Басманный суд Москвы вновь вернул Ольге Сечиной иск о защите чести и достоинства, поданный в отношении "Новой газеты" из-за статьи о роскошной яхте
 
 
 
Басманный суд Москвы вновь вернул Ольге Сечиной иск о защите чести и достоинства, поданный в отношении "Новой газеты" из-за статьи о роскошной яхте
Moscow-Live.ru

Басманный суд Москвы вновь вернул Ольге Сечиной иск о защите чести и достоинства, поданный в отношении "Новой газеты" из-за статьи о роскошной яхте. Причиной возврата стали нарушения, допущенные при составлении искового заявления и не устраненные полностью впоследствии.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева, "в связи с тем, что Сечиной не были устранены недостатки в полном объеме, ее иск был возвращен определением суда от 01.09.2016 года". Ольга Сечина обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства еще 15 августа. Но Басманный суд Москвы оставил без движения исковое заявление до 31 августа, предложив до этого дня "устранить допущенные в исковом заявлении недостатки". В назначенный день инстанция приняла исправленный иск.

Юристы Ольги Сечиной считают, что автор публикации "Секрет "Принцессы Ольги": Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?" Роман Анин и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов нарушили право их клиентки на неприкосновенность частной жизни. В своем исковом заявлении супруга главы "Роснефти" просила обязать издание аннулировать статью, а также уничтожить тираж газеты от 1 августа 2016 года.

Ранее стало известно, что Басманный суд Москвы 8 сентября проведет подготовку по иску о защите чести и достоинства главы "Роснефти" Игоря Сечина к "Новой газете". Руководитель нефтяной компании также требует ликвидировать тираж выпуска газеты от 1 августа 2016 года и убрать публикацию о яхте с сайта издания.

1 августа в "Новой газете" появилась публикация о том, что предполагаемая новая супруга топ-менеджера нефтяного гиганта была неоднократно замечена на судне, внешний вид и маршруты которого совпадают с экстерьером и перемещениями яхты St. Princess Olga. Это судно находится на 72-м месте в рейтинге 100 самых больших яхт в мире.

"Новая газета" утверждала, что спутницу главы "Роснефти" зовут Ольга Рожкова. Издание отыскало ее профили в соцсетях Facebook и Instagram. По словам источников, близких к компании "Роснефть", Рожкова работала в аппарате правительства, когда Сечин занимал пост вице-премьера. Издание также получило документальное подтверждение тому, что девушка в 2011 году сменила фамилию, став Сечиной. Газета не стала публиковать документ, чтобы не нарушать закон "О персональных данных".

При этом сравнение ежемесячного оклада Сечина со стоимостью St. Princess Olga позволило "Новой газете" предположить, что глава "Роснефти" не мог позволить себе покупку этого роскошного судна. Учитывая, как часто Ольга Сечина проводит время на яхте, вряд ли ее супруг мог арендовать судно.

Ранее в пресс-службе "Роснефти" не дали обстоятельных ответов на вопросы "Новой газеты" о St. Princess Olga. Вместе с тем в компании заявили об "очевидной заказной кампании", которая ведется против "Роснефти" и ее руководителя. Кроме того, представители нефтяного гиганта сообщили о намерении подать судебный иск к "Новой газете", телеканалу "Дождь" и другим СМИ за распространение материалов, в которых содержится недостоверная информация.