NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Владимир Путин дал указания по национальному проекту "Здравоохранение" Владимир Путин дал указания по национальному проекту "Здравоохранение"
Выступление президента на проходящем в Кургане заседании Госсовета было посвящено национальному проекту "Здравоохранение". Владимир Путин считает, что нацпроект "работает эффективно, но кардинального улучшения в области не произошло".
2 октября 2006 г., 23:38
Los Angeles Times: "Некоторые коллегии присяжных в России явно связаны со спецслужбами" Los Angeles Times: "Некоторые коллегии присяжных в России явно связаны со спецслужбами"
Почти половина оправдательных приговоров, вынесенных в России в 2005 году судами присяжных, была пересмотрена. В статье Los Angeles Times высказывается предположение, что некоторые коллегии присяжных могут быть связаны со спецслужбами.
2 октября 2006 г., 20:42
В торговом комплексе гипермаркетов "Мега" и "Ашан" в Химках отключили электричество В торговом комплексе гипермаркетов "Мега" и "Ашан" в Химках отключили электричество
Тысячи посетителей гипермаркетов в подмосковном городе Химки остались в кромешной тьме после отключения электричества вечером в понедельник. Покупатели стали покидать комплекс.
2 октября 2006 г., 20:10
В Пермском крае начался суд по делу об обрушении бассейна "Дельфин" В Пермском крае начался суд по делу об обрушении бассейна "Дельфин"
В ходе процесса будет рассматриваться дело в отношении одного из специалистов ООО "УралПромЭксперт" Швецова. Уже допросили нескольких потерпевших. Алексей Швецов пока отказался отвечать на какие-либо вопросы и не признал своей вины. Процесс продлится до 20 ноября.
2 октября 2006 г., 18:04
Опрос: за семь лет у власти Путин оправдал надежды менее 2/3 россиян Опрос: за семь лет у власти Путин оправдал надежды менее 2/3 россиян
Россияне считают, что за семилетний срок пребывания Владимира Путина на посту президента России наибольшие улучшения произошли в международных отношениях, в уровне жизни населения и ситуации в Чечне. Единственная сфера, где, согласно общественному мнению, ситуация скорее ухудшается, – это межнациональные отношения.
2 октября 2006 г., 17:58
Иванов предложил реформу отрасли авиаперевозок, сделав ставку на крупные авиаальянсы Иванов предложил реформу отрасли авиаперевозок, сделав ставку на крупные авиаальянсы
На совещании по вопросам обеспечения безопасности полетов гражданской авиации в Доме правительства РФ минобороны Сергей Иванов высказался за приоритет развития российского авиапрома, повышение размера компенсаций за смерть или увечье авиапассажира и за сокращение числа авиаперевозчиков.
2 октября 2006 г., 17:31
Washington Post: в России психиатрия снова стала оружием в борьбе с несогласными Washington Post: в России психиатрия снова стала оружием в борьбе с несогласными
Карательная психиатрия возродилась в России в качестве орудия устрашения и дискредитации. Несмотря на серьезные реформы в начале 1990-х годов, некоторые представители власти по-прежнему прибегают к этой форме репрессий.
2 октября 2006 г., 17:08
Под легковой машиной на юго-западе Москвы нашли бомбу Под легковой машиной на юго-западе Москвы нашли бомбу
Взрывотехники ФСБ обезвредили взрывное устройство, состоявшее из нескольких килограммов тротила, канистры с бензином и взрывателя. Инцидент произошел сегодня около 15:45. Личность хозяина автомобиля выясняется.
2 октября 2006 г., 16:34
Козаку представили кандидатов на пост президента Адыгеи: ректора университета и председателя Госсовета Козаку представили кандидатов на пост президента Адыгеи: ректора университета и председателя Госсовета
Кандидаты до 13 октября должны представить программу социально-экономического развития республики на ближайшие 5 лет и структуру всех органов исполнительной власти с учетом равного представительства русских и адыгейцев.
2 октября 2006 г., 16:28
Минтранс РФ проведет кадровые перестановки в авиации Минтранс РФ проведет кадровые перестановки в авиации
Глава Минтранса РФ Игорь Левитин заявил, что чиновники, от которых зависит безопасность полетов, должны соответствовать другим критериям, нежели сейчас. Конкретные предложения по кадровым перестановкам будут представлены российским властям после 11 октября.
2 октября 2006 г., 16:13
"Единая Россия" представила программу, с которой пойдет на выборы-2007 "Единая Россия" представила программу, с которой пойдет на выборы-2007
Проект "как нам обустроить Россию" по версии "единороссов" уместился на 12 страницах. Главное - сберегать российский народ на базе "суверенной демократии", альтернативы которой нет, планировать экономику и бороться с коррупцией.
2 октября 2006 г., 16:10
"Коммерсант" останется неангажированным изданием, пообещал Васильев "Коммерсант" останется неангажированным изданием, пообещал Васильев
Вернувшийся на пост шеф-редактора объединенной редакции издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев выразил уверенность, что новый владелец ИД Алишер Усманов не будет вмешиваться в информационную политику издания.
2 октября 2006 г., 16:04
Из Москвы депортируют 12 граждан Грузии Из Москвы депортируют 12 граждан Грузии
В настоящее время задержанные находятся в центре временного содержания для иностранных граждан. А посольство Грузии готовит необходимые документы, удостоверяющие личности. По сообщению пресс-службы управления федеральной миграционной службы РФ по Москве, происшедшее не связано с какими-либо политическими событиями.
2 октября 2006 г., 16:01
В Красноярске на одном из зданий висит лозунг "Россия для русских!" от партии "Яблоко" В Красноярске на одном из зданий висит лозунг "Россия для русских!" от партии "Яблоко"
В понедельник на одном из офисных зданий Красноярска появился рекламный плакат на фоне российского триколора со слоганом "Россия для русских!" Автор плаката - председатель регионального отделения РОДП "Яблоко" в Красноярском крае Владимир Абросимов.
2 октября 2006 г., 15:50
В России растет число новорожденных Рамзанов, Ахмадов, Минтимеров и Кирсанов В России растет число новорожденных Рамзанов, Ахмадов, Минтимеров и Кирсанов
В национальных республиках РФ все большее количество новорожденных получают имена лидеров регионов. Именами авторитарных личностей называют детей и в Москве. А вот имя президента России вопреки ожиданиям не является самым популярным в столице.
2 октября 2006 г., 14:56
Суд отказался отсрочить исполнение приговора юристу ЮКОСа Светлане Бахминой Суд отказался отсрочить исполнение приговора юристу ЮКОСа Светлане Бахминой
Бахмина была приговорена ранее Симоновским судом к семи годам лишения свободы за хищение денежных средств компании "Томскнефть" и неуплату налогов. Она просила отсрочить исполнение приговора до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста.
2 октября 2006 г., 14:55
Бывший вице-мэр Заозерска признал себя виновным в подготовке теракта Бывший вице-мэр Заозерска признал себя виновным в подготовке теракта
Игорь Сенин признался, что за проведение теракта на нефтеналивном судне в Кольском заливе ему пообещали заплатить 100 тысяч долларов. Учитывая признание, подсудимому грозит до 6 лет лишения свободы.
2 октября 2006 г., 14:08
Чиновников-мздоимцев из Саратовской области приговорили к 7 и 8 годам лишения свободы Чиновников-мздоимцев из Саратовской области приговорили к 7 и 8 годам лишения свободы
За получение взятки в 300 тысяч рублей суд вынес беспрецедентный по строгости приговор экс-главе Питерского муниципального района Саратовской области Виктору Дерябину и бывшему руководителю муниципального образования поселка Красный Октябрь Саратовского района Александру Решетникову.
2 октября 2006 г., 13:57
Массовое отравление суррогатом алкоголя в Свердловской области: 3 погибших, около 60 госпитализированы Массовое отравление суррогатом алкоголя в Свердловской области: 3 погибших, около 60 госпитализированы
Состояние всех больных оценивается как тяжелое. Источником отравления стал очиститель для стекол на основе этилового спирта. В Каменск-Уральский выехали специалисты медицины катастроф и областного токсикологического центра.
2 октября 2006 г., 13:43
Следующий космический турист и его дублер через неделю в России начнут подготовку к полету Следующий космический турист и его дублер через неделю в России начнут подготовку к полету
Шейх Мушафар Шукор, 34-летний ортопед, и его дублер, 26-летний дантист Фаиз Халид, были отобраны в Малайзии из 11 тысяч претендентов. Старт первого малайзийского космонавта запланирован на осень 2007 года.
2 октября 2006 г., 13:15
Новый случай дедовщины в армии: обнародована видеозапись издевательств Новый случай дедовщины в армии: обнародована видеозапись издевательств
1,5-часовая пленка была отснята в элитной "голубой дивизии" МВД. Запечатленные издевательства были показаны в эфире петербургского НТВ. На записи старослужащие психологически ломают, бьют и заставляют съесть сигарету одного из сослуживцев. Расследованием занялась прокуратура.
2 октября 2006 г., 12:40
Стартовал осенний призыв: призывники этого года - последние, кто будет служить 2 года Стартовал осенний призыв: призывники этого года - последние, кто будет служить 2 года
С 2007 года срок службы сократится до 1,5 лет, а с 2008 года - до года. Однако, по мнению правозащитников, сокращение сроков службы приведет только к росту случаев дедовщины. Замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов сообщил, что план перевода на контрактный способ комплектования частей ВС выполнен на 74%.
2 октября 2006 г., 12:31
В Москве при попытке проникнуть в здание Госдумы задержаны 50 нацболов В Москве при попытке проникнуть в здание Госдумы задержаны 50 нацболов
Около 11:00 группа "лимоновцев" пыталась пройти в здание Госдумы со стороны Георгиевского переулка. Сотрудники милиции задержали участников акции. В настоящее время они доставлены в отделение милиции.
2 октября 2006 г., 12:20
Грузинское вино вряд ли вернется на российский рынок в ближайшее время Грузинское вино вряд ли вернется на российский рынок в ближайшее время
Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Не потому, что кто-то кому-то не нравится, а качества продукции нет", - сказал он. По его словам, пока для возвращения грузинских вин на рынок России нет оснований.
2 октября 2006 г., 12:20
Генпрокурор констатировал "крайне неблагополучную" ситуацию с безопасностью полетов Генпрокурор констатировал "крайне неблагополучную" ситуацию с безопасностью полетов
Все показатели аварийности превышают аналогичные данные прошлого года. Юрий Чайка признал, что, хотя Минтрансу "удалось не допустить скатывания ситуации к развалу авиационной отрасли", "целая серия происшествий и катастроф показала, что состояние дел крайне неблагополучно".
2 октября 2006 г., 11:43
В Пензе произошло лобовое столкновение двух "Жигулей": погибли 4 человека В Пензе произошло лобовое столкновение двух "Жигулей": погибли 4 человека
В воскресенье в 16:30 автомобиль ВАЗ-2110, следовавший по дороге "Урал" в черте Железнодорожного района Пензы, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2115. Погибли водители и пассажиры обоих автомобилей - женщина и мужчина. Пострадавших пришлось извлекать из машин.
2 октября 2006 г., 11:42
В России в октябре может ухудшиться ситуация с "птичьим гриппом" В России в октябре может ухудшиться ситуация с "птичьим гриппом"
Этому поспособствует осенняя миграция перелетных птиц. Кроме того, как прогнозирует МЧС, в октябре повышается вероятность роста заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей, в том числе обычным "человеческим" гриппом.
2 октября 2006 г., 11:27
Как рестораны обманывают посетителей и как с этим бороться Как рестораны обманывают посетителей и как с этим бороться
Персонал московских ресторанов "из экономии" может недоложить в тарелку еду, заменить дорогой сыр дешевым или украсть половину закуски с банкета. "Комсомольская правда" рассказала о том, как избежать обмана в заведениях общественного питания.
2 октября 2006 г., 11:15
В программном манифесте "единороссы" соединили майские тезисы Путина и идеи  Суркова В программном манифесте "единороссы" соединили майские тезисы Путина и идеи Суркова
Своих идей у "единороссов" не нашлось: в манифесте скомпилированы тезисы президентских посланий, выступлений Суркова о "суверенной демократии" и прежней партийной программы. Экспертов тезисы не впечатляют: "нет нерва".
2 октября 2006 г., 10:56
В Находке застрелился помощник мэра города. Не исключено "доведение до самоубийства" В Находке застрелился помощник мэра города. Не исключено "доведение до самоубийства"
Помощник мэра Находки Олег Шашелев занимался вопросами архитектуры, градостроительства и землепользования. Он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительной информации, Шашелев застрелился в пятницу вечером.
2 октября 2006 г., 10:01
МВД предлагает байкерам стать добровольными помощниками ГИБДД МВД предлагает байкерам стать добровольными помощниками ГИБДД
Первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин провел с представителями московского регионального байкерского движения на аэродроме в Тушине неформальную встречу, на которой предложил им совместно с ГИБДД навести порядок на дорогах. В Госдуме обсуждается соответствующий законопроект.
2 октября 2006 г., 09:45
Капитан японской шхуны Kisshin maru 31 вернется домой 3 октября Капитан японской шхуны Kisshin maru 31 вернется домой 3 октября
Во вторник утром капитан Сакасита Нобору должен уплатить штраф (деньги были переданы из Японии еще в начале прошлой недели), к которому его приговорил Южно-Курильский суд, после чего и начнется процедура его передачи японским властям.
2 октября 2006 г., 09:26
В Дагестане проходит милицейская спецоперация В Дагестане проходит милицейская спецоперация
Спецоперация проводится в окрестностях села Агачаул в нескольких километрах от Махачкалы. Для проведения спецмероприятий перекрыт участок федеральной трассы "Кавказ" протяженностью несколько километров.
2 октября 2006 г., 09:23
Доктор Рошаль предложил разделить Минздравсоцразвития на две части Доктор Рошаль предложил разделить Минздравсоцразвития на две части
Причина - неэффективная политика ведомства Михаила Зурабова. Общественная палата рекомендовала правительству вернуть Минздрав, выделив из него социальное развитие. Критики Зурабова констатируют кризис в здравоохранении России.
2 октября 2006 г., 08:57
В Волгоградской области починили газопровод "Азия-Центр" В Волгоградской области починили газопровод "Азия-Центр"
В 5 утра по московскому времени специалисты "Волгоградтрансгаза" полностью восстановили газоснабжение по четвертой ветке трубопровода, где ночью 28 сентября на 438-м километре в результате взрыва произошел крупный пожар.
2 октября 2006 г., 08:19
В Южно-Сахалинске начался суд по делу об убийстве генерала Виталия Гамова В Южно-Сахалинске начался суд по делу об убийстве генерала Виталия Гамова
Перед областным судом предстали Алексей Аникин, Сергей Малютин и Алексей Бритов, совершившие покушение на генерала. Они забросили в квартиру генерала четыре полуторалитровые бутылки со смесью бензина и масла с привязанными к ним фальшфейерами.
2 октября 2006 г., 07:55
В Москве станет прохладнее В Москве станет прохладнее
После полудня воздух в Москве прогреется до 12-14 градусов, в Подмосковье - до 10-14 градусов тепла. В течение дня синоптики обещают переменную облачность, ближе к вечеру пройдет небольшой дождь.
2 октября 2006 г., 07:05