Госдума приняла законопроект, который обязывает Федеральную миграционную службу (ФМС) в двухнедельный срок направлять в военные комиссариаты сведения о военнообязанных, не состоящих на воинском учете Также ФМС должна будет передавать военкоматам сведения о мужчинах призывного возраста, получивших гражданство РФ. Самих граждан сотрудники ФМС будут напоминать об обязанности проходить службу и вручать направления в военкоматы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла законопроект, который обязывает Федеральную миграционную службу (ФМС) в двухнедельный срок направлять в военные комиссариаты сведения о военнообязанных, не состоящих на воинском учете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также ФМС должна будет передавать военкоматам сведения о мужчинах призывного возраста, получивших гражданство РФ. Самих граждан сотрудники ФМС будут напоминать об обязанности проходить службу и вручать направления в военкоматы
Первый канал
 
 
 
По мнению заместителя председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Виктора Илюхина, законопроект был принят потому, что военкоматы не справляются с учетом призывников
НТВ

Госдума приняла законопроект, который обязывает Федеральную миграционную службу (ФМС) в двухнедельный срок направлять в военные комиссариаты сведения о военнообязанных, не состоящих на воинском учете. Также ФМС должна будет передавать военкоматам сведения о мужчинах призывного возраста, получивших гражданство РФ. Самих граждан сотрудники ФМС будут напоминать об обязанности проходить службу и вручать направления в военкоматы.

По мнению заместителя председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Виктора Илюхина, законопроект был принят потому, что военкоматы не справляются с учетом призывников. Илюхин считает, что ФМС вряд ли сильно поможет военкоматам искать уклонистов, поскольку у службы есть более важные задачи, сообщает газета "Новые известия".

Обязательство информировать о военнообязанных существовало для органов учета и раньше, напомнили в Союзе комитетов солдатских матерей России. Этим занимались паспортные столы милиции, теперь обязанность переложена на ФМС, которая занимается вопросами выдачей паспортов и регистрации граждан. До принятия закона отделения миграционной службы выполняли приказ трех ведомств – Министерства обороны, Министерства внутренних дел и самой ФМС. Военнообязанный при оформлении паспорта получал специальный талон, который он должен был вернуть только после отметки военкомата.

Как считают эксперты, необходимость принять новый законопроект была вызвана тем, что в предыдущей версии закона необходимость предоставлять сведения в комиссариат была прописана нечетко. Также принятие закона связано с защитой конфиденциальной информации. К примеру, попытки военкоматов выяснить через налоговые инспекции адреса предприятий, где работают призывники, незаконны. А сведения, переданные ФМС, теперь являются вполне легальными.

Напомним, осенний призыв в этом году начался 1 октября, он продлится до 31 декабря. Как планируют в Минобороны, в ходе призыва в армию на срочную службу попадут более 270 тысяч - это на 11% меньше, чем было призвано весной. Кроме того, этой осенью ряды новобранцев также пополнят до 12 тыс. бывших уголовников. Военные констатируют увеличение среднего возраста москвичей, призываемых на военную службу. Из всех призванных во время весенней кампании 55% в возрасте 20 лет и старше, 28% - 19 лет и 17% - молодые люди в возрасте 18 лет.

В октябре сообщалось, что члены Совета Федерации предлагают внести поправки в законодательство, которые бы закрепили право на отсрочку от призыва в армию в случае поступления школьников в вузы. Предполагалось, что эта законодательная норма может быть принята уже в следующем году. Однако позже в Минобороны опровергли эту информацию, заявив, что весенний призыв для удобства абитуриентов сокращать не собираются.