Блогер Носик отказался признать вину в распространении экстремистского текста, суд допрашивает свидетелей Пресненский районный суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блогер Носик отказался признать вину в распространении экстремистского текста, суд допрашивает свидетелей
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Пресненский районный суд
Пресненский районный суд
 
 
 
Ранее Носик, который с 1990 года является гражданином Израиля, писал, что приветствует бомбардировки Сирии
Минобороны России / YouTube

Блогер и известный медиаменеджер Антон Носик, обвиняемый в экстремизме в связи с публикацией в "Живом Журнале" статьи о российской военной операции в Сирии, отказался в суде признать свою вину. Он настаивает на том, что просто высказал свое мнение, а удалять запись с заголовком "Стереть Сирию с лица земли" отказался, поскольку не видит в этом смысла.

"Это мне неудивительно, но вину я не признаю", - сказал Носик после того, как прокурор огласила обвинительное заключение, передает "Интерфакс".

Сторона обвинения настаивает на том, что подсудимый сознательно разжигал вражду и ненависть к сирийцам. "Носик имел умысел возбуждения ненависти и вражды к группе "сирийцы" по национальному и территориальному признаку", - заявила прокурор.

В настоящее время, передает агентство, сторона обвинения допрашивает свидетелей. Затем такая же возможность будет предоставлена защите.

Ранее Носик объяснял журналистам, почему отказывается удалять спорную запись из своего блога. "Я не раскаиваюсь. Мой защитник предлагал удалить мой пост в блоге, но я не собираюсь этого делать. В этом блоге я высказал свое мнение 14,5 тысячи раз до этого поста и после еще 700 раз, поэтому мне нужно вменить эту статью 15 тысяч раз", - говорил он.

Носику инкриминируют ч. 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ. Эта статья предполагает лишение свободы на срок до пяти лет, либо штраф, либо исправительные работы, либо другие виды наказания.

Адвокат блогера Сергей Бадамшин сообщал, что в ходе предварительных слушаний суд отклонил ряд ходатайств защиты, в частности ходатайство о возвращении дела прокурору. Обвинителем по делу выступает Юлия Зотова, ранее участвовавшая в резонансных процессах против Расула Мирзаева и целителя-мошенника Григория Грабового.

Поводом для возбуждения данного дела стала публикация в "Живом Журнале" Носика под названием "Стереть Сирию с лица земли". Носик настаивает на отсутствии в деле потерпевших и наличии одного свидетеля обвинения - публициста МИА "Россия сегодня" Ильи Ремесло.

Ранее Носик, который с 1990 года является гражданином Израиля, писал, что приветствует бомбардировки Сирии. Он сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была "совершенно реальным военным противником". Он также написал, что "последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя".

Осенью 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии - в поддержку армии президента этой страны Башара Асада. За несколько дней до этого президент РФ Владимир Путин заверил премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, что Дамаск не собирается воевать против его страны, поскольку наиболее насущной задачей для сирийцев является сохранение собственного государства. В ответ Нетаньяху напомнил, что Иран и Сирия вооружают радикальную исламскую террористическую группировку "Хизбаллах", которая время от времени атакует израильские территории.