Главным следственным управлением Следственного комитета России начата доследственная проверка по материалам, опубликованным в СМИ, и информации, полученной по дипломатическим каналам, о фактах насилия со стороны американских приемных родителей Обстоятельства предполагаемого жестокого обращения с 17-летним Алексеем (Закари), 16-летней Анастасией (Келли) и 15-летней Светланой (Хлоя) Климовыми, усыновленными супругами Деккерт из техасского города Силсби, выясняют и местные власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главным следственным управлением Следственного комитета России начата доследственная проверка по материалам, опубликованным в СМИ, и информации, полученной по дипломатическим каналам, о фактах насилия со стороны американских приемных родителей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обстоятельства предполагаемого жестокого обращения с 17-летним Алексеем (Закари), 16-летней Анастасией (Келли) и 15-летней Светланой (Хлоя) Климовыми, усыновленными супругами Деккерт из техасского города Силсби, выясняют и местные власти
Вести
 
 
 
Алексей Климов (Заккари Декерт),
missingkids.com
 
 
 
Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин отметил, что ведомство намерено запросить у американской стороны все необходимые документы
Russia Today

Следственный комитет РФ оперативно подключился к разбирательству по делу об издевательствах в американской семье над сиротами из России, о которых журналистам стало известно от соцработника из Техаса. Накануне дело был взято на контроль уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым. Обстоятельства предполагаемого жестокого обращения с 17-летним Алексеем (Закари), 16-летней Анастасией (Келли) и 15-летней Светланой (Хлоя) Климовыми, усыновленными супругами Деккерт из техасского города Силсби, выясняют и местные власти, уже назначившие дату первого судебного слушания.

"Главным следственным управлением Следственного комитета России начата доследственная проверка по материалам, опубликованным в СМИ, и информации, полученной по дипломатическим каналам, о фактах насилия со стороны американских приемных родителей в отношении российских детей, усыновленных в 2003 году в Пермском крае. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится на сайте СКР. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин отметил, что ведомство намерено запросить у американской стороны все необходимые документы, невзирая на то, что "компетентные органы США с большой неохотой сотрудничают в этих вопросах с российским следствием".

Тем временем власти штата Техас проводят свое расследование, но лишь в отношении возможного насилия над 16-летней Анастасией, сказала РИА "Новости" представитель Техасского департамента по вопросам семьи и защиты детей Шэри Пуллиам. Девочка сама обратилась в социальные органы штата с заявлением о сексуальных домогательствах со стороны приемного отца Майкла Деккарта, после чего, 21 марта, ее и сестру Светлану было решено поместить в интернат на время проведения следствия. Судебные слушания по делу начнутся 16 апреля в суде округа Хардин.

Анастасия также направила жалобу и в посольство РФ, о чем Павел Астахов упоминает в своем Twitter. Судя по фото копий документа, которые омбудсмен частично публикует в микроблоге, жалоба датирована еще 8 марта. Он, напомним, обещал тщательно разобраться в этой ситуации.

Приемная мать Пенни Деккарт считает обвинения Анастасии ложными, сказала она РИА "Новости". Женщина отметила, что ее супруг за последние два года перенес две операции на сердце. Она также опровергла появившиеся в СМИ сообщения, что трое усыновленных детей регулярно подвергались в их семье оскорблениям и побоям.

Обвинения в адрес родителей: били электрокабелем, запирали в чулане с нечистотами, ставили коленями на рис

Между тем, соцработница и хозяйка частного детского приюта Roosevelt House из Силсби Диана Блэк, которая с 2008 года приходила в семью c проверками и с подачи которой журналистам и стало известно о происшествии, настаивает на том, что матери дети боялись еще больше отца, пишет ИТАР-ТАСС.

Она рассказала о том, что когда она наведалась в семью в первый раз, дети выглядели "грязными, голодными, оборванными и запуганными". В школу они не ходили. Алексея вообще из нее исключили за кражу еды и денег. Блэк сказала, что отец даже намекал на то, что был бы только рад избавиться от сына, отправив его в тюрьму, но "никто не желает официально предъявлять обвинения" ребенку, которому на тот момент было 12 лет.

Тогда она с согласия Майкла Деккарта увезла ребенка к себе в приют, но отец вскоре за ним явился, поскольку местный шериф ему объяснил, что его могут привлечь к ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Если Майкл позволял себе по большей степени лишь оскорбления в адрес детей, то Пенни не гнушалась применять к детям реальное насилие, призналась соцработница. Алексея она била рукояткой от швабры или длинным электрокабелем, ставила в угол голыми коленками на рассыпанный рис, запирала в тесном чулане с ведром для нечистот, где он провести несколько дней. Ранее передавалось, что мать даже выбила Алексею передние зубы, что было зафиксировано в медицинской книжке.

В итоге мальчик сбежал из дома 8 июня 2012 года, и с тех пор находится в розыске. Перед побегам он обещал сестрам вернуться и спасти их. По словам Блэк, мальчик предпринимал неоднократные попытки оставить семью и ранее. Так, в 2009 он устроил побег вместе с сестрами, но поняв, что им не прожить в одиночку, обратился к соцработнице.

Та, жалея детей, решила спросить совета у начальства в столице Техаса - Остине, куда и привезла детей. Ее же за это арестовали по обвинению в подстрекательстве детей к побегу. Позже женщину освободили, но она до сих пор находится под следствием. Заседание по ее делу состоится 14 мая.

В разговоре с "Коммерсант FM" Диана Блэк рассказала, что все четыре года вела борьбу с соцслужбами, требучя освободить детей от опекунства Деккарт, но обращения оставались без ответа. Реакция последовала лишь после того, как она отправила электронное письмо на имя Павла Астахова, подробно описав ситуацию. "Я думаю, что власти наконец-то среагировали только потому, что в Техасе в тот момент было много русских официальных лиц, которые занимались расследованием смерти другого русского мальчика"- цитирует женщину "Коммерсант FM".

Астахов возмущен тем, что детей не забрали из семьи раньше

У Астахова же, к которому лично обратилась Блэк, тем временем накапливается все больше вопросов к американским властям. В частности, он недоумевает, почему так долго не обращали внимание на то, что происходило в семье. "Полиция США не раз проводила расследование в отношении приемных родителей Декерт. Психотерапевт и соцработник из Силсби Дианы Блэк давно наблюдала за этой семьей. Она сообщила, что дети неоднократно убегали из дома, жаловались на побои, следы от которых фиксировались. При этом детей все равно каждый раз возвращали домой. Хотя, пока идет следствие, дети должны были быть изъяты соцслужбами, но этого не происходило. Вопрос "почему?" остается открытым", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее уполномоченный по правам ребенка призвал власти США тщательно проверить заявление о жестоком обращении в семье Декерт с приемными детьми из России и представить эти сведения российской стороне. А МИД и Минобрнауки запросить всю информацию об этом случае у властей США, после чего принимать соответствующие меры.