NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Инициатива // Поправки к УК

Законопроект о наказании за отказ опровергать ложь прошел первое чтение в Думе
Если поправки будут приняты, за распространение ложной информации и злостный отказ прекратить это делать виновному будет грозить двухлетний срок лишения свободы, а также штраф в размере 200 тысяч рублей. Эксперты ранее называли депутатскую инициативу спорной.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
В Госдуме вновь подняли вопрос об уголовном наказании за употребление наркотиков
По данным ВЦИОМ, все больше россиян воспринимают наркоманию как медицинскую, а не социальную проблему. О наркомании как болезни говорят 45% респондентов (в 2014 году таких ответов было чуть более 30%). При этом за введение уголовного наказания для наркоманов выступает 78% россиян.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В России
Избирателям будут сообщать о судимости претендентов на выборные должности
Согласно законопроекту, осужденные за тяжкие преступления не смогут баллотироваться в течение 10 лет с момента погашения судимости, а осужденные за особо тяжкие - в течение 15 лет. Погашение судимости для совершивших тяжкие преступления наступает через восемь, а для особо тяжких - через 10 лет после отбывания наказания.
понедельник, 03 february 2014 г. ::В России
Власть обезопасила себя от Ходорковского и Навального на случай, если им вернут право избираться
Оба приговорены за преступления, отнесенные к категории тяжких, а с прошлого года такие лица пожизненно лишаются права быть избранными в госорганы (с тех пор, как приговор вступает в законную силу). Но в Конституционном суде находится жалоба на такой запрет, так что теоретически он может быть и отменен. И вот на этот случай власть подстраховалась.
пятница, 26 июля 2013 г. ::В России
Единоросс Поневежский хочет снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Точнее, в целом возраст ответственности снижается до 14-ти, а по некоторым составам преступлений - до 12-ти лет. "Сейчас 13-летние, которые совершают преступления, не несут вообще никакой ответственности", - утверждает автор идеи. Во всех профильных ведомствах идет обсуждение, некоторые уже выразили согласие.
четверг, 24 января 2013 г. ::В России
Госдума оградила детей от судимых педофилов в школах и больницах
Работать с несовершеннолетними запретят тем гражданам, в отношении которых "велось или ведется на данный момент уголовное дело, связанное с совершением преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, а также с совершением преступлений, связанных с насилием в отношении несовершеннолетних".
четверг, 09 декабря 2010 г. ::В России
Коммунисты предлагают не "жалеть" предвыборных махинаторов и увеличить им срок до 15 лет
Компартия, после неоднократных попыток ужесточить меры наказания за фальсификацию на выборах: от увеличения суммы штрафов до смертной казни, выступила инициатором новых поправок в Уголовный Кодекс РФ. За фальсификацию они предлагают давать срок, как за измену родине.
понедельник, 18 августа 2008 г. ::В России
Госдума приняла поправки, ужесточающие наказание за нарушение авторских прав
Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или с использованием служебного положения, то они будут лишаться свободы на срок 6 лет. До сих пор наказание было ограничено 5 годами. Такой же срок будет присуждаться в случае незаконного использования товарного знака.
среда, 20 сентября 2006 г. ::Криминал
Депутаты предлагают запретить судить террористов в регионах, где они совершили преступление
Соответствующая поправка внесена депутатами Госдумы Геннадием Гудковым и Александром Хинштейном. По их мнению, поправка исключит возможность давления на следственные и судебные органы со стороны боевиков и тех, кто их финансово поддерживает.
четверг, 20 апреля 2006 г. ::В России
Госдума может ввести уголовную ответственность за "крайние проявления ваххабизма"
Как заявил вице-спикер Госдумы, председатель парламентской комиссии по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко, ряд законодательных предложений по данному поводу уже сейчас активно обсуждается не только на федеральном уровне, но и в регионах. Мусульманское духовенство России расценивает данную инициативу как "абсурд" и "охоту на ведьм".
понедельник, 25 октября 2004 г. ::В России
Госдума России планирует ужесточить наказание за террористическую деятельность
В Госдуму в среду были внесены поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за террористическую деятельность. Также российские парламентарии предлагают расширить трактовку применения пожизненного заключения в сторону ужесточения наказания.
среда, 11 february 2004 г. ::В России
Законопроект, запрещающий аборты, готов к внесению в Госдуму
Он предусматривает запрет на проведение поздних абортов со сроком беременности более 22 недель. А также предполагает изъять из юридической практики России понятие искусственное прерывание беременности по социальным показателям.
среда, 09 октября 2002 г. ::В России
В Госдуме встал вопрос об ограничении количества абортов
Лидер Российской христианско-демократической партии, депутат Госдумы от фракции "Единство" Александр Чуев внес на рассмотрение совета Думы законопроекты, направленные на защиту жизни нерожденных детей.
среда, 18 сентября 2002 г. ::В России
В Госдуме появится фашистский флаг
На заседание Думы его принесет депутат Андрей Вульф. Флаг будет торжественно вручен депутату Геннадию Райкову от имени российских геев.
пятница, 26 апреля 2002 г. ::В России
Абдулатипов поддерживает внесение в УК РФ статьи о гомосексуализме
"Гомосексуализм не отвечает ни нашим традициям, ни нашим обычаям. Это ненормально, - подчеркнул сенатор. - Скоро в стране не останется нормальных мужчин".
среда, 24 апреля 2002 г. ::В России
Депутаты требуют вернуть уголовную ответственность за гомосексуализм
"Противоестественное удовлетворение половых потребностей мужчины с мужчиной" парламентарии предлагают карать сроком от года до пяти лет.
вторник, 23 апреля 2002 г. ::Криминал