Эпидемиологическая ситуация в Саратовской области сравнима с общероссийскими показателями, поэтому говорить о возникновении эпидемии в этом регионе нет оснований Таким образом пресс-служба Минздравсоцразвития России в четверг опровергла панические слухи о том, что в Саратовской области якобы обнаружена легочная чума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпидемиологическая ситуация в Саратовской области сравнима с общероссийскими показателями, поэтому говорить о возникновении эпидемии в этом регионе нет оснований
Саратовская ГТРК
 
 
 
Таким образом пресс-служба Минздравсоцразвития России в четверг опровергла панические слухи о том, что в Саратовской области якобы обнаружена легочная чума
Саратовская ГТРК
 
 
 
По данным министерства, в целом в Саратовской области эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу несущественно превышен, но при этом в последние дни отмечена явная тенденция к снижению уровня заболеваемости
Саратовская ГТРК

Эпидемиологическая ситуация в Саратовской области сравнима с общероссийскими показателями, поэтому говорить о возникновении эпидемии в этом регионе нет оснований. Таким образом пресс-служба Минздравсоцразвития России в четверг опровергла панические слухи о том, что в Саратовской области якобы обнаружена легочная чума.

"В целом эпидемиологическая ситуация в Саратовской области характерна в сравнении с общероссийскими показателями. Поэтому говорить о возникновении "некой эпидемии" в Саратовской области - безосновательно, предосудительно, а в некоторых случаях преступно", - говорится в сообщении ведомства.

По данным министерства, в целом в Саратовской области эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу несущественно превышен, но при этом в последние дни отмечена явная тенденция к снижению уровня заболеваемости, передает РИА "Новости".

Именно поэтому с 3 декабря в регионе начинается поставка инактивированной вакцины против вируса гриппа H1N1, что возможно только при сниженном эпидпороге. В Минздравсоцразвития подчеркнули, что, "как и было изначально запланировано, партия инактивированной вакцины - 60900 доз - вечером в пятницу, 4 декабря, поступит в Саратов". Эти препараты предназначены для вакцинирования медицинских работников, студентов старших курсов медвузов и работников общеобразовательных учреждений.

Кроме того, в регион отправлена партия инактивированной вакцины (15 тыс. доз) для школьников с 1 по 11 классы, сообщает "Интерфакс".

Паника в Саратове началась во второй половине дня среды. Жители сообщали друг другу о якобы обнаруженной в регионе легочной чуме, в связи с чем в городе в ночь на 3 декабря якобы будет проводиться дезинфекция с вертолетов и самолетов. Для этого предлагалось закрыть окна и двери, сделать запас питьевой воды. Официальные представители министерства здравоохранения и Роспотребнадзора опровергли слухи, предположив, что поводом для беспокойства горожан стало заболевание свиным гриппом. С 19 ноября по 2 декабря от осложнений, вызванных вирусом гриппа А/H1N1, скончались 30 жителей региона, еще у 466 медики официально подтвердили наличие вируса.

В среднем по стране, по последним данным доля гриппа H1N1 в заболеваемости ОРВИ и гриппом по стране составила 0,1%. Темп роста заболеваемости гриппом H1N1 в целом по стране снизился, по сравнению с предыдущей неделей, в два раза.

В Минздравсоцразвития рекомендуют в период обострения простудными заболеваниями более внимательно относиться к своему здоровью - принимать противовирусные препараты, носить медицинские маски, чаще мыть руки, избегать близкого контакта с больными людьми.

"Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, а при появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь к врачу", - советуют россиянам в Минздравсоцразвитии.