Иркутский суд счел неприличной рекламу с крылатой фразой Sex&Drugs&Rock'n'Roll
 
 
 
Иркутский суд счел неприличной рекламу с крылатой фразой Sex&Drugs&Rock'n'Roll
Четвертый арбитражный апелляционный суд

Суд в Иркутской области признал слоган Sex&Drugs&Rock'n'Roll, использованный в рекламе одного из местных баров, непристойным и запретил его использование, сообщает портал NewsBabr.com.

Реклама местного паба, в которой присутствовала мелодия и слова из песни известного британского рок-исполнителя Иэна Дьюри, прозвучала в эфире одной из региональных радиостанций еще в январе 2013 года и привлекла внимание регионального отделения Федеральной антимонопольной службы, описывает издание развитие этой истории. Заручившись заключением некоего экспертного совета, антимонопольное ведомство пришло к выводу, что в контексте данной рекламы слова sex и drugs используются именно в прямых значениях – секс и наркотики, а фраза Sex&Drugs&Rock`n`Roll - не что иное, как лозунг, направленный на пропаганду беспорядочных половых связей и употребление наркотиков. Тем самым была нарушена часть 6 статьи 5 "Закона о рекламе", посчитали в УФАС.

Рекламодатель не согласился с решением УФАС и обратился в Арбитражный суд Иркутской области, который пришел к выводу, что историческая фраза, давно ставшая "крылатой", не воспринимается буквально и отсылает внимание исключительно к рок-н-ролльной субкультуре, не являясь ни оскорбительной, ни неприличной. После этого решение УФАС было отменено судом первой инстанции.

Однако антимонопольщики продолжили гнуть свою линию и обжаловали вердикт в четвертом арбитражном апелляционном суде, который посчитал выводы суда первой инстанции ошибочными и отменил его.

В итоге суд посчитал, что использование в рекламном ролике фразы Sex&Drugs&Rock`n`Roll "в совокупности с женским голосом, произносящим фразу "я хочу тебя" с определенной интонацией, для потенциального потребителя рекламы содержит призыв к нравственному нигилизму и поощрению употребления наркотиков".