Террористы стремятся довести население до паники, утверждают психологи
 
 
 
Террористы стремятся довести население до паники, утверждают психологи
Телекомпания Эхо

Действия террористов, захвативших заложников в Беслане, скорее всего, являются звеном в определенной террористической, возможно, международной цепи. Такое мнение 2 сентября высказали психологи, участники пресс-конференции "Психология терроризма. Угроза государству и обществу".

Именно поэтому, полагают психологи, главное требование захватчики выдвинуть не могут, а с промежуточными еще не определились. По мнению специалистов, должно пройти определенное время, чтобы террористы выдвинули свои требования.

При этом психологи констатировали, что в обществе царит атмосфера страха, которая грозит перерасти в панику, сообщает радио "Эхо Москвы".

Ведущий психиатр-криминалист ГНЦ социальной и судебно-психиатрической медицины имени Сербского Михаил Виноградов уверен, что мало противостоять терроризму посредством спецслужб. По его мнению, обществу надо научиться жить в режиме военного времени.

Представителям СМИ, в свою очередь, не стоит нагнетать обстановку, сообщать о чрезвычайных ситуациях спокойным тоном, не сеять панику, в сообщении о любом - даже печальном - событии давать позитивную информацию: например, публиковать "телефоны доверия" и психологических центров, где людям могут оказать помощь, считают психологи.