NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Акции // Памятник

На стене около Музея истории ГУЛАГа в Москве появились портреты репрессированных деятелей, проступающие только после дождя (ФОТО, ВИДЕО)
На стене изображены портреты 10 деятелей культуры, репрессированных в 1920-40-е годы: Гумилева, Мандельштама, Клюева, Хармса, Пильняка, Мейерхольда, Кольцова, Шпета, Флоренского, Введенского. Смысл необычного проекта многогранен: это и слезы скорби, и дожди, вымывающие людей из жизни, и благодатный дождь, смывающий пыль забвения.
понедельник, 27 мая 2019 г. ::В России
Мосгордума против переноса памятника Жукову c Манежной площади: "Двинуть его куда-то может только президент"
Предложение перенести монумент с Манежной площади в Калугу, на малую родину военачальника, внесли члены комитета памяти маршала Георгия Константиновича Жукова. Они обещали Собянину, что сделают это быстро. Однако в Мосгордуме заявили, что не допустят акта вандализма.
вторник, 14 октября 2014 г. ::В России
В Нефтеюганске осквернили памятник первопроходцам надписями "Чечня рулит"
Также злоумышленники облили белой краской некоторые элементы скульптуры, а надпись "Лох" оставили на спине у одного из персонажей художественно-архитектурной группы. По предварительным данным полиции, акт вандализма совершили несовершеннолетние подростки.
среда, 20 ноября 2013 г. ::В России
Суд наказал организатора раздачи презервативов у Вечного огня в Тольятти
По данным следствия, 19 мая активисты некоммерческой организации "ПроектАпрель" у Вечного огня на Площади Свободы в Тольятти разместили фотографии знаменитых людей, умерших от СПИДа, раздавали прохожим листовки и презервативы, объясняли способы передачи ВИЧ-инфекции. В акции принимали участие 12 человек.
четверг, 06 июня 2013 г. ::В России
Активисты, возложившие презервативы к Вечному огню в Тольятти, возмутили депутатов Госдумы
Во Всемирный день памяти жертв СПИДа около двух десятков активистов с шариками и пивом пришли к памятнику павшим героям войны и разложили у его подножья портреты Фредди Меркюри и прочих известных лиц, погибших от этой болезни. Тут же поставили миску с презервативами, которые затем раздали прохожим.
пятница, 24 мая 2013 г. ::В России
В "Крестоповале" призналось движение "Народная воля" - это месть за расправу над Pussy Riot и оскорбление Ленина
"Порубка крестов РПЦ... является частью проводимой нами операции против РПЦ под кодовым названием "Крестоповал", и были совершены боевым крылом нашего Движения, летучими боевыми отрядами "Неизвестные", - говорится в пресс-релизе ранее неизвестной организации на странице в Facebook.
вторник, 28 августа 2012 г. ::В России
Адвокаты Pussy Riot и известные блоггеры выдвинули версию о зачинщиках "антикрестового похода" в России
После спиливания крестов в Архангельске и Челябинской области православные активисты собираются требовать ужесточения уголовных мер за уничтожение святынь и хотят создать по всей стране православные дружины. В РПЦ идею одобряют, причем помочь наверняка вызовутся националисты, считают СМИ. Защита Pussy Riot увидела сходство с событиями в Германии на заре нацизма.
понедельник, 27 августа 2012 г. ::В России
Омбудсмен Лукин призвал "крестоборцев" назвать себя и объясниться
По мнению Лукина, "преднамеренное уничтожение христианских и любых других религиозных святынь - это вакханалия ненависти и зверства", не имеющая ничего общего с просвещенным атеизмом. РПЦ требует найти и покарать виновных - это дело чести "государства и всего общества".
воскресенье, 26 августа 2012 г. ::В России
В Брянске появилась безграмотная аллея памятников - досталось Циолковскому и Эйнштейну
На барельефе, посвященном знаменитым ученым мира и основоположникам космонавтики, надписи содержали грубейшие ошибки - Альберт Эйнштейн был назван Энштеином, а Константин Циолковский "переименован" в Эдуарда. Местные власти бросились наказывать виновных и проверять чиновников на знание истории.
вторник, 09 ноября 2010 г. ::В России
Президенту Медведеву предложили вернуть на Спасскую башню Кремля двуглавого орла
Общественная организация "Возвращение", ратующая за дореволюционные названия географических объектов РФ, считает, что пятиконечная звезда неуместна рядом с иконой Спасителя, которая недавно была открыта на башне. Но в музейном сообществе против превращения Кремля в "псевдоисторическую какофонию".
пятница, 10 сентября 2010 г. ::В России
В Москве состоялся митинг памяти жертв политических репрессий
В нем приняли участие известные правозащитники, политики, члены Общественной палаты и общественных организаций. Участники митинга от партии "Яблоко" отметили, что в России вновь наблюдается нездоровая тенденция одобрения правления Сталина.
вторник, 30 октября 2007 г. ::В России
На месте памятника Дзержинскому будет въезд в подземный паркинг
Трехуровневый подземный паркинг на 700-900 мест должен возникнуть под Лубянской площадью в 2006-2008 годах. Въезд и выезд на автостоянку проектировщики остроумно решили расположить прямо вокруг клумбы, где стоял в свое время Железный Феликс.
пятница, 03 february 2006 г. ::В России
Инопресса: "тиран" Дзержинский вернулся на пьедестал
Когда статуя Феликса Дзержинского была сброшена с постамента перед штаб-квартирой КГБ на Лубянке в 1991 году, это стало одним из определяющих моментов эпохи крушения Советского Союза. Но сейчас, 14 лет спустя, другой памятник в форме бюста этому основателю советской тайной полиции был вновь установлен возле здания ГУВД Москвы.
пятница, 11 ноября 2005 г. ::В России
Ветераны московской милиции вернули бюст Дзержинского на Петровку, 38
Бюст Феликса Дзержинского возвращен во двор здания ГУВД Москвы на Петровке, 38, по решению совета ветеранов московской милиции. Бюст руководителя ВЧК Дзержинского работы скульптора Анатолия Бичукова был демонтирован в августе 1991 года сразу после провала ГКЧП.
вторник, 08 ноября 2005 г. ::В России
Мэр Москвы, замглавы МИД РФ и посол Франции возложили цветы к памятнику де Голлю
Церемония была приурочена к 65-летию со дня, когда де Голль обратился из Лондона к французскому народу с призывом продолжить борьбу с фашистскими режимами в Германии и Италии. В своем воззвании к французам де Голль назвал начавшуюся войну мировой и пизвал нацию к сопротивлению.
суббота, 18 июня 2005 г. ::В России
У Соловецкого камня проходит акция в память жертв политических репрессий
В основном на акции присутствуют пенсионеры, многие привели с собой внуков и правнуков. Траурные мероприятия проходят в режиме усиленных мер безопасности: периметр Лубянской площади охраняют наряды милиции, также на месте дежурят несколько машин "скорой помощи".
суббота, 30 октября 2004 г. ::В России
В подмосковном Дзержинском открыт памятник "железному Феликсу"
На небольшом постаменте возвышается бронзовый памятник - Дзержинский в долгополом пальто сжимает в опущенной руке головной убор. В мэрии пояснили, что первый шеф ВЧК является символом города, и хотя он никогда в нем не был, но прямым образом повлиял на его историю.
суббота, 11 сентября 2004 г. ::В России