NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Илларионов: 77% государственных постов в стране занимают выходцы из спецслужб Илларионов: 77% государственных постов в стране занимают выходцы из спецслужб
По мнению эксперта, в стране сформирована уникальная политическая система, которую он назвал силовой моделью государственного устройства. "Когда представители спецслужб находятся во власти, навыки и опыт, в которых они воспитывались, становятся навыками и приемами государственной власти, а им там не место", - заявляет Илларионов.
3 апреля 2007 г., 23:42
Доклад Freedom House о России: "эрозия демократии" продолжается Доклад Freedom House о России: "эрозия демократии" продолжается
Независимая организация опубликовала свой доклад, касающийся России. В нем правозащитники припомнили РФ практически все основные громкие события прошлого года: от убийств Политковской и Козлова до внедрения "Основ православия" в школах. Практически все свидетельствует о том, что ситуация с правами россиян ухудшается.
3 апреля 2007 г., 22:04
В Краснодаре два солдата-срочника осуждены на 4 и 7 лет за "дедовщину" В Краснодаре два солдата-срочника осуждены на 4 и 7 лет за "дедовщину"
Младший сержант и ефрейтор из части, дислоцированной в городе Тимашевске, также обвинены в насилии по отношению к начальнику. Всего от их действий пострадали 15 человек. Суд также постановил взыскать с осужденных 100 тысяч рублей моральной компенсации.
3 апреля 2007 г., 21:06
В закон "Об образовании" готовятся поправки, разрешающие лишать лицензий "проштрафившиеся" ВУЗы В закон "Об образовании" готовятся поправки, разрешающие лишать лицензий "проштрафившиеся" ВУЗы
Чиновники Рособрнадзора обеспокоились результатами проверки 300 ВУЗов, в 30% которых обнаружены серьезные нарушения. По уровню вузовского образования Россия оказалась на 66-м месте. Однако, по мнению экспертов, очередная бюрократическая мера приведет лишь к новому витку коррупции, а выходом могут стать независимые рейтинги, формирующие репутацию заведения.
3 апреля 2007 г., 20:17
Путин внес компромиссную кандидатуру Шолбана Кара-оола на пост главы Тувы Путин внес компромиссную кандидатуру Шолбана Кара-оола на пост главы Тувы
Шолбан Кара-оола родился в 1966 году. С 2006 года он является депутатом Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува. Полномочия прежнего главы республики Тува Шериг-оол Ооржака истекли 17 марта.
3 апреля 2007 г., 19:39
Березовский намерен судиться с государственным телеканалом "Россия" Березовский намерен судиться с государственным телеканалом "Россия"
Претензии у политэмигранта вызвало вышедшее 1 апреля интервью с человеком, названным новым свидетелем по "делу Литвиненко", который обвинил Березовского в фальсификации свидетельств для получения в Британии политубежища. Иск, по словам политэмигранта, будет подан на этой неделе.
3 апреля 2007 г., 18:56
Предложение Абхазии разместить у себя станцию слежения Москва расценила как курьез Предложение Абхазии разместить у себя станцию слежения Москва расценила как курьез
Как заявил первый замглавы МИД России Андрей Денисов, Россия не нуждается в радиоэлектронной разведке. Поэтому соответствующее предложение президента Абхазии Сергея Багапша можно "оставить для рубрики курьезов".
3 апреля 2007 г., 18:25
МИД РФ пытается предотвратить военную акцию США против Ирана МИД РФ пытается предотвратить военную акцию США против Ирана
Как заявил первый замглавы внешнеполитического ведомства страны Андрей Денисов, недопустима любая военная акция вблизи российских границ. В то же время Москва рассчитывает на победу "здравого смысла": Запад должен воздержаться от применения силы.
3 апреля 2007 г., 18:12
В Москве ждут Ющенко и готовы выступить посредниками в урегулировании кризиса власти на Украине В Москве ждут Ющенко и готовы выступить посредниками в урегулировании кризиса власти на Украине
Об этом заявил первый замглавы МИД РФ. Он не исключил, что Россия может выступить посредником в урегулировании кризиса власти на Украине. При этом он раскритиковал указ Ющенко. Между тем, Евркомиссия не считает, что ситуация на Украине требует вмешательства извне. Депутаты Госдумы РФ активно поддерживают Януковича и Раду.
3 апреля 2007 г., 18:10
В европейской части России ожидаются заморозки В европейской части России ожидаются заморозки
На текущей неделе в центре европейской части РФ температура воздуха в ночные часы опустится до минус 6 градусов, сообщили в Росгидромете. По прогнозам синоптиков, похолодание начнется в четверг и продлится до конца недели.
3 апреля 2007 г., 17:42
Якутии угрожает экологическая катастрофа из-за незаконных захоронений ядохимикатов Якутии угрожает экологическая катастрофа из-за незаконных захоронений ядохимикатов
МЧС Якутии опасается, что несанкционированно захороненные на территории поселка Нижний Бестях ядовитые пестициды ДДТ попадут в реку Лена в результате размыва берега. Последствия этого могут оказаться непредсказуемыми. Создана специальная комиссия.
3 апреля 2007 г., 16:37
Авиакатастрофы 2006 года - следствие ошибок в развитии гражданской авиации за последние 15 лет Авиакатастрофы 2006 года - следствие ошибок в развитии гражданской авиации за последние 15 лет
По словам экспертов, в день на питание курсанта летного училища выделяется 50 рублей, 80% самолетов в училищах простаивают по причине негодности к полетам. Сразу по окончании учебного заведения пилотов забирают в армию, где они за 2 года забывают все, чему их учили. Вскоре авиакомпании столкнутся с острейшей нехваткой квалифицированных кадров.
3 апреля 2007 г., 15:52
Читинский суд оставил Ходорковского в местном СИЗО до 2 июля Читинский суд оставил Ходорковского в местном СИЗО до 2 июля
7 апреля заканчивался срок содержания под стражей экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Генпрокуратура ходатайствовала о продлении срока содержания. Его и продлили - еще на 2 месяца и 25 дней.
3 апреля 2007 г., 15:44
Больших весенних каникул для россиян в этом году не будет Больших весенних каникул для россиян в этом году не будет
Будет перенесен выходной с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля. Вторник 1 мая также будет выходным, а затем граждане РФ будут трудиться как обычно, за исключением 9 мая - Дня победы, который в этом году приходится на среду, и по традиции будет нерабочим днем.
3 апреля 2007 г., 15:36
Жириновский предложил "доукрупнить" Красноярский край Тувой и Хакасией, но до 2008 года укрупнений не будет Жириновский предложил "доукрупнить" Красноярский край Тувой и Хакасией, но до 2008 года укрупнений не будет
В состав Красноярского края уже вошли Таймыр и Эвенкия. Для укрепления бюджета недавно объединенного края нужно еще много работать, а о новых слияниях говорить рано, уверены в местном Заксобрании. Источник НГ в Кремле рассказал, что Кремль не оставил идею укрупнения регионов, но реализовывать ее будет лишь после выборов.
3 апреля 2007 г., 14:37
Сергей Иванов призвал россиян не покупать эстонские товары и не отдыхать в Эстонии Сергей Иванов призвал россиян не покупать эстонские товары и не отдыхать в Эстонии
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что действия эстонских властей по отношению к памятнику Воину-освободителю в центре Таллина не пройдут бесследно для двусторонних отношений, и призвал граждан РФ проявить свою гражданскую позицию.
3 апреля 2007 г., 14:18
Генштаб РФ: США могут нанести удар по Ирану, но победить страну не способны
Генштаб РФ: США могут нанести удар по Ирану, но победить страну не способны
"Американцам нужно хорошо подумать, потому что они уже дважды "вляпались" - в Афганистане и Ираке", - заявил начальник Генштаба Юрий Балуевский. По его мнению, это будет большой политической ошибкой и "отголоски нападения будут по всему миру".
3 апреля 2007 г., 13:24
В Красноярске похоронили зверски убитую 5-летнюю Полину Малькову В Красноярске похоронили зверски убитую 5-летнюю Полину Малькову
Проводить в последний путь девочку пришли около 300 человек. Тело вынесли в открытом гробу, несмотря на то, что ребенок был сильно изувечен. Родственники погибшей утверждают, что Полина - не первая жертва орудующего в городе маньяка.
3 апреля 2007 г., 13:23
Фрадков одобрил работу Абрамовича на Чукотке: "Настраивайтесь на работу, Роман Аркадьевич!" Фрадков одобрил работу Абрамовича на Чукотке: "Настраивайтесь на работу, Роман Аркадьевич!"
Стратегия расписывает развитие Чукотского автономного округа до 2020 года: экономику будут развивать, наращивая добычу полезных ископаемых - по "активному сценарию". Для этого придется серьезно вложиться в геологоразведку и инфраструктуру.
3 апреля 2007 г., 13:02
Рамзан Кадыров стал "Заслуженным защитником прав человека" Рамзан Кадыров стал "Заслуженным защитником прав человека"
Международный Комитет защиты прав человека (МКЗПЧ) также вручит ему свою золотую звезду "Честь и достоинство". Штаб-квартира МКЗПЧ находится в Киеве. Ее членами заявлены 61 млн человек. Ее чрезвычайным представителем является генерал Казанцев, руководивший "контртеррористической операцией".
3 апреля 2007 г., 12:16
Нового министра обороны РФ научат управлять армией на месячных курсах Нового министра обороны РФ научат управлять армией на месячных курсах
Анатолий Сердюков за месяц пройдет в Академии Генштаба двухлетний адаптированный специально для него курс по основам безопасности государства. Об этом министр лично попросил начальника Генштаба. Согласно учебному плану, Сердюков будет каждую неделю 2-3 раза заниматься в академии по 2-3 часа.
3 апреля 2007 г., 12:00
НИ: В России создаются две армии - контрактников и крепостных НИ: В России создаются две армии - контрактников и крепостных
Сокращение срока службы до года окончательно разделит армию на две части - профессиональную, вооруженную современным оружием и призывную, которой это современное оружие никто доверять не собирается. Призывники нужны военной бюрократии, чтобы обосновывать свое существование и получать прибыль от бесплатного труда солдат.
3 апреля 2007 г., 11:10
В Волгоградской области – чума. Там пала 51 свинья В Волгоградской области – чума. Там пала 51 свинья
Падеж зафиксирован в поселке Городище, где на частном подворье с 26 марта по 2 апреля пала 51 из 82 свиней. В МЧС подтвердили диагноз "классическая чума". Трупы животных сожжены. В районе объявлен режим биолого-социальной чрезвычайной ситуации. В 2005 году в другом районе от чумы пали 210 свиней.
3 апреля 2007 г., 10:56
Российская экспозиция в Освенциме закрыта из-за неправильно указанной национальности жертв Российская экспозиция в Освенциме закрыта из-за неправильно указанной национальности жертв
Камнем преткновения стал тот факт, что в советской экспозиции жертвами концлагеря указаны граждане СССР, а, по мнению польской стороны, эти люди должны упоминаться как граждане Польши. Представители музея считают, что россияне завысили число жертв и неточно указали населенные пункты, из которых узники прибывали в лагерь.
3 апреля 2007 г., 10:11
Проблемы с лекарствами для льготников успешно решает прокуратура: выиграны уже три дела Проблемы с лекарствами для льготников успешно решает прокуратура: выиграны уже три дела
Льготные лекарства по предписанию суда пока получили всего три жителя подмосковного Подольска, но вскоре подобная практика обеспечения льготных рецептов может утвердиться повсеместно. На очереди еще 11 исков. В Госдуме готовят свое постановление, но требовать отставки Зурабова не будут.
3 апреля 2007 г., 09:59
Пропавших иркутских школьниц видели в Ангарске, они могли уйти из дома по своей воле Пропавших иркутских школьниц видели в Ангарске, они могли уйти из дома по своей воле
Это основная версия следствия - девочки забрали из домов личные вещи, документы, фотографии и наличные деньги. Их до сих пор не нашли, но продавец из Ангарска видела похожих по описанию девочек у себя в магазине. Группа милиционеров выехала в Ангарск, оттуда сведений пока нет.
3 апреля 2007 г., 09:42
В Челябинске родители откопали тело повесившегося сына, пытаясь доказать, что он умер от дедовщины В Челябинске родители откопали тело повесившегося сына, пытаясь доказать, что он умер от дедовщины
Военная прокуратура посчитала причиной смерти суицид и возбудила дело по статье доведение до самоубийства. Причем обвинила в этом родителей мальчика, которые якобы заставляли его продолжать учебу в военном вузе. Родители говорят о конфликте сына со старшекурсниками. На его теле обнаружены следы побоев и ожоги от сигаретных окурков.
3 апреля 2007 г., 08:54
В Кузбассе приостановлена работа 9 шахт, 12 обогатительных и трех очистных забоев В Кузбассе приостановлена работа 9 шахт, 12 обогатительных и трех очистных забоев
Деятельность объектов, в зависимости от выявленных нарушений, приостановлена на срок от 2 - 3 дней до 2 - 3 месяцев. Комплексная проверка шахт в России продлится до 26 апреля.
3 апреля 2007 г., 07:27
В Москве ожидается теплый воздух, ветер и дождь В Москве ожидается теплый воздух, ветер и дождь
В течение дня воздух прогреется до 13 градусов. Однако скорость западного и юго-западного ветра составит 5-10 метров в секунду. Ближе к вечеру местами пройдет небольшой дождь. В среду днем характер погоды существенно не изменится.
3 апреля 2007 г., 07:05
На севере Москвы перевернулась карета "Скорой помощи", пострадали 2 человека На севере Москвы перевернулась карета "Скорой помощи", пострадали 2 человека
Авария произошла примерно в 23:20 по московскому времени на Новопесчаной улице. Водитель "Скорой" искал адрес полученного вызова, когда в его машину врезался легковой автомобиль. От сильного удара медицинский транспорт перевернулся, а двое находившихся в салоне медиков получили ранения. Пострадавшим оказывается помощь.
3 апреля 2007 г., 00:11