Солист американской поп-группы N'Sync Лэнс Басс Лэнс Басс вернулся в Россию с надеждой продолжить подготовку к космическому полету
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солист американской поп-группы N'Sync Лэнс Басс
www.discoverycove.com
 
 
 
Лэнс Басс вернулся в Россию с надеждой продолжить подготовку к космическому полету
NTV International
 
 
 
Он возвратился из Хьюстона вместе с дублером бортинженера экспедиции посещения Александром Лазуткиным
Euronews
 
 
 
Вместе с тем в пресс-службе Росавиакосмоса высказали большие сомнения в возможности полета Басса
Euronews

Солист американской поп-группы N'Sync Лэнс Басс, желающий полететь на Международную космическую станцию туристом, в воскресенье прибыл в подмосковный Звездный городок после недельной тренировки на американском сегменте МКС в Центре подготовки космонавтов им. Джонсона в американском городе Хьюстон. Об этом сообщили в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина, передает "Интерфакс".

Он возвратился из Хьюстона вместе с дублером бортинженера экспедиции посещения Александром Лазуткиным. Командир будущего экипажа Сергей Залетин, его дублер Юрий Лончаков и бортинженер основного экипажа астронавт Европейского космического агентства бельгиец Франк Деуин остались на тренировки в Хьюстоне до 7 сентября. Это связано с тем, что Деуин будет привлекаться для научных исследований с аппаратурой американского сегмента МКС.

Вместе с тем в пресс-службе Росавиакосмоса высказали большие сомнения в возможности полета Басса. Как отметил пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов, спонсоры полета американского певца на российском корабле "Союз-ТМА" до сих пор не внесли оговоренные контрактом финансовые взносы.

Как сообщили в ЦПК им. Гагарина, в настоящее время Басс включен в расписание тренировок в составе экипажа в ЦПК им. Гагарина. Однако, как пояснили в ЦПК, в случае неуплаты американской стороной в ближайшие дни оговоренной суммы его тренировки в российском космическом центре прекратятся.

"От спонсоров Басса российская сторона до сих пор не получила ни цента", - констатировал в понедельник пресс-секретарь генерального директора Росавиакосмоса Сергей Горбунов. "До середины недели судьба Басса как космического туриста будет решена окончательно, и, видимо, не в его пользу", - сообщил он.

Пока же, по словам Горбунова, Лэнс Басс, скорее всего, продолжит тренировки в российском центре подготовки космонавтов. "Волноваться ему осталось недолго, если спонсоры не переведут деньги в ближайшие два-три дня, с надеждой на полет Бассу придется расстаться", - отметил пресс-секретарь главы Росавиакосмоса.

Планируемая дата старта очередной экспедиции посещения МКС - 28 октября нынешнего года.

Как сообщили в Росавиакосмосе, если не будет внесен соответствующий взнос за полет Басса на российском корабле, его место займет специальный контейнер с аппаратурой для дооборудования российского сегмента МКС.