Комитет Госдумы по конституционному законодательству ко второму чтению доработал законопроект с предложением указывать в избирательных документах информацию обо всех судимостях кандидата на выборную должность
 
 
 
Комитет Госдумы по конституционному законодательству ко второму чтению доработал законопроект с предложением указывать в избирательных документах информацию обо всех судимостях кандидата на выборную должность
Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству ко второму чтению доработал законопроект об участии в выборах судимых граждан с предложением указывать в избирательных документах информацию обо всех судимостях кандидата на выборную должность. В первом чтении проект был принят 13 декабря 2013 года.

Как стало известно газете "Коммерсант", в доработанном варианте сроки остались прежними - осужденные за тяжкие преступления не смогут баллотироваться в течение 10 лет с момента погашения судимости, а осужденные за особо тяжкие - в течение 15 лет. Погашение судимости для совершивших тяжкие преступления наступает через восемь, а для особо тяжких - через 10 лет после отбывания наказания.

Таким образом, всего право быть избранными для граждан, совершивших тяжкое преступление, может быть ограничено 18 годами, для совершивших особо тяжкое преступление - 25 годами. При этом проект был расширен так, что теперь информация о судимостях будет указываться, в том числе, в бюллетенях для голосования.

Поправки к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" появились в ответ на требование Конституционного суда (КС) пересмотреть подход к проверке судимостей для кандидатов. КС потребовал исключить введенный с подачи единороссов с мая 2012 года пожизненный запрет на участие в выборах граждан, осужденных за совершение тяжких преступлений.

В 2013 году шесть несостоявшихся из-за "криминального фильтра" кандидатов обратились в КС и потребовали признать такое ограничение противоречащим Конституции РФ. Судьи КС признали, что введенные поправки действительно не соответствуют Основному закону. Как постановил КС, кандидаты должны погасить судимость, после чего подождать 10 или 15 лет и затем уже принимать участие в выборах.

Перед тем, как поправки вступили в силу, судимость не мешала россиянам избираться. Права избирать и быть избранным были лишены только недееспособные граждане и осужденные. В настоящее время в избирательных документах указывается информация лишь о неснятых и непогашенных судимостях.

По данным "Коммерсанта", поправки ко второму чтению профильный думский комитет планирует обсудить 6 февраля.