Задержанные 31 июля в Москве на несогласованной акции "Стратегии-31" гражданские активисты Геннадий Строганов и Алексей Никитин осуждены к 12 и 10 суткам ареста соответственно Судья Сергей Комлев судил их по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение полицейским, хотя на самом деле оппозиционеров задержали и судили за поджог портрета Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанные 31 июля в Москве на несогласованной акции "Стратегии-31" гражданские активисты Геннадий Строганов и Алексей Никитин осуждены к 12 и 10 суткам ареста соответственно
Reuters
 
 
 
Судья Сергей Комлев судил их по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение полицейским, хотя на самом деле оппозиционеров задержали и судили за поджог портрета Владимира Путина
Russia Today
 
 
 
Редакция The New Times попросила отозваться всех, кто знает этого человека, чтобы пожаловаться в правоохранительные органы
The New Times

Задержанные 31 июля в Москве на несогласованной акции "Стратегии-31" гражданские активисты Геннадий Строганов и Алексей Никитин приговорены к 12 и 10 суткам ареста соответственно. Судья Сергей Комлев судил их по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение полицейским, хотя на самом деле оппозиционеров задержали и судили за поджог портрета Владимира Путина (ФОТО из блога фотографа Виталия Рагулина). Портрет почему-то не попал в протоколы административного правонарушения, сообщается на сайте незарегистрированной партии "Другая Россия".

Активисты провели в Пресненском ОВД двое суток. При этом Геннадий Строганов отказался называть себя и в ОВД, и в суде, но полицейские не усомнились в его личности и оформили, как Строганова.

Как отмечает сайт "Союза заключенных", "оскверненный" портрет Путина стал причиной для административного, а потом и уголовного преследования активиста чебоксарского отделения "Другой России" Дмитрия Каруева. Как раз 31 июля его отправили на 12 суток в колонию-поселение за другое "преступление" - "осмеяние в интернете фотографии полицейского".

- Опознаны два оперативника в гражданском: "убийца нацбола" и участник обыска у Собчак

В мае 2012 года Каруева обвинили в мелком хулиганстве (ст.20.1 КоАП РФ) и приговорили к 15 суткам ареста. Полицейские утверждали, что во время протестной акции 6 мая Каруев плюнул в портрет Путина. Однако на этом история не закончилась. На активиста завели уголовное дело по ст.319 УК РФ все за тот же инцидент с портретом. Суд признал его виновным и приговорил к 180 часам обязательных работ.

Посещать работы Каруев отказался. 20 июля и. о. мирового судьи судебного участка № 6 Московского района Чебоксар Воронов С.М. с участием представителя ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР провели судебное заседание по замене обязательных работ лишением свободы. Согласно приговору, тюремный срок оппозиционеру составляет 12 дней, из расчета 1 день за 8 часов работ, сообщает "Союз заключенных".

Что же касается нового наказания, то руководитель правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов сообщил "Интерфаксу" 31 июля, что Каруева отправили в колонию-поселение за осмеяние в интернете фотографии сотрудника УМВД по Казани. По словам Глухова, во время оппозиционной акции в столице Татарстана в сентябре 2011 года Каруев зашил себе рот нитками в знак протеста против преследования оппозиции со стороны спецслужб. А майор полиции, в оскорблении которого и обвинялся активист, якобы смешил его и заставлял говорить.

После этого оппозиционер на своей странице в соцсети выложил, по версии прокуратуры, "информацию и фотографии оскорбительного содержания о сотруднике УМВД по городу Казани, обеспечивавшем порядок при проведении одного из мероприятий".

31 июля Каруев должен был самостоятельно явиться в УФСИН, но к 8 часам, когда его там ждали, не пришел. Правозащитник утверждает, что Каруев собирался прийти позже, но уже в 8:30 полицейские сами нагрянули к нему, доставили в УФСИН и оттуда повезли в колонию.

"Обычно в таких случаях люди получают представление через неделю-две после вступления решения суда в силу. Никогда такого не было, чтобы представление было готово на следующий же день. Но в силу того, что это Каруев, видимо, постарались", - прокомментировал Глухов.

Опознаны два оперативника в гражданском: "убийца нацбола" и участник обыска у Собчак

Возвращаясь к московской акции 31 июля - всего по ее итогам было задержано около 50 человек. Еще один активист "Другой России" Игорь Щука прямо в автозаке получил повестку в белорусскую армию. Как сообщалось в Twitter партии, повестку молодому человеку вручил оперативник Центра "Э" Алексей Окопный.

Окопный хорошо известен многим политическим и гражданским активистам. В частности, активисты "Другой России" подозревают его в причастности к убийству Юрия Червочкина - лидера подмосковных "нацболов", которому нанесли смертельные травмы в ноябре 2007 года возле его собственного подъезда. Окопный также фигурировал в СМИ как инициатор задержания шестилетнего сына оппозиционера на Триумфальной площади.

Отец задержанного тогда мальчика Сергей Аксенов опубликовал в своем "Живом журнале" целую статью-исследование, посвященную "заслугам" Алексея Окопного, приравнивая его к убийцам и насильникам. Как писал оппозиционер, оперативник, перебравшийся в Москву из Нальчика, стал завсегдатаем всех оппозиционных акций, обысков и допросов.

На Триумфальной площади 31 июля он был вместе с "шефом" - сотрудником Центра по противодействию экстремизму (центр "Э") ГУВД Москвы Кириллом Ревяковым: обоих опознали оппозиционеры и блоггеры, причем вышло так, что была развернута целая "кампания по опознанию".

Редакция The New Times опубликовала в четверг на своем сайте видеозапись с площади, сделанную корреспондентом журнала Матвеем Крыловым. В конце видно, как некий плотный мужчина в гражданской одежде (зеленая футболка и кепка) грубо отпихивает камеру, буквально свинчивая выносной микрофон. Редакция попросила отозваться всех, кто знает этого человека, чтобы пожаловаться в правоохранительные органы.

Согласно статье 144 УК РФ, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, соединенное с повреждением его имущества, наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет. А не заметить пресс-карту, висевшую на груди журналиста, мужчина не мог, убеждены в The New Times.

Пользователь сайта журнала, зарегистрированный под ником maru, опознал мужчину, сломавшего камеру как Кирилла Геннадьевича Ревякова. Активистка Мария Баронова подтвердила редакции, что Алексей Окопный (он в черной футболке) запечатлен в том же ролике. (Сама Баронова, как видно в записи, подходит к этим мужчинам и мирно беседует с ними, и именно увидев ее, отошедший было Матвей Крылов снова подбегает к этой группе людей и получает грубый тычок в камеру - Прим. ред.).

Позже в Twitter оппозиционера Ильи Яшина появилась запись: "Опознал толстяка, сломавшего камеру NewTimes на Триумфальной. Майор Ревяков (Центр Э). Он был на обыске дома у К. Собчак". Наконец и сама Собчак по телефону сообщила редакции, что человек с видео участвовал в обыске, проводившемся у нее дома 11 июня: "Это тот, который сказал, что мне надо замуж за проверенного чекиста!!! Это он!!!".

Редакция сообщает, что единственный след человека по имени Кирилл Геннадьевич Ревяков, который журналистам удалось обнаружить в открытых источниках, - это анкета зарегистрированного пользователя на сайте выпускников Нахимовского военно-морского училища (Ленинградского). Там написано: "После срочной пошел служить в МВД, в настоящее время - старший оперуполномоченный по особо важным делам МУРа, капитан милиции. Ищу питонов любого года выпуска, служащих в ГУВД г. Москвы, МВД РФ, прокуратуре. Мы работаем в одной системе, так давайте поддерживать друга по службе, чтобы рядом были люди, которым можно доверять".