Владимир Путин не исключает, что в будущем возглавит созданный по его инициативе Общероссийский народный фронт (ОНФ) Путин поблагодарил участников ОНФ за участие в работе организации, за поддержку, за разъяснительную работу и прямое участие в избирательной кампании
 
 
 
Владимир Путин не исключает, что в будущем возглавит созданный по его инициативе Общероссийский народный фронт (ОНФ)
Russia Today
 
 
 
Путин поблагодарил участников ОНФ за участие в работе организации, за поддержку, за разъяснительную работу и прямое участие в избирательной кампании
Председатель Правительства РФ

Владимир Путин не исключает, что в будущем возглавит созданный по его инициативе Общероссийский народный фронт (ОНФ). Об этом действующий премьер и избранный президент России заявил во вторник на встрече с членами координационного совета Фронта в Ново-Огарево.

Путин поблагодарил участников ОНФ за участие в работе организации, за поддержку, за разъяснительную работу и прямое участие в избирательной кампании. Он также заверил их, что ОНФ после выборов не прекратит свое существование, а будет преобразован в общественное движение с сохранением надпартийного статуса. При этом премьер выразил готовность возглавить такую структуру.

В настоящее время Фронт не имеет юридического статуса и представляет собой объединение единомышленников, напомнил премьер. "В целом можно это оформить как общественное движение с приданием определенного статуса, прописанного в уставных документах. Вот это в принципе можно сделать", - сказал он. На вопрос, готов ли он возглавить ОНФ, он сказал, что "закон не запрещает, поэтому - да, вполне возможно".

По словам избранного президента, ключевой задачей после выборов для фронтовиков должен стать "аудит" законопроектов, которые готовятся в Госдуме, работа в муниципалитетах и дальнейший отбор кандидатов от ОНФ, которые могли бы стать сенаторами и губернаторами, пишут "Ведомости".

Как передает BBC, Путин напомнил, что представители Народного фронта, как и было обещано, заняли треть из 238 депутатских мест во фракции "Единая Россия" в Думе, а 80 беспартийных депутатов прошли по спискам ОНФ.

"Это влияние на деятельность партии Общероссийский народный фронт может сохранить и должен сохранить, и напрямую принимая участие в выработке и подготовке решений, которые будут формулироваться "Единой Россией", и депутатами других фракций, представленных в парламенте Российской Федерации", - заявил Путин.

Напомним, Общероссийский народный фронт был создан по инициативе Владимира Путина в начале мая 2011 года - в преддверии парламентских (4 декабря 2011) и президентских (4 марта 2012) выборов. Премьер-министр и лидер единороссов предложил войти в это объединение любым заинтересованным общественным организациям, коллективам предприятий, а также обычным гражданам РФ, разделяющим взгляды "Единой России".

В качестве приоритетов программы ОНФ называлось развитие политической системы России и демократических институтов. По словам Путина, Фронт должен был помочь оживить политическую жизнь в стране и провести парламентские выборы на должном уровне.

На думских выборах 2011 года впервые в политической истории России формирование избирательного списка "Единой России" производилось на основании результатов предварительных (первичных) выборов, проводимых совместно с ОНФ.

В свою очередь оппозиция обвиняла ОНФ в том, что людей в новое объединение загоняют при помощи "административного террора, шантажа и угроз". В связи с этим разразилась целая череда скандалов со странным присоединением к Фронту трудовых коллективов, члены которых об этом не имели понятия.

После этого в ОНФ были вынуждены оперативно изменить правила вступления в организацию, после чего возможность присоединиться к Фронту могли получить только коллективы, принявшие решение об этом на общем собрании.