Суд отклонил ряд ходатайств ЮКОСа на решение о продаже "Юганскнефтегаза" суд отклонил ходатайство о востребовании указания Минюста, направленного в РФФИ и содержащего способ, сроки и цену продажи акций "Юганскнефтегаза",
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отклонил ряд ходатайств ЮКОСа на решение о продаже "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
суд отклонил ходатайство о востребовании указания Минюста, направленного в РФФИ и содержащего способ, сроки и цену продажи акций "Юганскнефтегаза",
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акции "Юганскнефтегаза" были арестованы приставами 14 июля 2004 года в рамках исполнительного производства по взысканию с компаний налогового долга
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы в пятницу отклонил ряд ходатайств ЮКОСа на решение приставов о продаже активов "Юганскнефтегаза". В частности, суд отклонил ходатайство нефтяной компании о предоставлении документов по оценке имущества "Юганскнефтегаза".

Кроме того, суд отклонил ходатайство о востребовании указания Минюста, направленного в РФФИ и содержащего способ, сроки и цену продажи акций "Юганскнефтегаза", сообщает РИА "Новости".

По словам юриста компании, в соответствии с законом в договоре и оценке должно быть четко указано - производилась ли оценка акций или самого предприятия.

Судебный пристав-исполнитель, представители Федеральной налоговой службы и Российского фонда федерального имущества выступили против удовлетворения данного ходатайства. По их мнению, данные документы не касаются существа рассматриваемого спора, передает "Интерфакс".

Выступая на заседании, представитель НК ЮКОС в очередной раз заявил, что оспариваемое постановление приставов от 18 ноября является незаконным и нарушает права и интересы нефтяной компании.

ЮКОС оспаривает постановление судебного пристава-исполнителя первого межрайонного отдела службы судебных приставов по ЦАО Москвы Ивана Кочергина от 18 ноября 2004 года. Тогда Кочергин принял решение о продаже 43 обыкновенных акций (76,79% от уставного капитала, 100% голосующих акций) "Юганскнефтегаза". На основании этого решения Российский фонд федерального имущества 19 декабря 2004 года планирует провести открытый аукцион. Начальная цена продажи пакета - 8,6 млрд долларов.

Акции "Юганскнефтегаза" были арестованы приставами 14 июля 2004 года в рамках исполнительного производства по взысканию с компаний налогового долга. В настоящее время сумма налоговых претензий превышает 23,7 млрд долларов, из них более 4 млрд компании уже удалось погасить. ЮКОС пытался оспорить арест акций в арбитражном суде, и хотя первая инстанция приняла сторону компании, аппеляция и кассация встали на сторону приставов.