Первый заместитель главы президентской администрации Сергей Кириенко вечером 1 ноября пообщался в Кремле с политтехнологами на тему предстоящих выборов главы государства и сохранения устойчивости политической системы в стране
 
 
 
Первый заместитель главы президентской администрации Сергей Кириенко вечером 1 ноября пообщался в Кремле с политтехнологами на тему предстоящих выборов главы государства и сохранения устойчивости политической системы в стране
© РИА Новости /Сергей Пятаков

Первый заместитель главы президентской администрации Сергей Кириенко вечером 1 ноября пообщался в Кремле с политтехнологами на тему предстоящих выборов главы государства и сохранения устойчивости политической системы в стране. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

На закрытой встрече присутствовали глава Политической экспертной группы Константин Калачев, политтехнологи Андрей Колядин и Олег Матвейчев, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, гендиректор PR-агентства "ИМА-консалтинг" Вартан Саркисов и директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, которого считают близким к помощнику президента Владиславу Суркову, перечисляет агентство.

Со стороны администрации президента помимо Кириенко были начальник управления внутренней политики Андрей Ярин и два его заместителя - Тимур Прокопенко, отвечающий за взаимодействие с партиями и молодежью, и Сергей Новиков, курирующий взаимодействие со СМИ.

"Встреча носила неформальный характер, разговаривали за чаем, - рассказал один из собеседников агентства. - Обсуждалась повестка предстоящей президентской кампании, технологии, которые могли бы использоваться, а также более широкая тема - политическое будущее системы".

Приглашенным предложили высказаться о том, как власть может "эффективно выиграть выборы президента" и как в целом "сохранить устойчивость политической системы" в России. Сам Кириенко во время встречи практически ничего не говорил, в основном слушал и записывал, сообщили участники закрытого мероприятия.

"Обсуждали возможный рисунок кампании, на чем ее строить, на какие группы населения опираться. Говорили о тенденциях, которые определят эти выборы", - добавил еще один участник встречи.

По сведениям источника РБК, близкого к президентской администрации, в Кремле поставлена задача провести предстоящие выборы при высокой явке, чтобы кандидат, представляющий власть, получил высокий результат. Как ожидается, этим кандидатом вновь будет Владимир Путин, хотя сам он пока об этом не заявлял.

Также перед Кириенко, по данным источников агентства, "ставится задача мягче выстроить отношения с регионами, не нагибая губернаторов", поскольку "в Кремле, в частности, опасаются, что в условиях экономического кризиса поднимет голову сепаратизм".

Источники в Кремле рассказали, что Кириенко проводит целую серию встреч с представителями экспертного сообщества, просит их "высказаться о среднесрочной повестке, наиболее значимых темах, рисках и вызовах".

28 октября Кириенко пообщался с социологами и политологами, писал "Коммерсант". По данным издания, на этой встрече присутствовали главы Центра политтехнологий Игорь Бунин, Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский, Фонда развития гражданского общества Константин Костин, фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, руководитель исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин и директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

2 ноября у Кириенко запланирована еще одна встреча с социологами, рассказали источники РБК.

Ранее СМИ предположили, что неожиданное для многих прогнозистов решение российского руководства о назначении Кириенко "сменщиком" Вячеслава Володина, преследует цель провести успешную предвыборную кампанию и выборы президента РФ, которые могут состояться не в 2018 году, а досрочно - в 2017 году.

Некоторые СМИ предположили, что новому куратору внутренней политики Кремля, возможно, придется заняться партийной реформой и созданием крупной демократической партии, которая выдвинет единого кандидата на выборах президента 2018 года. При этом многие политологи называют Кириенко системным и государственным человеком, который будет беспрекословно подчиняться Путину.