Любовь Слиска предлагает запретить рекламу мобильной связи
 
 
 
Любовь Слиска предлагает запретить рекламу мобильной связи
Архив NEWSru.com

Реклама мобильной связи может быть сильно ограничена в средствах массовой информации. Как сообщает газета "Русский курьер", соответствующий законопроект готовится в Государственной думе под руководством вице-спикера Слиски. Любовь Слиска уверена, что сотовые телефоны провоцируют раковые заболевания ушей и мозга и их продвижение в массы надо ограничить так же, как это произошло с пивом. Вместе с рекламой услуг мобильной связи вице-спикер предлагает полностью запретить рекламу табака.

Операторы сотовой связи надеются, что инициатива Слиски не пройдет. Представитель "Би Лайна" Михаил Умаров заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что утверждения о вреде мобильной связи для здоровья бездоказательны.

"Можно только приветствовать заботу о наших клиентах, абонентах сотовых компаний, и их здоровье, однако на сегодняшний день в мире нет ни одного доказанного факта, исследования, что излучение мобильных телефонов наносит вред человеку, - заявил Умаров. - Сегодня во всем мире сотовой связью пользуется более миллиарда человек, и во всем мире влияние или воздействие излучения сотовых телефонов на организм человека очень тщательно изучается".

Директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский согласен с коллегой и называет идею ограничения рекламы мобильной связи "абсурдной". Он также подчеркнул, что "никаких доказательств вреда мобильной связи на сегодняшний день не существует нигде в мире". Сложившуюся ситуацию он объясняет "некоторым непониманием, возникшим в Госдуме".

Руководитель пресс-службы ОАО "Мегафон" Марина Белашева заявила, что ей трудно подобрать слова для комментария медицинских изысков депутатов: "Стоит дождаться, когда эти законотворческие инициативы получат документальную форму, но, если они начнут их обосновывать примерами из врачебной практики, получится просто смешно. Мобильный телефон не более вреден, чем любой другой бытовой электроприбор".

По данным газеты "Русский курьер", Слиска поделилась планами о подобном запрете в ходе обсуждения поправок к закону "О рекламе", существенно ограничивших рекламу пива. В Думе зашла речь о том, чтобы запретить рекламу вообще всего вредного, и вице-спикер предложила первым делом ограничить мобильную связь и табак.