В поселке Городище Волгоградской области от чумы пала 41 свинья. Здесь объявлен режим биолого-социальной чрезвычайной ситуации
 
 
 
В поселке Городище Волгоградской области от чумы пала 41 свинья. Здесь объявлен режим биолого-социальной чрезвычайной ситуации
Вести

В поселке Городище Волгоградской области от чумы пала 51 свинья. Здесь объявлен режим биолого-социальной чрезвычайной ситуации.

Как сообщила ИТАР-ТАСС старший специалист областного управления МЧС Елена Родионова, "животные пали в одном из частных домовладений в период с 26 марта по 2 апреля. Все они вывезены в специально отведенное место в двух километрах от поселка Городище и сожжены".

По сведениям агентства "Интерфакс", в МЧС подтвердили, что диагноз "классическая чума" подтвержден. Всего пала 51 свинья из 82. Источник заражения не выявлен. В районном центре Городище проводятся карантинные мероприятия.

Стоит отметить, что в 2005 году в Волгоградской области от классической чумы погибли более 210 свиней в возрасте от 2 до 4 месяцев. Падёж свиней начался в хозяйстве "Путь Ильича" Котельниковского района Волгоградской области в последних числах июля. Помимо 210 свиней, ещё 280 поросят, заболевших чумой, были утилизированы специалистами ветеринарной службы. В связи со вспышкой классической чумы в хуторе Семичный был объявлен карантин. В районе прошла дополнительная вакцинация свиней. По словам специалистов вирус классической чумы в данном виде опасен только свиньям. Для людей и других домашних животных он опасности не представляет.