NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Иркутская область // Общество // инцидент

СК Иркутска возбудил дело о халатности после убийства сотрудником Росгвардии мужчины у ночного клуба (ВИДЕО)
1 мая двое нетрезвых мужчин пришли в ночной клуб-ресторан "Дикая лошадь", но охрана заведения их не пропустила. По версии следствия, после этого мужчины начали вести себя агрессивно, и охрана клуба вызвала Росгвардию. При задержании одного из участников инцидента произошел выстрел, в результате которого мужчина погиб на месте.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
Власти города Усть-Кута Иркутской области не разрешили жителям понаблюдать за Луной в телескоп, сославшись на "давление ФСБ"
Акция должна была пройти вечером 21 марта. Ее соорганизатором выступил глава правозащитной организации, при этом он подавал заявку как физлицо и астроном-любитель. По словам властей, местное отделение ФСБ обеспокоили планы раздавать на мероприятии информационные материалы.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
Возбуждено дело о жестоком обращении с животными в иркутском приюте "Пять звезд"
По данным зоозащитников, за 12 лет в регионе умерщвлено 50 тысяч собак и кошек, причем все контракты на отлов животных получает владелец приюта "Пять звезд". Активисты говорят, что многих собак убивают сразу после отлова, а остальные умирают в приюте мучительной смертью.
четверг, 14 января 2021 г. ::В России
В Иркутске задержали координатора Gulagu.net, писавшего о пытках и вымогательствах в местных СИЗО
Борис Ушаков прилетел в командировку в связи с информацией о вымогательстве денег и выбивании явок с повинной в двух иркутских СИЗО. В аэропорту его задержали и составили на него протокол о появлении в общественном месте в алкогольном опьянении.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
Волонтеров возмутили наклейки ЕР на гуманитарной помощи, собранной россиянами для жителей затопленной Иркутской области (ВИДЕО)
В пункт сбора помощи для пострадавших от наводнения пришла некая женщина с листовками с логотипом партии и предложила волонтерам клеить их на коробки и мешки с гуманитарной помощью. После того, как пост об этом разошелся по соцсетям, блогеры обвинили "Единую Россию" в желании "попиариться за чужой счет". В региональном отделении извинились.
вторник, 02 июля 2019 г. ::В России
Студент из США погиб во время экскурсии на Байкале
Элмер Арриета был одним из 20 студентов, отправившихся в субботу, 16 июня, на пешеходную экскурсию по острову Ольхон. Юноша скончался от травм, полученных при падении. Другие обстоятельства его гибели в университете не сообщили.
воскресенье, 17 июня 2018 г. ::В России
Иркутские депутаты обвинили Путина в невыполнении предвыборных обещаний и потребовали снизить цены на бензин
"Для многих автомобилистов, особенно у тех, чья работа, доход напрямую зависит от стоимости бензина и является вопросом выживаемости, эта тема очень серьезная", - напомнили депутаты. Они считают, что федеральное правительство поставило интересы корпораций и частного капитала "выше чаяний и нужд трудового народа".
пятница, 15 июня 2018 г. ::В России
В Иркутской области 10-летний ребенок погиб, упав в заброшенную шахту
Тело мальчика было обнаружено отрядами полиции и добровольцами, которые отправились на поиски. По факту смерти возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. На прогулке перед трагедией мальчик был вместе со своим братом.
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::В России
Волонтеры прошли 14 км по льду Байкала и выстроились в фигуру нерпы (ФОТО)
Это стало кульминацией ледового перехода "Встреча с Байкалом - 2018", проведенного иркутским областным отделением всероссийского общества охраны природы, чтобы привлечь внимание к проблемам озера. В ледовый переход отправились более 300 человек, маршрут пролегал от Темной Пади до Слюдянки.
вторник, 27 марта 2018 г. ::В России
Приангарские полицейские помогли пенсионерке встретиться с братьями, которых она искала 30 лет (ВИДЕО)
В 1987 году два брата Тамары Сидоренко уехали из города Черемхово Иркутской области в Красноярск и по ошибке оставили ей неверно написанный адрес. Все 30 лет и женщина, и ее родные искали друга друга, обращаясь во многие инстанции, даже на передачу "Жди меня". Черемховские полицейские оказались самыми расторопными в поисках.
понедельник, 26 february 2018 г. ::В России
Замначальника ФСИН по Иркутской области найден мертвым в гараже - проверяется версия о "доведении до самоубийства"
Тело 38-летнего Виктора Шевченко было обнаружено в гараже его дома в микрорайоне Березовый Иркутска. Следов насильственной смерти следователи не нашли. По предварительным данным, офицер ФСИН покончил жизнь самоубийством по "семейным обстоятельствам" - из-за конфликта с женой.
вторник, 13 february 2018 г. ::В России
В Иркутской области поликлиника выплатит 100 тысяч рублей женщине, которой отрезали ногу, после того как долго гоняли по врачам
В январе 2017 года истица обратилась в больницу поселка Железнодорожный с жалобами на боль и отек правой стопы. Больную хотели госпитализировать, но не нашлось свободных мест. Тогда женщина пошла к хирургу поликлиники, тот направил ее к ревматологу. К нему она попала лишь через 10 дней, потом - снова к хирургу, но время было уже потеряно.
вторник, 30 января 2018 г. ::В России
В Иркутской области из школы уволили учителя, обязавшего старшеклассников бить младших
Физическую силу старшеклассники по научению преподавателя должны были применять по отношению к младшим школьникам, чтобы те слушались на уроках. Учителя Усть-Ордынской школы N2 обвинили в нарушении статьи УК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", но дело прекращено в связи с примирением сторон.
вторник, 16 января 2018 г. ::В России
Иркутский Шрек разбил панцирем стекло и снова попытался вырваться на свободу из зоопарка (ФОТО)
"У нас снова сбежали шпороносные черепахи! Шрек целенаправленно, на глазах у изумленной публики, углом панциря выбивал стекло. Попытки с шестой-седьмой ему это удалось, и он победным маршем сквозь осколки вышел наружу", - рассказали в "Иркутской зоогалерее". Чтобы усмирить Шрека, на него пришлось сесть.
пятница, 05 января 2018 г. ::В России
Две шпороносные черепахи попытались сбежать из иркутского зоопарка, но были пойманы котом
Пресмыкающиеся совершили две попытки побега. После первой их поймали и снова посадили в вольер. Однако уже спустя несколько часов парочка вновь попыталась выбраться на свободу, снеся заграждение.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В России
В селах Иркутской области жители уже месяц не видели продуктов первой необходимости из-за недобросовестных коммерсантов
"В настоящее время во всех магазинах отсутствуют мясные и рыбные консервы, мука, сахар, соль, крупы, макаронные изделия, растительное и сливочное масло, овощи-фрукты, молочные изделия", - жалуются местные жители в своем обращении на имя начальника регионального МВД.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::В России
Под Иркутском местные жители решили искать пропавший вертолет в метель своими силами
Вероятность найти пассажиров вертолета в ночное время небольшая, признал директор местной поисково-спасательной базы, поэтому МЧС отложило операцию до утра. Впрочем, если пострадавшие смогут разжечь костер, их могут заметить.
четверг, 07 декабря 2017 г. ::В России
Прокуратура подтвердила незаконное увольнение директоров школ в Иркутской области, не желавших агитировать за нужных кандидатов
Прокуроры провели проверку по обращению регионального омбудсмена, к которому, в свою очередь, обратились директора нескольких школ Черемховского района. С руководителями учебных заведений власти заключили трудовые договоры только на сентябрь и заявили, что дальнейшая трудовая деятельность "будет зависеть от их определенных результатов".
среда, 22 ноября 2017 г. ::В России
В Братске, где пинали картонного Обаму, детсадовцам запретили приходить на утренник в костюмах супергероев
В одном из детских садов Братска запретили наряжать детей на новогодний утренник в костюмы западных супергероев. Инициатива породила раскол среди родителей. В местном департаменте образования сообщили, что речь идет о распоряжении отдельного детсада, а не приказе на муниципальном уровне, не возражая против запрета.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В России
Ангарчанина направили в психбольницу за "враждебное отношение к иконе"
6 февраля 2016 года обвиняемый разместил на своей странице "ВКонтакте" видеоролик, который, по мнению следователей, оскорблял чувства верующих христиан - в нем иконой красили стену. Также, по данным следствия, видео содержало мат и оскорбительные жесты по отношению к христианской символике.
среда, 25 октября 2017 г. ::Религия