Президент России Владимир Путин назвал отношения с мусульманским и арабским миром традиционным направлением российской внешней политики  "Для России очень важно сверить часы" с саудовской стороной, как по вопросам двустороннего формата, так и по ключевым вопросам в международной политике, - отметил глава государства. - Нам хотелось бы узнать мнение Саудовской Аравии по этим проблемам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин назвал отношения с мусульманским и арабским миром традиционным направлением российской внешней политики
Первый канал
 
 
 
"Для России очень важно сверить часы" с саудовской стороной, как по вопросам двустороннего формата, так и по ключевым вопросам в международной политике, - отметил глава государства. - Нам хотелось бы узнать мнение Саудовской Аравии по этим проблемам"
Первый канал
 
 
 
Президент России отметил, что "мы придаем большое значение вашему визиту, имея ввиду, что мы считаем Саудовскую Аравию одним из ключевых государств в мусульманском мире"
Первый канал

Президент России Владимир Путин назвал отношения с мусульманским и арабским миром традиционным направлением российской внешней политики.

"В течение длительного времени новейшей истории мы всегда рассматривали арабский, мусульманский мир как одного из наших ближайших партнеров и союзников", - сказал Путин в ходе переговоров в расширенном составе во вторник в Кремле с наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой. Как подчеркнул президент РФ, "это вызвано целым рядом причин экономического, политического и внутриполитического характера", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Для России очень важно сверить часы" с саудовской стороной, как по вопросам двустороннего формата, так и по ключевым вопросам в международной политике, - отметил глава государства. - Нам хотелось бы узнать мнение Саудовской Аравии по этим проблемам". "У нас много вопросов, которые представляют исключительный интерес, как для России, так и для Саудовской Аравии, - заявил Путин. - Между нашими странами давние и очень многосторонние отношения".

Президент России отметил, что "мы придаем большое значение вашему визиту, имея ввиду, что мы считаем Саудовскую Аравию одним из ключевых государств в мусульманском мире".

В свою очередь, принц Абдалла подчеркнул: "Россия занимает особое место в наших интересах и в наших сердцах, так как была первой страной, которая признала молодое саудовское государство". Принц Абдалла передал Путину приветственное послание своего брата - короля Саудовской Аравии Фахда.

Принц Абдалла выразил надежду на то, что его нынешняя встреча с президентом РФ принесет положительные результаты. Он подтвердил заинтересованность саудовской стороны в обсуждении всех вопросов, которые интересуют два государства, а также некоторых международных проблем, представляющих взаимный интерес.

Он отметил особое отношение его страны к России, в частности, потому, что она была "первой, которая признала молодое саудовское государство". Этот фактор в представлении граждан Саудовской Аравии заслуживает "большого уважения", сказал он.

Принц Абдалла, напомнив о длительной истории двусторонних дипломатических отношений, назвал это обстоятельство "тем фактором, который заставляет нас уважать российский народ и Россию". Нынешний визит наследного принца Саудовской Аравии в Россию первый за последние 75 лет.

Переговоры наследника саудовского престола с президентом России начались со встречи в узком составе, а затем были продолжены с участием делегаций двух стран.

По завершении переговоров были подписаны соглашение между правительствами РФ и Королевства Саудовской Аравии о сотрудничестве в области нефти и газа, а также меморандум о сотрудничестве между Российской академией наук и Центром научно-технических исследований Саудовской Аравии.

Кроме того, в Кремле состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой России (ТПП) и Советом торгово-промышленных палат Саудовской Аравии. Председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов подписал с саудовским коллегой меморандум о взаимопонимании между Госкомспортом РФ и Государственной организацией Королевства Саудовская Аравия по делам молодежи в области спорта.