Медведев утвердил концепцию служб правосудия для детей Концепцию развития сети примирительных служб разработало Министерство юстиции РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев утвердил концепцию служб правосудия для детей
Russian Look
 
 
 
Концепцию развития сети примирительных служб разработало Министерство юстиции РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Декларированная цель концепции - "создать благоприятные, гуманные и безопасные условия для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций
Russian Look

Заниматься преступлениями детей, не достигших возраста уголовной ответственности, в России будет отдельная служба. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил Концепцию развития до 2017 года сети служб медиации (т.е. посредничества или примирения) для восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних. Документ размещен на сайте правительства РФ.

Концепцию развития сети примирительных служб разработало Министерство юстиции РФ. Документом определены основные цели и задачи сети служб медиации, организация их работы, подготовка кадров, а также внедрение с их помощью восстановительной практики в работу с детьми и подростками.

Декларированная цель концепции - "создать благоприятные, гуманные и безопасные условия для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом, формирование механизмов восстановления прав потерпевших от противоправных действий несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность", цитирует ИТАР-ТАСС.

Документ обсуждался на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Один из участников заседания сенатор Валерий Рязанский пояснил агентству АНН, как должна работать служба.

Речь, в первую очередь, идет о помощи детям с девиантным поведением, то есть несовершеннолетним, совершившим общественно опасные деяния, а также детям из неблагополучных семей. Предполагается, что службы медиации будут проводить профилактическую, реабилитационную и коррекционную работу, прежде всего с детьми, входящими в группы риска.

"Восстановительная практика", упоминаемая в первом абзаце правительственного сообщения, по словам Рязанского, будет направлена "не на наказание виновного путем изоляции его от общества, а на восстановление эмоционально-психологического и морального ущерба потерпевшего, на осознание и заглаживание вины, возобновление отношений".