На месте памятника Дзержинскому будет въезд в подземный паркинг
 
 
 
На месте памятника Дзержинскому будет въезд в подземный паркинг
RTV International

В 2006-2008 годах под Лубянской площадью власти Москвы собираются построить гигантский подземный паркинг. Несмотря на то, что решение это было принято давно, детали проекта выяснились только сейчас. Одним из самых интересных архитектурных решений будущего паркинга стал въезд и выезд на стоянку, расположенные прямо в вокруг клумбы, где стоял в свое время Железный Феликс.

Согласно проектным предложениям, трехуровневый подземный многофункциональный комплекс предусматривает от 700 до 900 машино-мест - в зависимости от того, какую площадь под землей займут ларьки и магазины. Сотрудники ФСБ, кстати, уже просят закрепить за ними около 200 мест, пишет "Московский комсомолец".

Поначалу проектировщики предполагали построить 5 уровней подземного пространства, но натолкнулись на сопротивление службы безопасности. Там, как оказалось, расположены то ли тайные помещения, то ли особые коммуникации ФСБ. Поэтому два нижних уровня ни строить, ни даже проектировать контрразведчики не разрешили.

"В конечном итоге общая площадь проектируемого комплекса составила 35 тысяч квадратных метров, - рассказал главный архитектор “Метрогипротранса” Николай Шумаков. - Параллельно с новым строительством будут реконструированы все ныне существующие подземные переходы. Возможно, будут сделаны новые входы в “Детский мир” прямо из комплекса".

Правда, пока это еще не подкрепленные деньгами планы. Хотя паркинг, согласно решениям правительства Москвы, и должен быть построен в 2006-2008 годах, инвесторов под него пока не нашлось.

Но, как только они появятся, уверили проектировщики, сразу начнется и детальная разработка проекта, и строительство. Вполне возможно, что уже через два года место, где стоял Дзержинский, будет огражден отделанными гранитом рампами, которые ограничат односторонние въезды в паркинг и выезды из него.

Напомним, что памятник Дзержинскому был демонтирован в 1991 году после неудачной попытки отстранить от власти в СССР тогдашнего генерального секретаря ЦК КПСС и президента страны Михаила Горбачева группой государственных деятелей. В настоящее время монумент установлен в парке скульптур возле Центрального дома художника на Крымском валу. С инициативой восстановления памятника Дзержинскому на Лубянской площади выступил Юрий Лужков 13 сентября 2002 года на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы.

Тем не менее, в январе 2003 года комиссия по монументальному искусству Мосгордумы приняла решение, что памятник не будет возвращен на Лубянскую площадь. Члены комиссии обосновали свой отказ тем, что возвращение памятника "будет символизировать террор, образование первых лагерей и высылку интеллигенции".