МИД России прокомментировал приговор, вынесенный в Латвии ветерану Великой Отечественной
 
 
 
МИД России прокомментировал приговор, вынесенный в Латвии ветерану Великой Отечественной
Архив NEWSru.com

Российская сторона осуждает вынесение латвийским судом приговора ветерану Великой Отечественной войны Николаю Ларионову. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати российского МИД.

На прошлой неделе Земгальский суд приговорил к 5 годам лишения свободы 82-летнего гражданина Латвии Николая Ларионова. В МИД отметили, что суд признал его виновным в "геноциде латвийского народа", акт которого якобы он совершил, "составляя списки лиц" в ходе проводившихся правоохранительными органами Латвии в 40-х годах прошлого века мероприятий в рамках борьбы с пособниками фашистов, убийцами, входившими в преступное сообщество так называемых "лесных братьев".

В МИД напомнили о "важном факте, который в Латвии намеренно "забыт": списки лиц, подлежавших отселению, составлялись районными советами по данным местных жителей".

По словам адвоката, судом "проигнорированы документы, опровергающие позицию латвийской прокуратуры". Отсутствуют потерпевшие, а лица, проходившие как свидетели, не признают в Ларионове виновника своих "несчастий". В материалах дела не содержится доказательств, подтверждающих действия, которые международным правом квалифицируются как геноцид.

В МИД подчеркнули, что "подобные процессы стали возможны потому, что в 1993 году латвийские законодатели ввели в уголовное законодательство новые элементы и квалифицирующие признаки геноцида, не соответствующие международно-признанному понятию". Этим новациям в нарушение принципов права и международных обязательств Латвии "придана обратная сила закона".

В МИД выразили сожаление, что "в стране, стремящейся встать в ряд с демократическими государствами Европы, "независимая" Фемида играет роль марионетки, для которой важнее выполнить политический заказ, чем следовать международным правовым нормам".