NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Голодовка палестинских заключенных прекращена Голодовка палестинских заключенных прекращена
Председатель совета палестинских заключенных Иса Каракиа заявил, что тюремная администрация согласилась удовлетворить большую часть требований, выдвинутых заключенными. Но в израильском Управлении тюрем утверждают, что голодовка прекращена по инициативе заключенных, и никакого соглашения с ними с не было.
2 сентября 2004 г., 23:10
Два самолета компании "Люфтганза" совершили в четверг экстренные посадки Два самолета компании "Люфтганза" совершили в четверг экстренные посадки
Airbus 300-600 с 259 пассажирами на борту вернулся в аэропорт Бейрута из-за неполадок в двигателе, а Boeing 737-300 со 107 пассажирами из-за дыма в кабине совершил аварийную посадку в аэропорту Штутгарта. Никто из пассажиров не пострадал.
2 сентября 2004 г., 22:55
Княжество Монако станет 46-м членом Совета Европы Княжество Монако станет 46-м членом Совета Европы
Комитет министров Совета Европы одобрил в четверг принятие Монако в эту европейскую организацию. Торжественная церемония вступления Монако в СЕ состоится 5 октября в рамках осенней сессии ПАСЕ.
2 сентября 2004 г., 21:55
На севера Ирака взорван стратегический нефтепровод - экспорт нефти под угрозой срыва На севера Ирака взорван стратегический нефтепровод - экспорт нефти под угрозой срыва
Нефтепровод "Киркук - Джейхан" взорван иракскими боевиками и сейчас объят пламенем, которое видно на расстоянии 70 км. По официальным данным, взрыв был огромной мощности, и сейчас ситуация слишком хаотичная, чтобы можно было оценить возможный ущерб.
2 сентября 2004 г., 21:49
Суд Риги прекратил  дела  в  отношении  задержанных защитников русских школ Суд Риги прекратил дела в отношении задержанных защитников русских школ
За отсутствием административных нарушений дела в отношении восьмерых защитников русских школ, задержанных в минувшую среду, прекращены. В среду восемь молодых людей приковали себя цепями к дверям здания кабинета министров в знак протеста против реформы образования.
2 сентября 2004 г., 20:49
В Ираке взяты в заложники трое граждан Македонии В Ираке взяты в заложники трое граждан Македонии
Македонцы - работники компании Soufan Engineering - направлялись на автомобиле на работу, когда дорогу им преградил автомобиль похитителей. Двоим из пяти пассажиров удалось скрыться на одной из американских военных баз, расположенных поблизости, а трое были захвачены.
2 сентября 2004 г., 20:34
В Индии не в меру расплодившихся макак "заказывают" киллерам, иначе они заполонят все вокруг В Индии не в меру расплодившихся макак "заказывают" киллерам, иначе они заполонят все вокруг
Жители деревни Басана в штате Харьят обнаружили около 60 трупов макак-резусов, сваленных в кучу неподалеку от поселения. У всех обезьян были перерезаны глотки. Полицейские выяснили, что животных убили киллеры, которых наняли жители соседней деревни Чанг.
2 сентября 2004 г., 20:25
Грузинская полиция отпустила двух российских связисток, задержанных ранее у Цхинвали Грузинская полиция отпустила двух российских связисток, задержанных ранее у Цхинвали
Представители смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта привезли в батальон двух связисток, которые были задержаны в четверг около 18:00 в районе грузинского селения Кехви. Связистки были задержаны на участке дороги, которую контролируют грузинские полицейские, обстоятельства задержания выясняются.
2 сентября 2004 г., 19:55
Среди погибших в результате теракта в Беэр-Шеве - гражданин России Среди погибших в результате теракта в Беэр-Шеве - гражданин России
Погибший Виталий Бродский имел двойное - российское и израильское - гражданство. Это подтвердил зав консульским отделом посольства РФ в Израиле Алексей Штрыкин. Также среди погибших в Беэр-Шеве много россиян, иммигрировавших когда-то в Израиль.
2 сентября 2004 г., 19:08
В странах Балтии нарастает волна выступлений защитников русских школ В странах Балтии нарастает волна выступлений защитников русских школ
В Латвии в рамках реформы русских школ преподавание переводится преимущественно на латвийский язык. Русскоязычное население Эстонии и Литвы опасается, что в других прибалтийских странах события будут развиваться по латвийскому сценарию.
2 сентября 2004 г., 18:17
Скандал вокруг израильского "крота" в Пентагоне набирает обороты Скандал вокруг израильского "крота" в Пентагоне набирает обороты
В сотрудничестве с полковником Лоуренсом Франклином, который, возможно, передавал Израилю секреты Пентагона, подозревается политический советник посольства Израиля в США Наор Гилон, известный как специалист по иранской ядерной программе.
2 сентября 2004 г., 17:41
Сотни русских школьников провели в Риге несанкционированное уличное шествие Сотни русских школьников провели в Риге несанкционированное уличное шествие
Несколько сотен участников забастовки собрались в Риге возле агитационной палатки Штаба защиты русских школ, установленной на площади Эспланада. Они направились к зданию суда на улице Абренес, где решается вопрос о наказании девяти защитников русских школ, которые в среду вечером приковали себя наручниками к двери здания кабинета министров Латвии.
2 сентября 2004 г., 14:55
Экстремисты убили трех турецких заложников в Ираке Экстремисты убили трех турецких заложников в Ираке
Группировка Jama'at al-Tawhid казнила троих заложников, сообщил канал Al-Jazeera. Ранее тела троих убитых были обнаружены на одной из дорог к северу от Багдада. По крайней мере двое из них являются водителями из Турции.
2 сентября 2004 г., 14:19
Слободану Милошевичу назначили адвоката Слободану Милошевичу назначили адвоката
Судьи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг фактически навязали Слободану Милошевичу адвоката. Это сделано, чтобы избежать дальнейших проволочек в деле бывшего президента Югославии.
2 сентября 2004 г., 13:08
Израиль  угрожает  Сирии  ударом, если она  не прекратит поддерживать терроризм Израиль угрожает Сирии ударом, если она не прекратит поддерживать терроризм
Израиль обвинил Сирию в покровительстве терроризму, в частности, из-за двух взрывов во вторник на юге Израиля, которые привели к гибели 16 человек. В связи с этим заместитель министра обороны Израиля Зеев Бонм предупредил, что израильская сторона может нанести удары по определенным объектам.
2 сентября 2004 г., 12:57
В США обнаружен вирус, убивающий новорожденных: умерли две девочки В США обнаружен вирус, убивающий новорожденных: умерли две девочки
Вирус HPEV-3, открытый недавно японскими учеными, может быть причиной смерти двоих детей в США. Врачи до сих пор не могут понять, как азиатским вирусом могли заразиться американские дети.
2 сентября 2004 г., 10:59
Комментарии зарубежных СМИ: замкнутый круг террора Комментарии зарубежных СМИ: замкнутый круг террора
События последних дней заставляют зарубежные газеты искать ответ на вопрос: почему президент России не идет на компромиссы с Чечней? Иного пути, кроме демонстрации силы с обеих сторон, нет, и терроризм неизбежен, делают вывод газеты.
2 сентября 2004 г., 10:39
Грузинский спецназ зачистил рынок в Батуми Грузинский спецназ зачистил рынок в Батуми
500 спецназовцев в ночь на четверг выдворили с Батумского городского рынка несколько десятков торговцев, которые вторые сутки не покидали здание рынка, протестуя против решения местных властей о его переносе на окраину города.
2 сентября 2004 г., 10:36
В ответ на просьбу США Delta Airlines и "Аэрофлот" усиливают меры безопасности В ответ на просьбу США Delta Airlines и "Аэрофлот" усиливают меры безопасности
Американское управление по безопасности на транспорте предписало авиакомпаниям, совершающим полеты из России в США, усилить проверку пассажиров и их багажа. Дополнительные меры безопасности будут приниматься еще в московском аэропорту.
2 сентября 2004 г., 10:15
Международный терроризм объявил войну России, считает сенатор-республиканец Международный терроризм объявил войну России, считает сенатор-республиканец
Россия подверглась агрессии со стороны международного терроризма. Такое мнение высказал видный сенатор, бывший лидер республиканского большинства в верхней палате американского конгресса Трент Лотт.
2 сентября 2004 г., 09:46
Как спасают школы от террористов: израильский опыт Как спасают школы от террористов: израильский опыт
Единственный в новейшей истории захват школы произошел 15 мая 1974 года в северном израильском городе Маалот. Опыт освобождения заложников печален: хотя террористов было лишь трое, при штурме они успели закидать толпу заложников ручными гранатами, убив 26 учеников.
2 сентября 2004 г., 09:32
Чейни, выступая на съезде республиканцев, назвал правление Буша "годами достижений" Чейни, выступая на съезде республиканцев, назвал правление Буша "годами достижений"
По словам вице-президента США, нынешний хозяин Белого дома, в отличие от своего соперника, не грешит пустыми угрозами и полумерами. Чейни назвал кандидата демократов слабым и нерешительным лидером.
2 сентября 2004 г., 08:18
Флориду эвакуируют в связи с приближением очередного мощного урагана Флориду эвакуируют в связи с приближением очередного мощного урагана
Урагану "Фрэнсис" присвоена четвертая степень опасности по пятибалльной шкале. Приблизившись к берегам США, он может еще больше усилиться. Эвакуирован центр NASA на мысе Канаверал, сотрудники укрепляют дома.
2 сентября 2004 г., 08:15
Премьер-министр Украины отправился в Ирак Премьер-министр Украины отправился в Ирак
Виктор Янукович намерен провести переговоры с властями страны, "чтобы услышать, что сегодня нужно народу Ирака". Он заявил, что одним из вопросов, которые будут обсуждаться в ходе визита, станет вопрос о целесообразности пребывания украинского миротворческого контингента в Ираке.
2 сентября 2004 г., 07:42
США просят Россию усилить меры безопасности на авиарейсах в Америку США просят Россию усилить меры безопасности на авиарейсах в Америку
США рассчитывают, что российские власти примут дополнительные меры безопасности при проверке своих самолетов, летающих в Америку. К этому сводится суть директивы, которую издало в среду Управление по безопасности на транспорте (УБТ) США.
2 сентября 2004 г., 03:43
СБ ООН потребовал немедленного освобождения заложников в Беслане СБ ООН потребовал немедленного освобождения заложников в Беслане
Совет Безопасности на экстренном заседании в Нью-Йорке принял декларацию, в которой жестко осудил захват заложников в школе города Беслан и потребовал их немедленного и безусловного освобождения. Совет также осудил другие теракты, совершенные против гражданского населения в Москве и на борту двух авиалайнеров.
2 сентября 2004 г., 02:25
США подвергли бомбардировке Эль-Фаллуджу: 14 погибших США подвергли бомбардировке Эль-Фаллуджу: 14 погибших
14 мирных жителей, в том числе трое детей, погибли, еще шестеро получили ранения в результате бомбардировки, которой ВВС США подвергли в ночь со среды на четверг один из районов иракского города Эль-Фаллуджа.
2 сентября 2004 г., 02:09
Русскоязычное население протестует в Риге против реформы русских школ Русскоязычное население протестует в Риге против реформы русских школ
Реформа русских школ, которая началась в среду, предусматривает, что в старших классах русских средних школ на родном языке можно будет изучать только 40 процентов предметов. В результате весь последний год в Латвии проводятся многочисленные акции протеста.
2 сентября 2004 г., 00:58