Активиста Гальперина осудили на 15 суток по обвинению в неповиновении полиции на акции "Он нам не Димон"
 
 
 
Активиста Гальперина осудили на 15 суток по обвинению в неповиновении полиции на акции "Он нам не Димон"
Moscow-Live.ru

Тверской суд Москвы приговорил к 15 суткам административного ареста активиста Марка Гальперина по обвинению в неповиновении полиции в ходе массовых протестных "гуляний" в столице 26 марта, передает ТАСС.

Как сообщалось, Гальперина задержали 1 апреля около его дома в подмосковном Реутове и силой отвезли в ОВД Тверское, где на него составили протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП и оставили в отделе до суда.

Сам Гальперин рассказал журналистам, что 26 марта к нему подошли полицейские и попросили пройти с ними, но он отказался. "А дальше меня в толпе унесло по Тверской. Это сочли неповиновением", - цитирует его "Интерфакс".

В тот день на Тверскую и прилегающие улицы в рамках акции "Он нам не Димон" вышло до 30 тысяч человек, более 1000 было задержано. Менее масштабные акции прошли одновременно в десятках других городов страны. Поводом для протестов стала публикация Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о "тайных активах" премьер-министра Дмитрия Медведева.

В большинстве городов, в том числе в столице, акции не были согласованы. В Сети появилось множество видеозаписей, запечатлевших, как силовики выхватывали из толпы людей и запихивали автозаки.

Между тем сообщалось, что Гальперин намеревался принять участие и в протестной акции в центре Москвы 2 апреля, также обернувшейся задержаниями людей. Накануне этой акции Следственный комитет возбудил дело о призывах к массовым беспорядкам.