Вячеслав Володин, освобожденный 5 октября от должности первого замглавы администрации президента РФ, в тот же день выступил на первом заседании Госдумы РФ нового созыва По мнению Володина, Госдума должна услышать мнение партий, участвовавших в выборах, но не прошедших в парламент, сообщает "Интерфакс". "Нам нельзя игнорировать и не учитывать мнение тех, кто голосовал за другие партии", - заявил политик, предложенный на пост спикера нижней палаты
 
 
 
Вячеслав Володин, освобожденный 5 октября от должности первого замглавы администрации президента РФ, в тот же день выступил на первом заседании Госдумы РФ нового созыва
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
По мнению Володина, Госдума должна услышать мнение партий, участвовавших в выборах, но не прошедших в парламент, сообщает "Интерфакс". "Нам нельзя игнорировать и не учитывать мнение тех, кто голосовал за другие партии", - заявил политик, предложенный на пост спикера нижней палаты
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Вячеслава Володина, освобожденного 5 октября от должности первого замглавы администрации президента РФ, в тот же день избрали спикером Госдумы РФ седьмого созыва. В его поддержку наряду с парламентским большинством высказались оппозиционные фракции - КПРФ и "Справедливая Россия".

Володина избрали спикером в ходе первого пленарного заседания Госдумы нового созыва, сообщает "Интерфакс". На голосование были вынесены две кандидатуры на этот пост: Володин - от "Единой России" и Дмитрий Новиков - от фракции КПРФ. За единоросса проголосовали 404 депутата, коммунист набрал лишь 40 голосов.

Также в ходе заседания были избраны шесть вице-спикеров нижней палаты, сообщает ТАСС. Заместителями Володина стали четыре представителя "Единой России" (Сергей Неверов, Владимир Васильев, Ирина Яровая, Петр Толстой), по одному представителю от ЛДПР (Игорь Лебедев) и "Справедливой России" (Ольга Епифанова). Первыми вице-спикерами избрали единоросса Александра Жукова и депутата от КПРФ Ивана Мельникова.

Кроме того, Путин 5 октября включил Володина в состав Совета безопасности РФ, сообщает пресс-служба Кремля. Соответствующий указ вступает в силу с 5 октября 2016 года.

Выступая перед голосованием на первом пленарном заседании Госдумы VII созыва, Володин заявил о необходимости создать в нижней палате такие условия, чтобы все партии могли влиять на принятие решений. Также, по его мнению, Госдума должна услышать мнение партий, участвовавших в выборах, но не прошедших в парламент, сообщает "Интерфакс". "Нам нельзя игнорировать и не учитывать мнение тех, кто голосовал за другие партии", - заявил политик.

Кроме того, спикер выступил за более тесное сотрудничество при обсуждении значимых законодательных инициатив с Общественной палатой РФ. Первоочередной задачей Думы нового созыва Володин назвал социально-экономическую повестку и реализацию "майских указов" президента РФ Владимира Путина, сообщает ТАСС.

Ранее в среду Володин указом главы государства был освобожден от должности первого заместителя главы администрации президента РФ. Его место, как и ожидалось, занял глава Росатома Сергей Кириенко. Володин положительно охарактеризовал своего преемника, назвав его профессиональным человеком. "Это профессиональный человек, хорошо знает работу парламента, - сказал новый спикер нижней палаты. - Лично я очень рад - очень рад тому, что он назначен на эту должность".

Володин был избран на прошедших 18 сентября выборах в Госдуму по списку "Единой России". Путин 23 сентября на встрече с депутатами Госдумы нового созыва предложил парламентариям поддержать кандидатуру Володина на пост спикера нижней палаты парламента. В результате "Единая Россия" утвердила его кандидатуру для дальнейшего голосования на первом заседании нового состава Думы.

22 сентября президент РФ предложил Сергею Нарышкину, который занимал пост председателя Государственной думы VI созыва, возглавить Службу внешней разведки (СВР), которую с 2007 года возглавляет Михаил Фрадков. Позже были опубликованы указы об освобождении Фрадкова от должности в связи с выходом на пенсию и назначении Нарышкина главой СВР. Оба документа вступили в силу 5 октября.

Российские СМИ еще в конце августа писали о возможном назначении Володина новым спикером Госдумы. Тогда и сам политик, возглавлявший на думских выборах межрегиональную группу "Единой России" и ушедший в августе в предвыборный отпуск, допускал такое развитие событий. На пресс-конференции в Волгограде, отвечая на вопрос одного из журналистов, он сказал, что все будет зависеть от решения президента РФ.