Известный адвокат Борис Кузнецов, ныне проживавший в США, заочно арестован по делу о разглашении гостайны в 2006 году, санкционировал его арест Пресненский суд Москвы
 
 
 
Известный адвокат Борис Кузнецов, ныне проживавший в США, заочно арестован по делу о разглашении гостайны в 2006 году, санкционировал его арест Пресненский суд Москвы
НТВ

Известный адвокат Борис Кузнецов, ныне проживающий в США, заочно арестован по делу о разглашении гостайны в 2006 году, санкционировал его арест Пресненский суд Москвы.

Уголовное дело было возбуждено еще в 2007 году. Поводом послужила фотография секретной справки ФСБ о прослушивании телефонных разговоров экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, чьи интересы защищал Кузнецов. Тогда решался вопрос о снятии с Чахмахчяна иммунитета сенатора (в 2008 году Чахмахчян был приговорен к лишению свободы на срок 7,5 года за покушение на мошенничество, на свободу он вышел условно-досрочно в 2012 году). Адвокат, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал справку ФСБ с грифом "секретно". Сначала он показал ее своей коллеге-адвокату, а затем представил фотографию в Конституционный суд России, напоминает ИТАР-ТАСС.

Адвокат не стал дожидаться официальных обвинений и поспешил переехать в США, где позже получил политическое убежище. В сентября 2007 года Тверской суд Москвы счел, что в действиях Кузнецова присутствует состав преступления по разглашению гостайны.

РИА "Новости" цитирует слова адвоката Руслана Закалюжного: "Срок давности привлечения к ответственности по этой статье - шесть лет, он истек. Но статья предусматривает приостановление дела, если человек уклоняется, а Кузнецов ни от чего не уклонялся".

С ним не согласен следователь, мотивировавший ходатайство о наложении заочного ареста как раз тем, что известный адвокат уклоняется от участия в следственных мероприятиях, скрываясь за границей. Следствие и ранее ходатайствовало о заочном аресте Кузнецова, однако в 2009 году в удовлетворении было отказано. Суд выразил сомнения, следователи сделали все возможное, чтобы его найти.

Защита Кузнецова намерена отреагировать на последнее решение суда, она заявила, что обжалует его. Коллеги адвоката считают, что и само дело подлежит безусловному прекращению.

Клиентами Бориса Кузнецова были бывший генерал КГБ СССР Олег Калугин, вице-премьер правительства РФ Владимир Шумейко, родственники моряков, погибших на подводной лодке "Курск". До того как прийти в адвокатуру, Кузнецов служил в подразделениях уголовного розыска, непосредственно принимал участие в расследовании ряда громких дел.