Московская городская избирательная комиссия категорически опровергает утверждения руководителей партии "Родина" о политической подоплеке исключения ее городского списка из избирательных бюллетеней на выборах в Московскую городскую думу 4 декабря В роли истца выступила партия ЛДПР. По ее мнению, "Родина" допустила ряд нарушений, в частности, использовала должностное положение депутата МГД, третьего номера в списке, Виктора Волкова, указав в предвыборной брошюре его служебный телефон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская городская избирательная комиссия категорически опровергает утверждения руководителей партии "Родина" о политической подоплеке исключения ее городского списка из избирательных бюллетеней на выборах в Московскую городскую думу 4 декабря
strana.ru
 
 
 
В роли истца выступила партия ЛДПР. По ее мнению, "Родина" допустила ряд нарушений, в частности, использовала должностное положение депутата МГД, третьего номера в списке, Виктора Волкова, указав в предвыборной брошюре его служебный телефон
RTV International
 
 
 
По мнению руководителя пресс-службы горизбиркома, "вместо того, чтобы делать громкие политические заявления, лидер партии Дмитрий Рогозин должен был бы навести порядок в региональном отделении
RTV International

Московская городская избирательная комиссия категорически опровергает утверждения руководителей партии "Родина" о политической подоплеке исключения ее городского списка из избирательных бюллетеней на выборах в Московскую городскую думу 4 декабря.

"Подобного рода заявления не имеют под собой никаких оснований", - заявил "Интерфаксу" в субботу пресс-секретарь городской избирательной комиссии Вячеслав Шуленин. Накануне Верховный суд РФ оставил в силе решение Мосгорсуда, снявшего "Родину" с выборов в Гордуму.

В роли истца выступила партия ЛДПР. По ее мнению, "Родина" допустила ряд нарушений, в частности, использовала должностное положение депутата МГД, третьего номера в списке, Виктора Волкова, указав в предвыборной брошюре его служебный телефон, по которому помощники парламентария вели предвыборную агитацию.

По словам Шуленина, на заседании Верховного суда ответчики представили заявление о том, что Волков снял с себя полномочия заместителя председателя регионального отделения партии.

"Однако подпись в этом заявлении отличалась от подписей на документах, которые представлял Волков в Мосгоризбирком ранее", - сказал пресс-секретарь комиссии.

На суде ответчики также утверждали, что передали в типографию оригинал-макет брошюры без телефона Волкова, а номер оказался в отпечатанных экземплярах без ведома партии. Однако договор с типографией, продемонстрированный "Родиной" в подтверждение своих слов, "был датирован задним числом", отметил Шуленин.

"С учетом этих оснований суд не приобщил данные материалы к делу", - подчеркнул Шуленин.

По его словам, у Мосгоризбиркома "и ранее возникали проблемы с городским списком "Родины". В частности, партия включила в списки двух кандидатов, находившихся в розыске за совершенные преступления (партия сама исключила их из списков), а один незаконно приобрел российское гражданство.

По мнению руководителя пресс-службы горизбиркома, "вместо того, чтобы делать громкие политические заявления, лидер партии Дмитрий Рогозин должен был бы навести порядок в региональном отделении и добиться от его лидеров строгого соблюдения избирательного законодательства".