Госдума во вторник рассмотрит во втором чтении законопроект о льготных выплатах. Депутаты отвели этому вопросу весь рабочий день дополнительного пленарного заседания нижней палаты парламента Необходимость рассмотрения законопроекта до начала осенней сессии обусловлена тем, что в нем разграничиваются полномочия между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти и он является бюджетообразующим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума во вторник рассмотрит во втором чтении законопроект о льготных выплатах. Депутаты отвели этому вопросу весь рабочий день дополнительного пленарного заседания нижней палаты парламента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Необходимость рассмотрения законопроекта до начала осенней сессии обусловлена тем, что в нем разграничиваются полномочия между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти и он является бюджетообразующим
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроект вносит изменения в 155 законодательных актов РФ и признает утратившим силу 41 законодательный акт
Архив NEWSru.com

Госдума во вторник рассмотрит во втором чтении законопроект о льготных выплатах. Депутаты отвели этому вопросу весь рабочий день дополнительного пленарного заседания нижней палаты парламента.

Необходимость рассмотрения законопроекта до начала осенней сессии обусловлена тем, что в нем разграничиваются полномочия между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти и он является бюджетообразующим. Субъектам РФ до начала 2005 года предстоит принять законы о регулировании вопросов, отнесенных к их ведению в рамках разграничения полномочий.

В связи с обсуждением законопроекта о замене льгот здание Госдумы РФ с утра взято под усиленную охрану. Вокруг Госдумы находится значительное число милиционеров, а также сотрудников Федеральной службы охраны.

При этом со стороны Охотного Ряда, где расположен главный вход в Госдуму, ее здание огорожено переносным ограждением.

Утром противники законопроекта о льготных выплатах планировали провести перед зданием Госдумы пикет, однако мимо здания даже невозможно пройти: милиция пускает за ограду только по удостоверениям сотрудников Госдумы. Также усилена охрана и других подходов к парламенту.

"Яблоко" проводит театрализованную постановку против закона о льготах

Во вторник перед рассмотрением законопроекта о льготных выплатах его противники неподалеку от здания Госдумы РФ пытаются провести акции протеста. Поскольку само здание Госдумы оцеплено милицией и к нему подпускают только сотрудников парламента, противники законопроекта собираются на площади Революции.

В частности, перед бывшим музеем Ленина молодежное отделение "Яблока" проводит театрализованную постановку. Около 20 человек ходят по кругу с флагами "Яблока", плакатами, призывающими не отменять льготы, и скандируют лозунги "Правительство в отставку!", "Думе позор!" и другие.

При этом двое из участников акции от макушки до пят замотаны бинтами и на спине держат плакат "Таким ты станешь после отмены льгот". Кроме того, на этой же площади примерно в 250 метрах от юных "яблочников" собралось примерно такое же количество пожилых людей. Они держат плакаты аналогичного содержания, а также красные флаги Советского Союза.

Кроме того, буквально несколько человек, протестующих против законопроекта о льготных выплатах, сумели занять позицию на обочине Охотного Ряда напротив Большого театра со стороны памятника Карлу Марксу.

Сквер в районе за памятником, так же как и Госдума, оцеплен сотрудниками правопорядка. Журналистов вокруг "яблочников" собралось едва ли не больше, чем самих участников акции. Желающих посмотреть на протестующих не так много, фактически никакого скопления людей не наблюдается.

Между тем напротив гостиницы "Националь" прошел митинг в поддержку принятия законопроекта о льготных выплатах. В акции приняло участие порядка 40 человек, в основном пенсионеров. Они держали плакаты: "Лучше деньги в руке, чем льготы на бумаге", "Нет провокациям Зюганова и Рогозина", "Льготы Зюганову и Рогозину - деньги народу".

Законопроект вносит изменения в 155 законодательных актов РФ

Работа над законопроектом в Госдуме в июле сопровождалась многочисленными акциями протеста в Москве и регионах. Законопроект вносит изменения в 155 законодательных актов РФ и признает утратившим силу 41 законодательный акт.

Согласно первоначальному правительственному варианту законопроекта предполагалось, что после разграничения полномочий с 2005 года за федеральным уровнем будет закреплено 14 млн льготников, а за региональным - 19 млн льготников.

На федеральном уровне предлагалось закрепить финансирование льгот для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I-III групп, чернобыльцев и ряда других категорий граждан, на региональном уровне - финансирование льгот для ветеранов труда, тружеников тыла, репрессированных, а также детских пособий, сообщает "Интерфакс".

Персонифицированный учет населения, имеющего право на льготы, предстоит провести до 1 января 2005 года.

По мнению председателя Госдумы Бориса Грызлова, при рассмотрении законопроекта во втором чтении может быть принято 300-400 поправок, в то время как их поступило более 4 тыс., а комитет по бюджету и налогам после устранения дублирующих оставил 3 тыс. поправок.

Правительство в период после первого чтения, состоявшегося 2 июля, когда была утверждена концепция законопроекта, внесло в Госдуму три блока своих поправок.

Как сообщил Грызлов, существуют договоренности с правительством по тем позициям, которые были обозначены в постановлении Госдумы, принятом одновременно с принятием в первом чтении законопроекта о льготах.

В рамках замены натуральных льгот на денежные компенсации для федеральных льготников на эти цели в проекте федерального бюджета 2005 года предполагается выделить 171 млрд рублей.

Льготы по оплате услуг ЖКХ намечается сохранить в нынешнем виде до 2006 года. Регионам на финансирование льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг для федеральных категорий льготников в виде субсидий из федерального фонда компенсаций в 2005 году будет перечислено 25 млрд рублей.

Кроме того, на замену денежной выплатой транспортных льгот для военнослужащих и приравненных к ним лиц в следующем году намечено выделить 31 млрд рублей по сравнению с текущими расходами на эти цели на уровне 3 млрд рублей.

Предварительно согласовано с правительством сохранение "северных" льгот и другие государственные гарантии для жителей Крайнего Севера, урегулирован вопрос о введении механизма софинансирования льготных выплат жертвам политических репрессий как из федерального, так и из региональных бюджетов.

Согласованные поправки устанавливают, что с 1 января 2005 года уровень заработной платы, льгот и компенсаций не может быть ниже, чем установлено в действующем законодательстве, и в случае изменения мер социальной поддержки положение граждан не должно ухудшаться.

Инвалиды-чернобыльцы станут единственной категорией льготников, для которой выплаты будут проводиться по двум основаниям: как инвалидам-чернобыльцам и как инвалидам одной из групп. Кроме того, для этой категории льготников предусматривается выплата в рамках возмещения вреда в размере 5 тыс. рублей.

Рабочая группа Совета Федерации направила в Госдуму пакет предложений, предлагающий передать с регионального на федеральный уровень выплаты компенсаций ветеранам труда и тыла, а также жертвам политических репрессий. Сенаторы также предложили сохранить режим особой экономической зоны для Калининградской области.

Мнения депутатов Госдумы о замене льгот денежными компенсациями расходятся. В то время как фракция "Единая Россия" в целом поддерживает предложенные правительством реформы, представители трех думских фракций - КПРФ, "Родины" и ЛДПР - выступили против него.

По их мнению, законопроект о льготных выплатах, отменяющий ряд социальных льгот наиболее незащищенных слоев населения и заменяющий денежной компенсацией оставшиеся, является антиконституционным и ни в коем случае не должен быть принят. Они считают, что в случае его принятия пострадает 29 млн работников с зарплатой ниже прожиточного минимума, 16 млн бюджетников, 9,5 млн ветеранов труда и 10,5 млн инвалидов.