Арестованный по обвинению в мошенничестве лидер секты Андрей Попов, именующий себя "богом Кузей", стал фигурантом еще одного уголовного дела о создании организации, посягающей на личность и права граждан
 
 
 
Арестованный по обвинению в мошенничестве лидер секты Андрей Попов, именующий себя "богом Кузей", стал фигурантом еще одного уголовного дела о создании организации, посягающей на личность и права граждан
petrovka38.ru

Арестованный по обвинению в мошенничестве лидер секты Андрей Попов, именующий себя "богом Кузей", стал фигурантом еще одного уголовного дела о создании организации, посягающей на личность и права граждан.

"В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по ранее возбужденному уголовному делу по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") сотрудники московской полиции во взаимодействии с коллегами из МВД России и УФСБ РФ по Москве и Московской области установили дополнительные факты противоправной деятельности", - сообщил ТАСС начальник пресс-службы столичного главка МВД Андрей Галиакберов.

Вероятно, дело возбуждено по ст. 239 УК РФ ("Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением") - на соответствие этой статье действия "бога Кузи" ранее проверяли.

По данным прессы, на своих семинарах Попов использовал метод нейролингвистического программирования, превращая поклонников в "зомби", готовых выполнять любые его указания. Нарушение любого из многочисленных запретов каралось избиением. Били до полусмерти, наносили 180 ударов по лицу резиновыми тапками. После этого лицо превращалось просто в кровавое месиво, а адептам внушалось, что это своеобразное "очищение", выяснили журналисты.

Пресса пишет, что Попову и его сторонникам могут инкриминировать и статьи "Побои" и "Изнасилование", так как по субботам адепты "бога Кузи" избивали провинившихся, а женщин якобы принуждали к сексу.

По данным РПЦ, Попов долгое время называл себя "епископом Романом", а затем провозгласил себя "богом". "Секта "бога Кузи" носит явно деструктивный характер, что подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов. Как и в большинстве тоталитарных сект, в ней активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений, заявили в РПЦ.

Выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, сторонники "бога Кузи" предлагали людям заказывать всевозможные молебны и требы. Причем эти требы нетипичные, например, об избавлении ребенка от компьютерной зависимости. А их цена достигала пяти тысяч рублей.

Сам обвиняемый Андрей Попов пытался перед арестом выдавать себя за безобидного инвалида и интеллектуала. Он утверждал, что имеет 16-летнего сына и пожилую мать. Попов, по его словам, с отличием окончил МГУ по специальности "историк-преподаватель со знанием английского языка", а также является членом Союза писателей России.

Кроме того, "бог Кузя" имеет инвалидность II группы по зрению и перенес две клинические смерти. "По состоянию здоровья находиться под стражей для меня смерти подобно. У меня в последнее время сильно ухудшилось зрение, особенно правый глаз. Вижу только свет и тьму", - сказал Попов в суде.