Мосгорсуд отказался вернуть на доследование дело "оборотней в погонах"
 
 
 
Мосгорсуд отказался вернуть на доследование дело "оборотней в погонах"
RTV International

Мосгорсуд отказался вернуть в прокуратуру дело "оборотней в погонах" - о коррупции в правоохранительных органах. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву, ходатайство адвокатов о возвращении дела суд оставил без удовлетворения.

Кроме того, сегодня суд также отказал в удовлетворении ходатайства одного из подсудимых - сотрудника МУРа Александра Евстигнеева, который просил освободить его от уголовной ответственности по ряду эпизодов в связи с истечением срока давности по данным преступлениям. Эти эпизоды относятся к категории небольшой тяжести, но суд не удовлетворил и это ходатайство.

Также накануне суд отклонил ходатайство защиты о допросе в качестве свидетеля по второму делу о коррупции в правоохранительных органах генерала МЧС Владимира Ганеева, который был приговорен к длительному заключению в рамках первого судебного процесса. Судья не нашел убедительными адвокатов и отказал в удовлетворении этого требования.

Напомним, фигуранты дела - сотрудники второй оперативно-розыскной части (ОРЧ-2) при Управлении уголовного розыска ГУВД Москвы. Их обвиняют не только в коррупции, превышении должностных полномочий, но и в других преступлениях. По мнению обвинения, начальник отделения Валерий Демин, а также старшие оперуполномоченные Александр Евстигнеев, Юрий Козар и Михаил Кутырин действовали в составе преступной группы, созданной в 1997 году начальником управления безопасности МЧС России Ганеевым и рядом других должностных лиц ОРЧ-2, и на протяжении длительного периода скрывались от следствия.

По данным прокуратуры, они превышали должностные полномочия, неоднократно вымогали деньги в крупном размере у предпринимателей, незаконно приобретали и хранили оружие, взрывчатые вещества и наркотики. На полученные деньги приобретали недвижимость в России и за рубежом, а также автомобили для себя и членов своих семей. Только из банковских ячеек, арендованных на имя подсудимых, в ходе обысков было изъято около 3 миллионов долларов.

Дело рассматривается с участием присяжных и проходит в закрытом режиме, так как поступило в суд под грифом "секретно".

Ранее был вынесен приговор генералу МЧС Владимиру Ганееву и шести сотрудникам МУРа. Они приговорены к длительным срокам заключения.