В районе туннеля в Кармадонском ущелье завершается демонтаж оборудования спасателей МЧС Сейчас на площадке над туннелем, заваленным 70-метровым слоем льда, остается только подъемник, с помощью которого водолазы спускались в туннель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе туннеля в Кармадонском ущелье завершается демонтаж оборудования спасателей МЧС
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Сейчас на площадке над туннелем, заваленным 70-метровым слоем льда, остается только подъемник, с помощью которого водолазы спускались в туннель
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Однако родственники и друзья погибших все еще остаются в палаточном лагере. Они продолжают самостоятельно вести поиски в Кармадонском тоннеле, где во время схода ледника могли укрыться люди
ТВС

В районе туннеля в Кармадонском ущелье завершается демонтаж оборудования спасателей МЧС. По данным МЧС Северной Осетии, в понедельник с помощью мощных тягачей из ущелья была вывезена буровая установка.

Сейчас на площадке над туннелем, заваленным 70-метровым слоем льда, остается только подъемник, с помощью которого водолазы спускались в туннель. По мнению спасателей, в районе туннеля на глубине 70 м, образовалось донное озеро. Вода может в любой момент прорваться. Подтверждением такой версии служит увеличивающийся объем проточной воды в самом туннеле. Степень риска в таких обстоятельствах резко возрастает.

Родственники продолжают поиски - из тоннеля постепенно вычерпывается песок

Однако родственники и друзья погибших все еще остаются в палаточном лагере. Они продолжают самостоятельно вести поиски в Кармадонском тоннеле, где во время схода ледника могли укрыться люди, несмотря на официальное решение правительства Северной Осетии о прекращении работ со 2 июня.

"В течение понедельника работы в тоннеле продолжались в обычном режиме", - заявил во вторник один из родственников пропавших Владимир Трифонов.

Ранее правительство Северной Осетии приняло решение о прекращении работ в тоннеле в связи с "бесперспективностью и риском для людей, из-за интенсивного таяния ледника".

Участники работ продвигаются к южному порталу тоннеля, который, как предполагают специалисты, не затоплен водой. Именно там могли укрыться люди

Трифонов отметил, что из тоннеля постепенно вычерпывается песок. Участники работ продвигаются к южному порталу тоннеля, который, как предполагают специалисты, не затоплен водой. Именно там могли укрыться люди.

Комментируя сообщения о выводе с ледника спецтехники, Трифонов сказал, что накануне на буровой площадке побывал Владимир Кацалов, руководитель владикавказского предприятия ОАО "Волгомост", которое ранее предоставило родственникам установку "Kato" и обсадные трубы для шурфа.

"Он подтвердил, что оборудование предприятия по-прежнему можно использовать для поисковых работ", - сказал Трифонов.

На прошлой неделе были найдены фрагменты машины сопровождения киногруппы Бодрова-младшего

Родственники пропавших в Кармадонском ущелье заявили, что им удалось обнаружить в тоннеле, где могли укрыться люди, крупный объект, возможно, автомобиль.

Водолазу, приглашенному родственниками пропавших в Кармадонском ущелье, удалось войти в тоннель.

"При последнем погружении удалось обнаружить, что от песка освободилось пространство не только под сводом, но и вдоль одной из стен тоннеля. Именно это дает основание предположить, что вода омывает крупный объект под песком", - сообщил в пятницу один из родственников пропавших Владимир Трифонов.

Он высказал предположение, что таким объектом может быть автомобиль, но заметил, что "было бы больше оснований говорить об этом, если бы песок был проверен щупом". "Надеемся, что это удастся сделать в пятницу во время нового погружения", - сказал он.

Киногруппа Бодрова не успела укрыться в тоннеле - ледник настиг их раньше

Между тем источник в МЧС Северной Осетии сообщил, что южнее и выше скважины, ведущей в тоннель в минувшую среду были найдены фрагменты автомашины сопровождения киногруппы Сергея Бодрова-младшего. По расчетам специалистов установлено, что, вероятно, киногруппа не могла приблизиться к тоннелю и укрыться в нем, так как ледник настиг их выше тоннеля, сказал источник.

Трифонов также выразил сомнение в достоверности появившихся в СМИ показаниях одного из очевидцев трагедии, главы администрации поселка Кармадон Казбека Кациева. Кациев утверждал, что съемочной группе Сергея Бодрова-младшего не удалось укрыться в тоннеле во время схода ледника и предложил прекратить поиски в тоннеле, сообщает "Интерфакс".

В пятницу правительство Северной Осетии запретило со 2 июня поисковые работы в штольне, ведущей в Кармадонский тоннель. Постановление об этом было принято на заседании правительства Северной Осетии.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье произошел 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 19 человек, еще 106 человек, в том числе съемочная группа режиссера Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.