Экс-сенатору Левону Чахмахчяну, который отсидел часть срока по обвинению в мошенничестве в особом крупном размере и уже вышел по УДО, смягчен приговор
 
 
 
Экс-сенатору Левону Чахмахчяну, который отсидел часть срока по обвинению в мошенничестве в особом крупном размере и уже вышел по УДО, смягчен приговор
Вести

Экс-сенатору Левону Чахмахчяну, который отсидел часть срока по обвинению в мошенничестве в особом крупном размере и уже вышел по УДО, смягчен приговор.

Замоскворецкий суд Москвы сократил ему срок наказания на один год, сообщает "Интерфакс" со ссылкой ан представителя суда.

Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина сообщила, что срок наказания смягчен по ходатайству защиты Чахмахчяна. По ее словам, адвокаты бывшего сенатора обратились с таким заявлением, поскольку в закон были внесены изменения и убран низший предел наказания за инкриминированное фигуранту преступление.

Пазухина уточнила, что Чахмахчян был ранее освобожден условно-досрочно - из 7,5 лет не отбытыми остались 3,5. После сокращения на год наказания условный срок снижен до 2,5 лет.

Левон Чахмахчян в 2008 году был приговорен к 7,5 годам заключения за покушение на мошенничество.

По данным следствия, в апреле 2006 года Чахмахчян вместе с зятем, помощником аудитора Счетной палаты, и главным бухгалтером НКО "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества" "путем обмана и злоупотребления должностным положением склонили руководство одной из крупнейших авиакомпаний к передаче им денежного вознаграждения в сумме полутора миллионов долларов за решение якобы имеющихся проблем, связанных с перечислением в бюджет налоговых платежей и таможенных пошлин".

Во время расследования было также возбуждено уголовное дело в отношении адвоката экс-чиновника Бориса Кузнецова, который впоследствии получил политическое убежище в США.