Алексей Навальный обжаловал решение первой инстанции Верховного суда, признавшего законным решение Центризбиркома, отказавшегося зарегистрировать Навального кандидатом на пост президента РФ
 
 
 
Алексей Навальный обжаловал решение первой инстанции Верховного суда, признавшего законным решение Центризбиркома, отказавшегося зарегистрировать Навального кандидатом на пост президента РФ
Global Look Press

Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал решение первой инстанции Верховного суда, признавшего законным решение Центризбиркома, отказавшегося зарегистрировать Навального кандидатом на пост президента РФ. Как сообщил "Интерфаксу" юрист Навального Иван Жданов, жалоба подана в апелляционную инстанцию Верховного суда России. "Дата рассмотрения жалобы пока не назначена, но думаю, что в ближайшие дни заседание состоится", - отметил он.

30 декабря 2017 года Верховный суд России отказал оппозиционеру в иске о признании незаконным решения Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы, выдвинувшей его в кандидаты на пост президента РФ. В жалобе Навальный просит отменить это решение и удовлетворить его административный иск. Если решение не будет отменено, то отказ допустить Навального к участию в выборах будет обжалован в Европейском суде по правам человека.

Основанием для отказа ЦИК в регистрации Навального кандидатом стала судимость по статье УК РФ, относящейся к категории тяжких, - "присвоение и растрата". Это ограничение прописано в законе о выборах, но не упоминается в Конституции. Навальный был осужден по делу "Кировлеса", его приговорили к пятилетнему условному сроку. ЕСПЧ отменил приговор, но при повторном рассмотрении дела российский суд вновь осудил оппозиционера.

Представлявший интересы Навального в суде юрист Александр Помазуев указывал, что "Конституция вводит исчерпывающий перечень материально-правовых ограничений и не оставляет законодателю полномочий вводить новые ограничения". Навальный настаивает, что по Конституции права быть избранными лишены лишь граждане РФ, находящиеся в местах лишения свободы. Однако суд встал на сторону Центризбиркома.

После отказа от ЦИК Навальный объявил о забастовке избирателей, призвав россиян выйти на улицы 28 января. Бойкот выборов он считает действенной мерой, объясняя, что явка - главный приоритет Кремля, по ней будет оцениваться успешность кампании: "До 18 марта они будут решать только вопрос прихода людей на участки… Идти на выборы сейчас - это решать проблемы Путина. Помочь ему превратить переназначение в подобие выборов".