Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Верховный суд России Тулеев ходатайствует об освобождении Виктора Тихонова, осужденного по приговору Новосибирского областного суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Верховный суд России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тулеев ходатайствует об освобождении Виктора Тихонова, осужденного по приговору Новосибирского областного суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд признал Виктора Тихонова виновным в том, что он нанял для убийства кемеровского губернатора двух криминальных "авторитетов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Тихонов находится за границей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как пишет в ходатайстве Тулеев, "главный виновный - олигарх Михаил Живило"
Архив NTVRU.com

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Верховный суд России с ходатайством освободить Виктора Тихонова, осужденного по приговору Новосибирского областного суда. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе обладминистрации.

2 августа суд признал Виктора Тихонова виновным в том, что в 2000 году он по заданию президента компании "Миком" Михаила Живило нанял для убийства кемеровского губернатора Амана Тулеева двух криминальных "авторитетов" из Новосибирска, а также передал им 179 тыс. долларов предоплаты.

В ходе следствия на одном из допросов Тихонов по фотографии опознал Живило как человека, заказавшего убийство Тулеева. Однако впоследствии он заявил, что подписать эти показания его "вынудили следователи при помощи угроз и шантажа". Сейчас Тихонов говорит, что никогда не был знаком с главой "Микома" и никогда с ним не встречался.

Перед судом пока предстал только Виктор Тихонов. Михаил Живило и Александр Тихонов находятся за границей.

Виктор Тихонов был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Тулеев в своем ходатайстве пишет, что считает Виктора Тихонова "достойным сочувствия человеком, по недомыслию и корысти втянутым в совершение особо тяжкого преступления".

Губернатор сожалеет, что Тихонов, находясь два года под стражей, "претерпел лишения, потерял здоровье и должен будет отбывать наказание еще в течение двух лет в местах лишения свободы". Тулеев считает, что Тихонов "уже понес достаточную кару за содеянное".

Как пишет в ходатайстве Тулеев, "главный виновный - олигарх Михаил Живило, - движимый алчностью, сумел "заразить порочной страстью двух простых российских мужиков - братьев Тихоновых".