Наиболее "чудовищная" ситуация, по словам экспертов, складывается в Центральной Сибири и Якутии Для тушения пожаров и обеспечения пожарной безопасности в субъектах РФ привлечено 20,68 тысячи человек (сутками ранее - 18,5 тысяч) и 4 тысячи единиц техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наиболее "чудовищная" ситуация, по словам экспертов, складывается в Центральной Сибири и Якутии
Вести
 
 
 
Для тушения пожаров и обеспечения пожарной безопасности в субъектах РФ привлечено 20,68 тысячи человек (сутками ранее - 18,5 тысяч) и 4 тысячи единиц техники
Вести
 
 
 
По данным МЧС, на территории страны продолжают действовать 180 очагов пожаров, угрозы населенным пунктам и объектам экономики пока нет
Вести

Борьба с лесными пожарами в Сибири продолжает оставаться одной из центральных тем информсообщений, приходящих с востока страны. Наиболее "чудовищная" ситуация, по словам экспертов, складывается в Центральной Сибири и Якутии. Накануне МЧС увеличило численность противопожарной группировки более чем на две тысячи человек - до 20,7 тысячи. Однако эксперты считают, что это не поможет - теперь обуздать разыгравшееся стихийное бедствие сможет только сама природа.

"Для тушения пожаров и обеспечения пожарной безопасности в субъектах РФ привлечено 20,68 тысячи человек (сутками ранее - 18,5 тысяч) и 4 тысячи единиц техники", - сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ.

Между тем площадь выгоревших лесов с начала недели также увеличилась - с 10 млн гектаров до 11-12 млн, рассказал руководитель противопожарной программы "Гринпис России" Григорий Куксин газете "Новые известия".

По данным МЧС, на территории страны продолжают действовать 180 очагов пожаров, угрозы населенным пунктам и объектам экономики пока нет. Наиболее "чудовищные" пожары, по словам Куксина, бушуют в Центральной Сибири (в Красноярском крае, Томской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах) и в Якутии.

"Безусловно, привлечение сил и средств нужно для защиты населенных пунктов. Но на уменьшении площадей пожаров это никак не может сказаться, потому что время безнадежно упущено", - считает эксперт. Стихнуть пожары могут, по словам Куксина, только благодаря затяжным дождям.

Надежда на дождь

"Московский комсомолец" пишет, что в четверг дождя дождались в Кемерове. Югру также от большой катастрофы спас холодный фронт. Между тем синоптики прогнозируют отсутствие дождей вплоть до третьей декады августа 2012 года.

В Томске, который всю последнюю неделю задыхается от смога, ждут прихода холодного фронта. Больницы области переведены в особый режим и готовятся к большому потоку пациентов. Взлетные полосы не работают. Горожане стараются не выходить из дома. Однако, как отмечает "МК", реальный размер стихийного бедствия в Томской области неизвестен, поскольку томские власти скрывают точную информацию от федеральных властей.

Общая площадь лесных пожаров в Томской области за минувшие сутки немного увеличилась - с 8,6 тысячи га в четверг до 8,8 тысячи га на утро пятницы, сообщил РИА "Новости" замгубернатора региона Игорь Шатурный.

По его словам, в регионе утром пятницы было зафиксировано 32 лесных пожара, из них 12 на площади 4 тысячи га - локализованы. Возникло 10 пожаров на площади около 600 га, ликвидировано семь на площади около 6 тысяч га. Большинство пожаров возникло из-за "сухих гроз", которые также являются причиной большинства пожаров в Алтайском крае.

"Холодный фронт и дожди никак не повлияли на ситуацию с пожарами, потому что дожди прошли по югу области, где пожаров почти нет. Режим ЧС никто не снимал", - сказал Шатурный. По его словам, ликвидацией пожаров и работами по организации тушения возгораний занимаются почти 4,5 тысячи человек. В тушении пожаров принимают участие 20 воздушных судов.

В Томске утром пятницы наблюдается небольшая задымленность, в воздухе чувствуется легкий запах гари. Аэропорт Томска в пятницу работает в штатном режиме. В лесах региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

"Красноярский край не знал такой жары сто лет"

"МК" сравнивает нынешнюю ситуацию с лесными пожарами в России с летом 2010 года, когда от смога от огня задыхалась столица. Правда, в этом году удар на себя приняли Сибирь и Приморье.

О том, что происходит в центральном сибирском регионе, изданию рассказал журналист в Красноярске: "Говорят, Красноярский край не знал такой жары сто лет. Кто может, уезжают на озера в соседнюю Хакасию. Или за границу. Медики утверждают, что пожилые плохо переносят духоту, много обострений и смертей".

Трава выгорела, грибов-ягод на рынке - исторический минимум. На севере края огонь вплотную подошел к населенным пунктам, живность гибнет и тянется к людям. В крае уже отстрелили несколько медведей, пришедших к людям за пропитанием.

Самолеты Минобороны скидывают на пожары тонны воды, но специалисты говорят, что эффективность этих мер может быть крайне низкой. Вода попросту испаряется на подлете к верховым пожарам.

Среди пожарных уже есть пострадавшие - люди получают различные травмы. Ранее глава МЧС России Владимир Пучков потребовал присвоить каждому пожару в Сибири "имя собственное", чтобы народ знал, кто конкретно отвечает за такую запущенность.

Пожары иссушили реки, остановив судоходство

Из-за аномальной жары в регионе обмелели реки, встало судоходство. Енисей и Ангара так обмелели (плюс дым от пожаров), что суда стоят на рейде посреди рек и ждут, когда можно будет двигаться, рассказал журналист "МК".

Дым от лесных пожаров стал причиной приостановки речной навигации и в Якутии. Как передает "Интерфакс", в условиях ограниченной видимости, причиной которой стало задымление от лесных пожаров, 17 судов вынужденно прекратили движение на реках Алдан, Олекма и Лена в районе поселка Сангар в Якутии, сообщает пресс-служба Ленского объединенного речного пароходства.

Временно остановлены шесть буксирных теплоходов и 11 барж грузоподъемностью 27,5 тыс. тонн. Они перевозили каменный уголь в населенные пункты, находящиеся на берегах реки Яна. По причине задымления также остановлено движение судов с нефтепродуктами на участке реки Лена между Олекминском и Якутском.

Изменившийся ветер отогнал дым лесных пожаров от Якутска

Изменившийся ветер отогнал в пятницу дым лесных пожаров от самого Якутска, запаха гари в городе нет, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы республиканского управления МЧС РФ Алексей Хлыбов. В минувший четверг дымовой шлейф дошел до Якутска от огненных очагов, полыхающих на расстоянии от 400 до 600 км к юго-востоку от города в Усть-Майском и Амгинском районах. Смог висел над городом весь день. Вместе с тем, в связи с природными пожарами в ближайшие трое суток в Якутии прогнозируется задымление населенных пунктов на территории Амгинского, Чурапчинского, Мирнинского, Хангаласского, Горного, Усть-Алданского, Усть-Майского, Ленского, Вилюйского, Намского районов. По оперативным данным космического мониторинга, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, отметил Хлыбов.

В Якутии на сегодняшний день действуют 16 лесных пожаров на общей площади 2344 га. За минувшие сутки удалось локализовать два очага на площади 165 га. С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 307 лесных пожаров на общей площади 114 тыс 155 га.

В Якутии эвакуировали поселок

В якутском поселке Илбенге Вилюйского района из-за дыма от лесных пожаров проведена эвакуация. 156 человек - в основном дети, старики и больные люди - эвакуированы в соседние населенные пункты, сообщил Межведомственный региональный оперативный штаб по тушению лесных пожаров.

"На данный момент эвакуированы все желающие... Людей вывозили группами в течение нескольких дней в населенные пункты Лекечен, Хампа и г. Вилюйск", - сообщил "Интерфаксу" первый замглавы Вилюйского улуса Василий Лукин. По его словам, в Илбенге осталось еще примерно 350 человек, 98 из них привлечены к тушению пожаров и спасению поселка. Случаев отравления угарным газом пока не зафиксировано.

Развернуты два оперативных штаба, один - в Вилюйске, другой - в самом Илбенге. Оба работают в круглосуточном режиме. Ввиду того, что зона огня находится совсем рядом, в полутора километрах от поселка, предусмотрены все средства для полной эвакуации людей. Для экстренного вывоза жителей администрацией района подготовлены четыре автобуса "ПАЗ", восемь микроавтобусов, а также вертолет Ми-8.

Непосредственно на ликвидацию пожара в районе поселка кроме добровольцев из числа местных жителей, выделено 50 пожарных, а также работники ГАУ "Центролес" РС. Всего работают четыре пожарных машины, три бульдозера и два трактора. Всего в ликвидации природного пожара на территории Вилюйского района задействованы 166 человек и 24 единицы техники.

Также из-за задымления затруднено движение на федеральной трассе "Вилюй", которая проходит недалеко от поселка Илбенге. Службой ГИБДД в зависимости от направления ветра принимается решение об ограниченном движении. В постоянном режиме на трассе дежурят машины ГИБДД и "скорой помощи".

На Алтай пришел смог из Томска, в Туве площадь пожаров возрастает

Продолжают бушевать пожары и в других районах Сибири. В Туве, по данным на пятницу, зарегистрировано 13 лесных пожаров на общей площади 3318 га - за сутки количество пожаров увеличилось на два очага, сообщает Главное управление МЧС по региону.

За прошедшие сутки общая площадь лесных пожаров, действующих в Туве, возросла на 640 га. Два возгорания на общей площади 513 га локализованы. Для локализации и ликвидации природных пожаров в Туве сейчас задействована группировка сил и средств из 163 человек, 27 единиц техники, в том числе три воздушных судна. Шесть пожаров считаются крупными - они распространились на общей площади 2843 га. (1453 га лесная).

Самый высокий - 5-й класс пожарной опасности сложился на территории Эрзинского и Улуг-Хемского районов республики. 4-й класс зарегистрирован на территории Кызыла и 7 сельских районов.

Всего с начала пожароопасного периода на территории региона зарегистрировано 205 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составляет 26,4 тыс. га. На всей территории республики в связи с лесными пожарами действует режим ЧС.

Не менее опасна ситуация и в Алтайском крае. По данным все того же "МК", в регион пришел смог со стороны Томской области, где бушуют лесные пожары. Видимость в краевой столице не превышала 200 метров.

Специалисты лесной отрасли отмечают, что причиной 80% всех алтайских пожаров в этом сезоне являются грозовые разряды, тогда как в предыдущие годы лесные пожары были по большей части рукотворные. В регионе сейчас бушуют так называемые "сухие грозы".

Кроме того, такой аномально жаркой погоды, по наблюдениям синоптиков, не было зафиксировано 170 лет. Алтайские леса напоминают сегодня сухую солому, и пожар может вспыхнуть в любой момент и в любой части региона.

Лесной пожар тушат в Хакасии на площади более 20 га

На труднодоступном участке Саяногорского лесничества второй день борются с пожаром, возникшем из-за удара молнии. Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу сообщает, что в пятницу, по оперативным данным, пожар удалось локализовать на всей площади. "Ситуация находится под контролем", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лесной пожар вспыхнул из-за грозы на гарях 1981 года. Площадь, пройденная огнем, составляет 22 гектара. Возгорание произошло в труднодоступном районе, в зоне авиационной охраны лесов, на склонах до 80%, со скалами в отдельных местах. Огонь ликвидируют 16 специалистов автономного учреждения "Саяногорсклессервис".

Работникам лесного хозяйства пришлось оставить пожарные машины в лесу и добираться до очага возгорания водным путем - на катере и лодке. "В сухую жаркую погоду, при отсутствии осадков, огонь уходит глубоко в корни и лесную подстилку, это создает трудности в полной ликвидации очага", - отмечается в сообщении.

Новосибирская область ввела режим ЧС из-за засухи

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи введен в 23 из 30 районов Новосибирской области, сообщил губернатор региона Василий Юрченко на встрече с участниками "Зернового форума Сибири-2012" в пятницу. По его словам, такой засухи, которая установилась в регионе в этом году, в Новосибирской области не было за всю историю метеорологических наблюдений.

Юрченко отметил, что урожай зерновых в области ожидается на уровне 2 млн тонн. Первоначально Минсельхоз Новосибирской области прогнозировал урожай в 2012 году на уровне прошлого года - около 3 млн тонн. В июле из-за засухи прогноз был снижен до 2,3 млн тонн.

Глава региона не исключил, что в связи с дефицитом зерна на рынке цены на сельхозпродукцию вырастут, но пообещал, что власти постараются принять меры, "чтобы этот рост был минимальный".