должно было установить еще до лета. При этом стоит отметить, что на президента и других высших должностных лиц, упомянутых в законе о госохране, эти правила не распространяются.

В правительственный перечень вошли следующие по служебным делам члены Госсовета (губернаторы), дети и учащиеся в случаях их организованной перевозки, особо опасные и крупногабаритные грузы, спецтехника МЧС. Предусмотрены также "другие случаи, если сопровождение прямо предписывается нормативными правовыми актами РФ". Приказ МВД, по которому членам Госсовета по их предварительной заявке должны предоставляться автомобили сопровождения, был подписан в 2005 году, после гибели в автокатастрофе главы Алтайского края Михаила Евдокимова. До этого обязательного сопровождения губернаторам не полагалось.

Не исключено, что подписание такого приказа было вызвано рядом дорожно-транспортных происшествий, в результате которых по вине милицейских машин, двигающихся при сопровождении, погибали люди. Неделю назад Нургалиев, выступая на Форуме безопасности дорожного движения в Москве, назвал ситуацию с аварийностью на российских дорогах бедствием национального масштаба.

"В последние годы последствия дорожно-транспортных происшествий стали бедствием национального масштаба. Решение этого вопроса - важнейшая государственная задача", - сказал Нургалиев. Министр сообщил, что ежедневно в России в ДТП погибает около ста человек.

Председатель организации "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков уверен, что появление этого приказа - шаг вперед в борьбе с привилегиями на дорогах. "До сих пор машины сопровождения позволяли себе серьезные нарушения, а теперь сказано, что подобную практику надо прекращать", - радуется он и добавляет, что общественность не раз пыталась привлечь внимание Нургалиева к возросшему числу аварий с участием автомобилей ДПС. Правда, добавил Лысаков, сотрудники ГАИ, с которыми он успел пообщаться, пока сами не очень хорошо понимают, как им этот приказ выполнять.

На ФСО, охраняющую высших чиновников, приказ Нургалиева не распространяется, говорит президент коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин, но даже при сопровождении ФСО кортежу прокладывает дорогу именно автомобиль ГАИ. Неужели машины ФСО будут вырываться вперед, а потом возвращаться и смотреть, где же отстали машины ГАИ, недоумевает эксперт.