Госдума одобрила блок поправок к законопроекту о замене льгот деньгами, рекомендованных к принятию Инвалидам, имеющим 3-ю степень ограничения трудоспособности - 950 рублей в месяц, вторую степень - 550 рублей, первую степень - 350 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума одобрила блок поправок к законопроекту о замене льгот деньгами, рекомендованных к принятию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инвалидам, имеющим 3-ю степень ограничения трудоспособности - 950 рублей в месяц, вторую степень - 550 рублей, первую степень - 350 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутаты также поддержали поправку, сохраняющую госгарантии по предоставлению социальных услуг "чернобыльцам" и лицам, проживающим в районах Крайнего Севера
Архив NEWSru.com

Госдума на внеочередном пленарном заседании во вторник при рассмотрении во втором чтении законопроекта о льготных выплатах одобрила блок поправок, рекомендованных к принятию бюджетным комитетом.

В поправках, рекомендованных к принятию, были учтены рекомендации Госдумы, принятые в постановлении при рассмотрении законопроекта в первом чтении.

В частности, в законопроекте сохранен единый размер МРОТ на всей территории РФ и установлено, что он должен приближаться к прожиточному минимуму.

Законопроект также устанавливает, что размер заработной платы бюджетников в регионах не может быть ниже, чем по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Депутатами также была одобрена правительственная поправка об установлении размеров ежемесячных денежных компенсаций для льготных категорий граждан с 1 января 2005 года.

В соответствии с поправкой, инвалидам войны будет ежемесячно выплачиваться 1550 рублей, участникам ВОВ - 1050 рублей, ветеранам боевых действий и награжденным знаком "Жители блокадного Ленинграда" - 650 рублей.

Инвалидам, имеющим первую степень ограничения трудоспособности - 950 рублей в месяц, вторую степень - 550 рублей, третью степень - 350 рублей. Детям-инвалидам ежемесячно будет выплачиваться 550 рублей.

Кроме того, льготным категориям граждан будет предоставляться "соцпакет" стоимостью 450 рублей. В него входят проезд на природном железнодорожном транспорте, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное обеспечение.

Депутаты также поддержали поправку, сохраняющую госгарантии по предоставлению социальных услуг "чернобыльцам" и лицам, проживающим в районах Крайнего Севера. Были учтены вопросы применения районных северных коэффициентов.

Поддержали парламентарии и поправку о финансовом обеспечении бесплатного начального и общего образования путем предоставления местным бюджетам субвенций из федерального бюджета для реализации общеобразовательных программ.

При обсуждении блока поправок, рекомендованных к принятию, по предложению правительства была вынесена на отдельное голосование рекомендованная бюджетным комитетом поправка. По итогам голосования поправка была отклонена. По мнению правительства, в данном законопроекте нецелесообразно прописывать возможность субъектов РФ оказывать помощь соотечественникам.

Как сообщила замминистра финансов РФ Татьяна Голикова, этот вопрос должен быть урегулирован в рамках закона о делегировании полномочий, который будет рассматриваться Госдумой осенью, и правительство поддерживает саму идею такой поправки. Поправка была исключена из блока принятых поправок.

После этого Госдума приступила к рассмотрению блока поправок, рекомендованных к отклонению бюджетным комитетом, в который входит 3600 поправок, и вскоре отклонила таблицу поправок, за исключением ряда поправок, вынесенных на отдельное голосование.

На отдельное голосование было вынесено более 200 поправок. В отношении них Госдума приняла особый режим голосования - на каждую поправку отведено не более одной минуты.

В настоящее время Госдума отдельно рассматривает все вынесенные на отдельное голосование поправки из таблицы предложенных к отклонению.