В ингушской подпольной лаборатории террористов случился взрыв мощностью в 40 кг тротила
 
 
 
В ингушской подпольной лаборатории террористов случился взрыв мощностью в 40 кг тротила
Вести

В Ингушетии ликвидирована подпольная лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на группу общественных связей УФСБ РФ по республике.

Все началось с того, что в четверг около 06:00 в селении Экажево Назрановского района в пустующем доме произошел подрыв взрывного устройства. Этот дом принадлежал Борису Богатыреву. Его подозревают в причастности к планированию, организации и совершению тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера в Ингушетии.

По оценке специалистов-взрывотехников, мощность взрывного устройства, сработавшего в доме, составила приблизительно 40 кг в тротиловом эквиваленте. О жертвах и пострадавших ничего не сообщается.

Домовладение и прилегающая к нему территория были оцеплены. В ходе осмотра была обнаружена закопанная бочка с пластиковым контейнером, в котором находились документы, оружие, средства связи, военное обмундирование. В другом доме поблизости, принадлежащем родственникам Богатырева, было обнаружено самодельное взрывной устройство мощностью предположительно 15 кг в тротиловом эквиваленте. Оно было обезврежено путем подрыва.

По предварительной информации, в указанных домах действовала взрывотехническая лаборатория бандподполья, в которой изготавливались взрывные устройства для совершения терактов на территории РФ.