Губернатор Ростовской области Василий Голубев обрушился с критикой на местное отделение Красного Креста за неоправданную экономию средств, собранных на помощь беженцам с Украины Несмотря на критику отделения Красного Креста, Голубев поблагодарил специалистов, которые работают с украинскими беженцами в пунктах временного размещения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Ростовской области Василий Голубев обрушился с критикой на местное отделение Красного Креста за неоправданную экономию средств, собранных на помощь беженцам с Украины
donland.ru
 
 
 
Несмотря на критику отделения Красного Креста, Голубев поблагодарил специалистов, которые работают с украинскими беженцами в пунктах временного размещения
Russian Look
 
 
 
С начала июля, по данным Голубева, на территорию Ростовской области прибыли более 180 тысяч человек
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обрушился с критикой на местное отделение Красного Креста за неоправданную экономию средств, собранных в помощь беженцам с Украины. Наибольшее негодование у главы региона вызвало объяснение представителей отделения, что они "хотят сэкономить".

Голубев заявил, что для помощи украинским беженцам было собрано 47 миллионов рублей, но "отделение Красного Креста не потратило на них ничего". Губернатор настолько был раздосадован, что начал путаться в употреблении устойчивых выражений. "Вы и пальцем о палец не пошевелили, вы же на беженцев эти деньги и собирали. На чем экономить?" - цитирует заявление Голубева ИТАР-ТАСС.

Несмотря на критику отделения Красного Креста, Голубев поблагодарил специалистов, которые работают с украинскими беженцами в пунктах временного размещения. "Ростовская область оказалась на пике острой проблемы, но я удовлетворен тем, как все наши службы с ней справляются".

С начала июля, по данным Голубева, на территорию Ростовской области прибыли более 180 тысяч человек. "Из них размещено по области в организованном порядке почти 21 тысяча, в том числе около восьми тысяч детей. У приехавших к нам молодых семей родилось 17 детей. Еще 29 мам ожидают этого события в ближайшее время", - рассказал глава региона.

При этом он отметил тяжелую ситуацию с беженцами из станицы Луганской. "Мы пообщались с беженками из станицы Луганской. Они в истерике, и эту истерику невозможно срежиссировать. Все, кто в этом сомневается, пусть приедут сюда и увидят все своими глазами, пусть увидят этих "туристов", - цитирует заявление Голубева пресс-служба губернатора.

Порошенко предложили пообщаться с беженцами в Ростовской области

Ознакомиться с ситуацией с беженцами в Ростовской области было предложено украинскому президенту Петру Порошенко. "Я обращаюсь к Порошенко. Пусть он приедет сюда и пообщается со своими же гражданами. Он же от них не отказывается. В риторике говорит, что это не беженцы, а туристы", - сказал секретарь общественной палаты РФ Александр Бречалов.

По его словам, близость боевых действий к российской территории вызывает опасения за безопасность российских граждан. "Жители Западного микрорайона города Донецка обеспокоены за свою безопасность", - отметил Бречалов. Происходящее на Украине он назвал зачисткой. "Это преступление и зачистка несогласных граждан Украины", - заявил Бречалов.

Для того, чтобы ситуация с беженцами в Ростовской области стала более понятна мировому сообществу, власти региона также решили пригласить в пункты временного проживания до 30 иностранных журналистов. "Международная пресса наблюдает за тем, что происходит с украинскими беженцами, со стороны и не видит реальной ситуации. Мы надеемся показать реальную картину происходящего на Украине иностранным журналистам", - сказал Голубев. По его словам, существует договоренность о том, что представители средств массовой информации прибудут в Ростовскую область на следующей неделе.

Беженцы бояться, что Киев начнет "охоту на ведьм", если они вернутся из России

Новое прозападное правительство Украины не переубедило жителей Донецкой и Луганской областей и не завоевало их доверия, говорится в статье газеты The Wall Street Journal. "В результате некоторые беженцы, пересекающие российскую границу, выразили убежденность в том, что украинские силы вошли в эти области не для нейтрализации сепаратистов, а с целью изгнания таких людей, как они. Из их уст звучит слово "чистка", которое постоянно фигурирует в выпусках новостей российских государственных СМИ", - приводит выдержки из статьи InoPressa.

Те, кто был иного мнения, бежали в другом направлении, пишет автор. По его словам, в Киеве, Харькове и Днепропетровске тоже наблюдается приток беженцев. "Некоторые из прибывающих в Россию выразили опасения, что украинские власти в случае отвоевания территории откроют "охоту" на местных жителей, голосовавших на сепаратистском референдуме в мае, либо накажут друзей и родственников повстанцев", - говорится в статье.