Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал неубедительным данные об использовании химического оружия в Сирии, которые США предоставили России Сирия, Дамаск, 21 августа 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал неубедительным данные об использовании химического оружия в Сирии, которые США предоставили России
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Дамаск, 21 августа 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Дамаск, 21 августа 2013 года
Global Look Press

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал неубедительным данные об использовании химического оружия в Сирии, которые США предоставили России. Об этом он заявил в понедельник на традиционной ежегодной встрече со студентами и преподавателями МГИМО, передает РИА "Новости".

В ходе своего выступления Лавров признал, что американцы действительно "показывали некие выкладки", которые, однако, по его словам, "не содержали ничего конкретного: ни географических координат, ни имен, никаких содержательных доказательств".

"Там нет фактов, там есть просто разговор о том, что, мол, мы знаем наверняка. А когда вы просите более детальных подтверждений, они говорят, что это все секретно, и поэтому мы вам показать не может. Значит нет таких фактов для целей международного сотрудничества", - сказал министр.

В то же время он отметил, что в предоставленных свидетельствах была "масса несоответствий и несуразностей". "То, что нам показывали и раньше, и в последнее время наши американских партнеры, как и британские, и французские, нас абсолютно не убеждает", - резюмировал глава российского дипведомства. При этом он добавил, что многие эксперты также "подвергают сомнению те видеокадры, которые "плавают" по интернету".

Поддерживаемый западными странами режим секретности в отношении данных, касающихся возможного применения химического оружия в Сирии, Лавров назвал неуместным. "Если действительно есть какие-то суперсекретные данные, надо, наверное, эту секретность снимать. Речь идет о вопросах войны и мира", - подчеркнул он.

По мнению Лаврова, планируемый Соединенные Штатами военный удар по Сирии вряд ли сделает сговорчивее сирийскую оппозицию, которая отказывается участвовать в международной конференции "Женева-2". "Я не думаю, что оппозиция станет сговорчивее, если реализуется угроза применения силы против Сирии", - сказал Лавров.

При этом такой шаг может отбросить перспективу созыва конференции далеко назад, добавил Лавров. "Если объявленная президентом США акция все-таки, к огромному сожалению всех нас, состоится, то, независимо от тех слов, которые произносятся про Женеву-2, отбросят перспективы этого форума далеко, если не навсегда", - цитирует его "Интерфакс".

Глава МИД РФ также назвал странным сделанное накануне заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что Вашингтон якобы предъявил Москве неопровержимые доказательства применения химоружия в Сирии, но РФ предпочла их проигнорировать.

Он также заявил, что Запад демонстрирует двойные стандарты по отношению к ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "Налицо личностный момент, когда личная неприязнь к какому-то одному авторитарному лидеру приводит к тому, что его нужно всеми силами свергать. А о авторитарных лидерах, к которым такой неприязни нет, которые являются помощниками, речи вообще нет", - сказал министр.

Лавров напомнил, что в Москве рассчитывают, что президент США Барак Обама, который в прошлом месяце решил не приезжать в Москву, воспользуется имеющимся у него приглашением посетить Россию. "Обама прибудет в Санкт-Петербург на саммит G20 в четверг и уедет в пятницу. Целью этой встречи является обсуждение экономического роста, но Белый дом признает, что, помимо этого, речь в значительной степени пойдет о Сирии", - пишет The Washington Post, на которую ссылается сайт InoPressa.