Арбитражный суд Москвы в пятницу отклонил ряд ходатайств ЮКОСа на решение приставов о продаже активов "Юганскнефтегаза". Кроме того, по мнению представителя ЮКОСа, в постановлении не была указана рыночная цена и не определена начальная цена продажи". "Даже если признать, что акции "Юганскнефтегаза" были оценены, а пока мы не видели результатов оценки, то по нашему мнению, о
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арбитражный суд Москвы в пятницу отклонил ряд ходатайств ЮКОСа на решение приставов о продаже активов "Юганскнефтегаза".
НТВ
 
 
 
Кроме того, по мнению представителя ЮКОСа, в постановлении не была указана рыночная цена и не определена начальная цена продажи". "Даже если признать, что акции "Юганскнефтегаза" были оценены, а пока мы не видели результатов оценки, то по нашему мнению, о
Вести
 
 
 
Арбитражный суд Москвы в пятницу также отклонил ходатайство нефтяной компании о предоставлении документов по оценке имущества "Юганскнефтегаза". Кроме того, суд отклонил ходатайство о востребовании указания Минюста, направленного в РФФИ и содержащего спос
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы в пятницу отклонил ряд ходатайств ЮКОСа на решение приставов о продаже активов "Юганскнефтегаза". В частности, суд подтвердил законность решение судебного пристава-исполнителя 1-го межрайонного отдела службы судебных приставов по ЦАО Москвы от 18 ноября о принудительной реализации пакета акций "Юганскнефтегаза". Тем самым суд в полной мере отказал в удовлетворении заявления ЮКОСа.

В своем заявлении представители нефтяной компании требовали признать недействительным постановления судебного пристава от 18 ноября 2004. Тогда была определена цена активов "Юганскнефтегаза" и вынесено постановление о реализации 76,79% акций компании. Выступая на заседании в пятницу, представитель НК ЮКОС в очередной раз заявил, что оспариваемое постановление приставов от 18 ноября является незаконным и нарушает права и интересы нефтяной компании.

По словам представителя ЮКОСа, "решение было принято без оценки имущества компании, определение количества акций, подлежащих продаже, а также был нарушен порядок очередности". В ЮКОСе полагают, что сначала должны были быть проданы непроизводственные активы компании для погашения налоговой задолженности.

Кроме того, по мнению представителя ЮКОСа, в постановлении не была указана рыночная цена и не определена начальная цена продажи". "Даже если признать, что акции "Юганскнефтегаза" были оценены, а пока мы не видели результатов оценки, то по нашему мнению, она должна составлять не менее 15 млрд долларов", - сказал ИТАР-ТАСС один из представителей ЮКОСа.

Арбитражный суд Москвы в пятницу также отклонил ходатайство нефтяной компании о предоставлении документов по оценке имущества "Юганскнефтегаза". Кроме того, суд отклонил ходатайство о востребовании указания Минюста, направленного в РФФИ и содержащего способ, сроки и цену продажи акций "Юганскнефтегаза". По словам юриста компании, в соответствии с законом в договоре и оценке должно быть четко указано - производилась ли оценка акций или самого предприятия.

Судебный пристав-исполнитель, представители Федеральной налоговой службы и Российского фонда федерального имущества выступили против удовлетворения данного ходатайства. По их мнению, данные документы не касаются существа рассматриваемого спора.

Сегодняшние решения могут быть обжалованы в месячный срок в апелляционном суде.

ЮКОС оспаривает постановление судебного пристава-исполнителя первого межрайонного отдела службы судебных приставов по ЦАО Москвы Ивана Кочергина от 18 ноября 2004 года. Тогда Кочергин принял решение о продаже 43 обыкновенных акций (76,79% от уставного капитала, 100% голосующих акций) "Юганскнефтегаза". На основании этого решения Российский фонд федерального имущества 19 декабря 2004 года планирует провести открытый аукцион. Начальная цена продажи пакета - 8,6 млрд долларов.

Акции "Юганскнефтегаза" были арестованы приставами 14 июля 2004 года в рамках исполнительного производства по взысканию с компаний налогового долга. В настоящее время сумма налоговых претензий превышает 23,7 млрд долларов, из них более 4 млрд компании уже удалось погасить. ЮКОС пытался оспорить арест акций в арбитражном суде, и хотя первая инстанция приняла сторону компании, аппеляция и кассация встали на сторону приставов.

ЮКОС обжаловал в Высшем арбитражном суде РФ решение о взыскании с НК 99,3 млрд рублей налогов за 2000 год

НК ЮКОС обжаловала в Высшем арбитражном суде РФ решение о взыскании с компании 99,3 миллиардов рублей налогов за 2000 год. Об этом журналистам в пятницу сообщили в суде адвокаты ЮКОСа.

Кроме того, нефтяная компания обжаловала в Федеральном арбитражном суде Московского округа решение об аресте акций добывающей "дочки" - "Самаранефтегаза", сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что ФНС приняла решение о доначислении ЮКОСу налогов за 2000-й год 14 апреля 2004 года. Арбитражный суд подтвердил законность данного решения. Постановление первой инстанции по этому делу состоялось 26 мая, апелляции - 29 июня, кассации - 10 сентября.

Теперь ЮКОС обжалует это решение в надзорной инстанции. Кроме того, в рамках дела по взысканию с ЮКОСа налогового долга 14 июля 2004 года было принято решение об аресте акций добывающих "дочек" компании. Суд также подтвердил законность ареста одной из "дочек" - "Самаранефтегаза" 2 сентября.